Если градусник за окном давно показывает цифры, которые не снились вам в самых страшных снах, самое логичное желание — запереться дома хотя бы до октября. Но и это не всегда спасает. Как и кондиционер, под которым очень легко переохладиться. На этом плохие новости заканчиваются и начинаются хорошие. Есть как минимум шесть способов охладиться дома в жаркий день.

Раздевайтесь

Снимите с себя всё, что можете. И продолжайте делать это, если температура повышается или вы чувствуете дискомфорт.

Проветривайте

Открывайте окна, но задёргивайте шторы. Ваша задача — создать лёгкий ветерок и впустить в комнату больше воздуха, но не солнца.

Читайте также: Как пережить жару в городе. Рекомендации экспертов

Пейте воду

И следите за гидратированием организма. В жару выработка пота повышается, даже если вы не двигаетесь. Так что ваша бутылка с водой (например, любимая bkr) переезжает из сумки или рюкзака поближе к дивану или ноутбуку. Регулярно делайте из неё пару-тройку глотков (здесь разбирались, сколько воды нужно выпивать летом), а кофе и чай отложите на более прохладную погоду — кофеин способствует обезвоживанию. Есть повод поэкспериментировать с чаем, например из ягод или трав.

Пересмотрите меню

Добавьте в рацион больше продуктов, которые содержат много воды. Скажем, салатов с салатными листьями, сельдереем, огурцом. А вот мяса лучше есть поменьше: усваивая его, организм вырабатывает энергию и нагревается.

Охладите точки пульсации

Если стало совсем жарко, приложите что-то холодное к точкам пульсации сосудов. Например, холодное полотенце к затылку — это охладит ствол мозга (он отвечает за терморегуляцию организма). Запястья и подколенная зона тоже ждут вашей помощи. Пакет замороженного горошка, бутылка или грелка с холодной водой — попробуйте использовать их.

Выходите на улицу

Но только в том случае, если там действительно прохладнее, есть ветерок или тенистые участки. Парк, сад, сквер — отличные места, чтобы немного остыть. Но если до них нужно идти 20 минут по открытому пространству, лучше воспользоваться пятью предыдущими способами.