Вкусовые рецепторы — очень важные элементы. Они реагируют на температуру, физические ощущения от еды и в сочетании с запахом посылают сигналы в мозг, разжигая восприятие — пикантное, сладкое, кислое, мягкое, солёное и любое другое. Суть в том, что вкусовые рецепторы необходимо развивать и укреплять, чтобы они могли принимать широкий спектр вкусов.

Так, например, развивая вкус к кислым, горьким и умами — профилю вкуса, который образуется в результате сочетания аминокислот, — вы научитесь любить такие продукты, как шпинат, сельдерей, морские водоросли, цитрусовые, рыба, грибы и помидоры , которые навсегда изменят ваше питание и помогут естественным образом бороться с болезнями.

Интересно, что рецепторы, которые реагируют на соль и сахар, находятся на кончике языка, поэтому мы так быстро понимаем, что нам нравится что-то сладкое или солёное и жаждем этого снова. Развить другие рецепторы сложнее, и здесь на помощь приходят ферментированные продукты, специи и аминокислоты.


Плюс в том, что, развивая свои вкусовые рецепторы, вы также будете переобучать свой мозг и настраивать его на любовь к полезной еде . Но учтите, что для того, чтобы мозгу понравилась какая-то еда, вам может понадобиться попробовать её до 20 раз.

Эксперт по питанию и автор книг о еде Мария Ибрагим советует так подходить к своему рациону.

  • Добавьте в тарелку некрахмалистые овощи.
  • Утро начните с белков и жиров, избегайте сладких продуктов, чтобы стабилизировать уровень сахара в крови. Съешьте яйца, пудинг с семенами чиа или смузи , приготовленные из зелёных овощей и горстки фруктов с низким гликемическим индексом, таких как ягоды и яблоки.
  • Комбинируйте белки, жиры и сложные углеводы в каждом приёме пищи, уделяя особое внимание горьким, кислым и умами вкусам.
  • Перекусывайте, чтобы поддерживать энергию, улучшать обмен веществ и контролировать уровень сахара в крови. Здесь мы подробно рассказывали о здоровых перекусах.
  • Ешьте сырые продукты, такие как овощи и фрукты.
  • Ешьте осознанно. Отложите телефон и попробуйте прочувствовать вкус каждого ингредиента.