Частота мытья волос обычно зависит от их длины и типа. Но есть методы, которые, по мнению специалистов, помогут сохранить любые локоны чистыми дольше.

Правильно выбирайте шампунь и кондиционер

Иэн Саллис, трихолог и основатель немецкой компании по уходу за волосами Hairmedic, советует  избегать средств, которые предназначены для сухих, повреждённых волос, с выравнивающим или придающим сияния эффектом. 

Саллис поясняет: для того, чтобы добиться этого эффекта, в уходовые средства добавляют компоненты, которые покрывают волосы лёгкой плёнкой, и они действительно будут казаться более гладкими и шелковистыми. Но в итоге волосы будут быстрее загрязняться. 


Правильно питайтесь

Рацион тоже сказывается на здоровье волос. Поэтому стоит добавлять меньше масла в блюда и активнее налегать на фрукты и овощи.

 

Не мойте волосы каждый день

Точно так же, как кожа лица реагирует выделением кожного сала в ответ на пересушивание, так и кожа головы может жирнеть быстрее, если вы часто её моете. Специалисты рекомендуют для начала мыть её через день, и вы довольно быстро заметите, что волосы остаются чистыми дольше.


Добавьте очищающий шампунь в рутину

Британский стилист по волосам Марк Вулли рекомендует всем обладателям жирной кожи головы очищающие шампуни. Глубокое очищение раз в неделю поможет удалить остатки жира с кожи и дольше сохранять волосы свежими.


Наносить кондиционер только на кончики

Если ваш кондиционер заканчивается одновременно с шампунем, вы наносите его неправильно. Часто из-за сухости и ломкости волос мы стараемся смягчить их по всей длине. Но это приводит к тому, что волосы утяжеляются и быстрее жирнеют. 

Поэтому стоит наносить кондиционер только на кончики и выбирать средства, которые не утяжеляют, а, наоборот, придают волосам лёгкости.

 

Посмотреть эту публикацию в Instagram

 

От современного кондиционера мы ждём сразу нескольких базовых умений: он должен хорошо питать волосы, укреплять и смягчать их, делать послушными и придавать им блеск. @rahuabeauty Voluminous Conditioner с этим запросто справляется — и умеет ещё кое-что. Он уплотняет локоны, за счёт чего придаёт им дополнительный объём по всей длине. ⠀ У баночки Rahua есть еще один приятный бонус: ее можно использовать, как средство для ковошинга — мытья головы без использования шампуня. Этот способ особенно подойдёт тем, чьи кудри склонны к сухости, и всем, у кого различаются типы кожи и волос. Важное условие для ковошинга — отсутствие силиконов в составе. И кондиционер Rahua как раз подходит. ⠀ #beanywell_beauty

Публикация от Anywell Shop (@anywell.shop)


Не используйте много шампуня

Стилист из лондонского салона Neville Джек Меррик Тирлвей говорит, что нужно использовать определённое количество шампуня, чтобы волосы не становились слишком жирными. «При мытье волос очень важно не использовать слишком много шампуня, так как он может утяжелять их. Капли шампуня размером с монету будет вполне достаточно», — говорит он. 

Также стилист добавялет, что две быстрые сессии мытья волос будут эффективнее, чем одна длинная. И подчёркивает, что не нужно мыть волосы слишком горячей водой, поскольку она удалит натуральные масла с кутикулы волос. Кожа головы немедленно восполнит их, и волосы снова станут жирными.