Термин «нарцисс» очень похож на термин «самовлюбленный», поскольку его часто используют бессистемно. И хотя многие ассоциируют его с теми, кто постоянно говорит о себе, на самом деле нарциссизм выходит за рамки ситуативных случаев доминирования вниманием, пишет well+good.


Кто такой нарцисс?

Нарцисс — это тот, кто имеет патологический уровень нарциссизма. Ибо нарциссизм присущ каждому из нас и является здоровой и базовой чертой нашей психики, ведь это стремление к любви, признанию, удовольствию и удовлетворенности. Но когда черты нарциссического поведения вмешиваются в отношения и повседневную жизнь человека и становятся основным способом адаптации, это может привести к нарциссическому расстройству личности.


Что такое нарциссическое расстройство личности?

Это диагноз, который означает, что человек проявляет пять и более из девяти распространенных черт нарциссизма, причем настолько, что они мешают отношениям и повседневной жизни. Среди этих черт есть повышенное чувство собственной значимости, постоянная потребность в похвале и восхищении, а также неспособность или нежелание сопереживать другим.


Почему стоит опасаться нарциссов?

Нарциссы, как правило, люди с бесконечной потребностью в восторге и нехваткой эмпатии. Эти качества могут быть наиболее вредными в личных отношениях — независимо от того, платонические они, романтические или другие.

Отношения с нарциссами часто связаны со значительными трудностями в управлении конфликтами и разногласиями, а также в принятии совместных решений, поскольку нарциссы требуют соблюдения того, что они считают правильным. Как следствие, любой разговор, не совпадающий с их мнением, непременно пойдет на убыль. Они отрицают, обесценивают и всеми силами защищают свое мнение.

Это также означает, что отношения с нарциссом могут привести к тому, что вы будете чувствовать себя уязвимыми и неуверенными. Их неспособность воспринимать критику может быстро превратиться в поведение, заставляющее вас сомневаться в себе, что и является целью нарцисса: быть постоянно признанным «высшим», независимо от реальных достижений или поведения в отношениях.

Со временем, когда ваши желания и потребности постоянно отодвигаются нарциссом на второй план, он может убедить вас, что они просто не так важны, как желания и потребности вашего партнера.


Почему трудно определить разные типы нарциссов?

Распознать нарцисса обычно бывает нелегко. Часто люди просто не могут поверить, что человек может быть столь эгоцентричен и лишен эмпатии. В начале отношений, как правило, нарциссы делают вам комплименты и заставляют чувствовать влюбленными, проявляют слишком много внимания и заботы со своей стороны, но на самом деле это просто тактика манипуляции, чтобы убедиться, что вы захотите встречаться с ними.

Нарциссические черты также могут быть замаскированы действиями нарцисса вроде бы ради безупречной любви. И чтобы достичь своей конечной цели, они очень умело показывают вам только те части себя, которые хотят, чтобы вы видели: успех, власть, влюбленность или красоту.

И даже если вы уловили нарциссическую модель поведения, вырваться из таких отношений может быть тяжело. Ибо когда нарцисс чувствует, что может потерять вас, он возвращается к своим старым методам и пытается заставить вас снова почувствовать себя очень хорошо с помощью любовного увлечения. Однако в конечном счете это всегда эмоциональные американские горки.


Какие существуют типы нарциссов?

Нарциссизм, безусловно, может проявляться по-разному, и психологи рассматривают типы нарциссов как подпадающие под две основные категории: откровенные и скрытые нарциссы.

Откровенные нарциссы — это люди, которых за милю видно, что они нарциссы. Они зациклены на себе, суперконкурентны и суперсамоуверенны, и когда вы разговариваете с ними, разговор продвигается вперед только тогда, когда речь идет о них самих. Это те же люди, которые никогда не додумаются задать вам вопрос о вас.

Скрытые типы нарциссов менее заметны. Эти люди обычно имеют очень низкую самооценку или глубокий страх, что они не достойны чего-то, что в конечном итоге проявляется как нарциссизм, поскольку они отказываются воспринимать любую критику в свой адрес.

Каждую из двух категорий можно разделить на несколько дополнительных типов.


Открытые типы нарциссов

1. Токсичный нарцисс

Токсичный нарцисс по меньшей мере постоянно создает драму в жизни других людей, и вызывает боль и разрушение в самом худшем случае. Если у вас есть друг, который постоянно требует всего вашего времени и внимания и плохо реагирует, если вы не удовлетворяете эти требования, возможно, вы имеете дело с токсичным нарциссом. Также этот тип нарциссов может быть «злокачественным», что делает его очень опасным, поскольку он получает удовольствие от того, что наносит вред или боль другим, если те не удовлетворяют его потребности.

2. Эксгибиционист-нарцисс

Эксгибиционистский нарцисс очень откровенно демонстрирует собственные интересы. Это нарцисс, который дает понять всем вокруг, что он самовлюблен. Он также использует других людей в своих интересах и часто бывает тщеславным и высокомерным. Также откровенно демонстрирует свое эгоцентрическое поведение, потому что ему нужно быть в центре внимания, и он испытывает дискомфорт, когда это не так.

3. Запугивающий нарцисс

Этот человек сочетает в себе две ужасающие черты: склонность запугивать и самовлюбленность. Такие типы строят себя, обливая грязью других людей. Они часто зациклены на победе и будут издеваться или угрожать другим, чтобы добиться своего. В конце концов они получают удовольствие от того, что заставляют других людей чувствовать себя плохими, неравными или недостойными. Этим они отличаются от «обычного» хулигана, унижающего людей ради социальной выгоды, в то время как буллер-нарцисс делает это по личным мотивам.


Скрытые типы нарциссов

1. Скрытый нарцисс

Скрытый нарцисс — это тот, кто не навязывает свою личность другим или обществу, но твердо верит в характеристики нарциссизма. Примерами поведения скрытого нарцисса могут быть ощущение собственной правоты, постоянная потребность в том, чтобы другие люди восхищались ими, зацикленность на успехе, зависть к другим людям и отсутствие эмпатии. Но в отличие от открытых, скрытые нарциссы созависимы. Они часто пытаются делать вид, что действительно бескорыстны, но любят ассоциировать себя с кем-то, кем они увлекаются.

2. Нарцисс-искуситель

Этот тип нарциссов больше всего полагается на любовные увлечения, чтобы привлечь внимание, которое так отчаянно стремится получить от других. Соблазнитель заставит вас чувствовать себя прекрасно, чтобы завоевать вас сексуально или любовно. Часто будет казаться, что он восхищается вами или заискивает перед вами, чтобы потом списать вас со счетов, как только вы ему больше не понадобитесь.

3. Уязвимый нарцисс

Как и классические нарциссы, они не воспринимают критику, но в этом случае так происходит потому, что их искаженное чувство реальности заставляет их чувствовать, что они всегда являются жертвами, а жизнь всегда была несправедлива к ним. Но, независимо от того, сколько сочувствия они могут получить от партнера, этого никогда не будет достаточно.


Какой тип нарциссов самый опасный?

В конце концов, иметь в своей жизни нарцисса любого типа — это плохо. Но среди всех типов токсичные могут быть наиболее опасными. Поскольку другие типы нарциссов не собираются наносить кому-то вред — они просто одержимы собой. А вот токсичный нарцисс может действительно поставить себе цель причинить кому-то боль. И этот элемент злых намерений может сделать отношения с токсичным нарциссом особенно вредным для вашей психики и чувства собственного достоинства.


Можете ли вы сказать нарциссу, что он нарцисс?

Короткий ответ? Скорее всего, нет. Хотя существует вероятность того, что человек с нарциссическими наклонностями может признать серьезность своих действий и, возможно, даже пообещать действовать по-другому в будущем, но настоящий нарцисс не примет обратной связи, отражающей что-либо другое, кроме его собственного величия.


Может ли нарцисс быть хорошим человеком?

Психологи часто выделяют так называемый здоровый нарциссизм в контексте раннего детского развития — в основном имея в виду процесс «индивидуализации» у детей от двух до трех лет. Дети в этом возрасте начинают понимать, что то, что они делают, влияет на окружающих их людей, и они начинают это проверять. Вы скажете им не касаться чего-нибудь, а они все равно сделают это намеренно. И то, что они делают, развивает их собственное восприятие себя и самооценку, что терапевты иногда называют здоровой дозой нарциссизма.

Но когда мы говорим о нарциссизме у взрослых, и особенно о нарциссическом расстройстве личности, это не здоровое и не положительное явление. Это случается, когда, опять же, существует столь раздутое представление о себе, что человек не в состоянии понять и уважать потребности, желания и чувства других.

Эта нехватка эмпатии у нарциссов и делает их поведение таким болезненным, независимо от того, «пытаются» они причинить боль или нет.