Тема психического здоровья стремительно набирает популярности. Всё больше книг, фильмов и лекций посвящают причинам, факторам, симптомам и следствиям панических атак, депрессий и других заболеваний. Давайте просвещаться и разбираться в этой теме вместе — с помощью TED.


На пути к новому пониманию психических заболеваний 

Спикер: Томас Роланд Инсель — американский нейробиолог и психиатр, директор Национального института психического здоровья до 2015 года.

За последние десятилетия произошли колоссальные изменения в области медицины: смертность от порока сердца уменьшилась на 63 процента, люди со СПИДом могут счастливо и полноценно жить десятилетиями. Инсель утверждает, что в основе этих побед лежит выявление и предотвращение проблем на ранних стадиях. Но можно ли так же сделать с депрессией?


Что такое депрессия?

Спикер: педагог Хелен Фаррелл.

В современном мире и ритме жизни люди часто стали путать плохое настроение с серьёзным заболеванием — депрессией. Хелен Фаррелл исследует внутренние и внешние симптомы депрессии, а также варианты её лечения.


Психическое заболевание — взгляд изнутри

Спикер: Элин Сакс — профессор права, психиатрии и психологии, автор нескольких книг. 

Элин Сакс получила несколько образований, достигла впечатляющих высот в области изучения психического здоровья, стала лауреатом стипендии Фонда Макартуров — а ещё она живёт с шизофренией. Сакс рассказывает о болезни и делится своей историей, говоря, что каждый сходит с ума по-своему. 


Заботиться о своём психическом здоровье не стыдно

Спикер: предприниматель Сангу Делле.

Когда в период стресса Сангу предложили обратиться к психиатру, его наполнило чувство стыда. Его породили привычные для Африки стереотипы о том, что человек сам должен справляться со своими проблемами и «быть сильным».

В своей речи Делле утверждает, что душевное здоровье нужно воспринимать так же, как физическое, и перестать относиться к нему со стыдом и смущением.


Как травма детства наносит ущерб здоровью на всю жизнь

Спикер: педиатр Надин Бёрк Харрис.

Детские травмы, такие как жестокое обращение, пренебрежение, детство с родителями, которые зависимы от психоактивных веществ, лишение свободы или домашнее насилие, отражаются на развитии мозга, способствуют развитию заболеваний и влияют на качество жизни.

Педиатр Надин Бёрк работала с многими детьми, пострадавшими от психологических травм, и в своём выступлении она призывает больше придавать значение данной проблеме.


Депрессия — наша общая тайна 

Спикер: писатель Эндрю Соломон.

«Депрессия — это надлом судьбы», — говорит Эндрю Соломон. Он поборол депрессию и делится тем, что испытывал он и другие люди, павшие жертвой этого заболевания. Дело в том, что в какой-то момент Эндрю решил изучить, что же такое депрессия, и опросил большое количество пациентов, испытавших её, — и делится этой информацией в выступлении.