Если вы — из тех людей, кто летом умудряется пройти мимо прилавков, ломящихся от ягод, и не купить всю ежевику, голубику и малину, то срочно напишите нам письмо и объясните, как вы это делаете. Ягоды — богатый источник витаминов, нутриентов и клетчатки, поэтому есть их нужно побольше. Сегодня делимся с вами любимыми рецептами вкусных и полезных завтраков, в которых присутствуют ягоды. Здесь и сладкие блюда, и салаты — всё, что даст вам повод и желание проснуться.

Салат с рукколой, ягодами и козьим сыром

 

Вам понадобится

Для заправки:

2 столовые ложки яблочного уксуса, 1/2 чайной ложки сахара, 1/4 чайной ложки мака,1/8 чайной ложки соли и чёрного перца, 2 столовые ложки оливкового масла.

Для салата:

2 чашки беби рукколы, 3/4 чашки ягод — голубики, клубники, черники или всех вместе, 100 грамм свежего козьего сыра.


Как приготовить

Салаты — одни из любимых наших полезных завтраков : это быстро, полезно и очень вкусно. А конкретно этот салат приготовить и вовсе легче лёгкого!

Собрать все ингредиенты для соуса в одной банке с туго закручивающейся крышкой и потрясти изо всех сил — чтобы всё хорошенько перемешалось. В глубокой миске смешать порванную руками рукколу, ягоды и сыр. Аккуратно полить заправкой — скорее всего, она у вас останется, и её можно хранить в холодильнике до недели.


Панкейки из гречневой муки с клубникой

 

Вам понадобится

1,5 чашки гречневой муки, 1,5 чайной ложки разрыхлителя, 1/2 чайной ложки соли, 1/4 чайной ложки корицы, 1/8 чайной ложки мускатного ореха, 2 чашки безлактозного молока, 1 чашка нарезанных фиников, 2 столовые ложки лимонного сока, клубники по вкусу (то есть много).


Как приготовить

Панкейки — классический выбор для завтрака. А эти — ещё и полезного завтрака без глютена! Смешайте в одной миске все сыпучие ингредиенты: муку, орех, соль, корицу и разрыхлитель. В блендере перемешайте молоко, финики и сок лимона до однородности и гладкости. Вылейте смесь в миску с мукой и перемешивайте — опять до однородности, пока не сформируется плотная масса. Для одного панкейка вам понадобится примерно треть чашки этой самой массы. Когда блинчики будут готовы, выкладывайте их один на другой, чередуя со слоем мелко порезанной клубники. Но если это будут другие ягоды, получится тоже вкусно.


Салат с клубникой и овощами на гриле

 

Вам понадобится

200 грамм клубники, 2 помидора, 1 кабачок, 3 веточки мяты, соль и оливковое масло.

Как приготовить

Этот рецепт мы подсмотрели у шеф-повара Евгения Клопотенко. Мы, честно скажем, большие поклонники Евгения и однажды уже публиковали рецепты его завтраков , а сегодня хотим поделиться тёплым салатом, который, в целом, тоже может быть хорошей версией полезного завтрака. Кабачок нарежьте кольцами, томаты — небольшими дольками. Обжарьте их на сковороде-гриль или на открытом гриле 2–3 минуты и посолите по вкусу. Клубнику помойте, уберите хвостики и смешайте в глубокой миске с овощами гриль. Добавьте листья мяты и оливковое масло.


Греческий йогурт с тёплым ягодным соусом

 

Вам понадобится

По 2/3 чашки черники и ежевики, 1/2 чашки воды, 1/4 чашки сахара, 2 столовые ложки свежего лимонного сока, 1 столовая ложка сливочного масла и 2 чашки греческого йогурта.

Как приготовить

Если хотите, чтобы этот завтрак был еще более полезным – уберите из рецепта сахар. Смешайте ягоды, воду, сахар и сок в небольшой кастрюльке и доведите до кипения. Уменьшите огонь до среднего и аккуратно проварите 10 минут, пока соус не загустеет. Вмешайте масло. Подавайте по половине чашки йогурта с 1/4 чашки соуса.


Творожная запеканка с клубникой

 

Вам понадобится

550 грамм домашнего творога, 500 грамм клубники, 45 грамм манки, 120 грамм сахара, 20 грамм сливочного масла, 5 грамм ванильного сахара, 70 грамм изюма, 50 грамм сметаны, 5 яиц и 1 столовая ложка корицы.


Как приготовить

А вот ещё один полезный рецепт, похищенный у Евгения Клопотенко. Разогрейте духовку до 180 градусов. Взбейте в миске 2 яйца с сахаром, затем добавьте творог, манку, сметану и перемешайте до однородного состояния. Затем добавьте (по одному) оставшиеся 3 яйца, ванильный сахар и изюм. Форму для запекания смажьте сливочным маслом, на дно выложите помытую клубнику без хвостиков, сверху — творожную смесь. Посыпьте корицей и оставьте запекаться на 30–40 минут, до образования коричневой корочки.


Спаржа со свежей малиной и малиновым соусом

 

Вам понадобится

1 столовая ложка белого винного уксуса, 2 столовые ложки малинового джема, 1,5 столовых ложки дижонской горчицы, 1/8 чайной ложки соли, 1/2 чайной ложки лимонной цедры, 2,5 чашки спаржи (примерно 500 грамм), 1,5 чашки свежей малины, 2 столовые ложки поджаренного пекана.


Как приготовить

Необычная идея для завтрака, правда? Ну, а мы подумали — почему нет! Это очень быстрый, незатейливый, а главное – полезный рецепт из классных продуктов. С ломтиком цельнозернового хлеба он будет идеален. 

Смешайте уксус, джем, горчицу, соль и цедру в кастрюльке, доведите до кипения. Снимите с плиты и перемешайте. Затем в кипящей воде отварите спаржу на протяжении 2 минут. Высушите и окуните в ледяную воду, затем снова высушите. Соедините в миске джем, спаржу и малину, аккуратно потрясите, чтобы всё перемешалось. Посыпьте измельчённым пеканом.