Выпадение волос — вполне естественный процесс, и не нужно пугаться, если при расчёсывании вы заметили несколько выпавших волосков. Хуже, если волос выпадает больше, чем появляется новых, или если вы уже замечаете залысины. Тогда стоит разобраться, в чём причина.

Гормоны

Гормоны отвечают за работу огромной части функций организма: рост, развитие, размножение и обмен веществ. Эндокринологи говорят, что они могут способствовать преждевременному старению, изменениям психоэмоционального состояния и не только. 

В том числе дисбаланс гормонов может приводить к выпадению волос. По понятным причинам это может происходить во время менопаузы и после родов. 

У мужчин выпадение волос происходит с возрастом, поскольку меняется гормональный состав. И выпадение волос становится реакцией фолликулов на гормон дигидротестостерон.



Заболевания щитовидной железы

Одной из наиболее распространённых причин потери волос, связанных с гормонами, являются заболевания щитовидной железы. Избыток гормонов щитовидной железы (гипертиреоз) и их недостаток (гипотиреоз) может привести к тому, что волосы заметно поредеют. 

Поэтому важно вовремя обследовать щитовидную железу, особенно в подростковом возрасте и перед планированием беременности. Эндокринологи говорят : узлы щитовидной железы практически всегда безсимптомны.

 

Стресс

Стресс — наш главный враг на пути к хорошему самочувствию, отличной внешности и бодрому настроению. В том числе стресс может нанести вред и густой шевелюре. 

Учёные прослеживают связь между физическим и психологическим стрессом и выпадением волос. Например, многие девушки теряют волосы после родов ещё и по этой причине.

Тут важно прибегать к медитациям, правильному питанию и сохранять спокойствие в любой ситуации. 


Приём препаратов

Медицинские препараты имеют огромный спектр побочных эффект, в том числе в их перечне можно найти и алопецию. Чаще всего это гормональные препараты, оральные контрацептивы, антидепрессанты, антикоагулянты и лекарства против судорог.


Дефицит полезных веществ

Без овощей, фруктов и орехов сложно рассчитывать на здоровые, блестящие волосы. Специалисты рекомендуют включать в свой рацион продукты с содержанием цинка , железа, жиров, витаминов D, В12, С, А, селена с заботой о волосах. 

 

Заболевания

Некоторые заболевания тоже могут приводить к выпадению волос: это может быть волчанка, почечная недостаточность, воспалительное заболевание кишечника, болезнь печени и диабет. Если у вас есть какие-либо ещё симптомы, обратитесь к врачу.


Заботясь о волосах, важно ещё и правильно мыть голову!

 

Посмотреть эту публикацию в Instagram

 

Есть вопрос: как часто нужно мыть голову? ??‍♀️ ⠀ Давайте уже наконец разберёмся! ⠀ Бренды, выпускающие уход за волосами, призывают не просто использовать шампунь каждый день, так ещё и «повторять процедуру снова», ссылаясь на то, что за один раз невозможно удалить и загрязнения, и стайлинг. ⠀ Стилисты же рекомендуют отталкиваться от типа волос: чем более они пористые (вьющиеся), тем реже стоит их мыть. ⠀ Трихологи, как всегда, призывают думать прежде всего о коже головы, которая сильно страдает от загрязнений и, как следствие, корни волос недополучают полезные вещества. И все они по-своему правы. ⠀ Также есть мнение, что чем чаще вы моете голову, тем быстрее волосы становятся несвежими. Это миф, исключение только в случае если вы используете шампунь со слишком активным составом. Шампуни, на которых есть маркировка daily use (подходит для ежедневного применения), обычно максимально нейтральные, гипоаллергенные и имеют неагрессивный состав. ⠀ После занятий спортом лучше воспользоваться шампунем, даже если вы мыли голову с утра. В этом случае, опять же, выбирайте максимально нейтральный и щадящий состав. ⠀ Если вы используете стайлинг, сухой шампунь или термозащиту, рекомендуем включить в свой уход такой продукт, как скраб для волос. Это позволит качественно удалить остатки этих средств с ваших прядей. ⠀ И последний нюанс — важно даже не то, как часто вы моете волосы, а насколько правильно вы это делаете. ⠀ ❔ Как правильно мыть голову? ⠀ ▫️ Перед мытьём волосы необходимо расчесать. ⠀ ▫️ Никогда не используйте слишком много шампуня и не лейте его прямо из флакона на голову. ⠀ ▫️ Сначала нужно вспенить шампунь в ладонях, а уже потом распределить по волосам. ⠀ ▫️ Не наносите шампунь по всей длине, особенно на кончики. «Закрывайте» чешуйки волос кондиционером после каждого мытья. В противном случае они будут быстрее жирниться. ⠀ Кстати, нам очень нравятся шампуни @oribe — изучить их можно на @anywell.shop ? ⠀ #beanywell #haircare

Публикация от Anywell (@anywellmag)