Белок — это мясо, яйца и творог. Да, правда — но только наполовину. Потому что в растительных продуктах тоже полно белка. И они могут быть невозможно вкусными! Как насчёт салата с чечевицей, горсти хрустящих бобов эдамаме с овощами и ароматного мисо с супербелковым тофу? Чтобы попробовать эти семь продуктов, совсем не нужно быть веганом или вегетарианцем. Это стоит сделать просто потому, что вкусно и полезно. А ещё растительный белок в рационе способствует здоровью и долголетию


Чечевица

18 г белка в одной чашке

Жёлтая, красная, зелёная, коричневая — держите на кухне небольшой запас. Из чечевицы можно приготовить массу блюд, и это нескучно. Плюс приличная порция белка в каждом таком завтраке, обеде или ужине.


Чёрные бобы

15 г белка в одной чашке

Отличная возможность разнообразить свой растительный рацион. И побаловать себя ещё одним вкусом, конечно.


Нут

15 г белка в одной чашке

Его добавляют в рис, в салат, даже делают мороженое. Но всё это потом, когда надоест хумус. А он не надоест никогда.

Читайте также: Не только хумус: чем полезен нут и 3 простых рецепта с ним


Темпе

20 г белка на 100 г

Темпе делают из соевых бобов, которые прошли процесс брожения. Так что этот продукт полезен содержанием не только белка, но и бактериями, за которые будет благодарен кишечник.


Фасоль пинто

15 г белка в одной чашке

Да, в этом списке только бобовые, и пятнистая фасоль одна из них. Но благодаря такому разнообразию можно создать меню с множеством блюд. А значит, вы сможете питаться полезными растительными продуктами очень долго.

Читайте также: На посту: как временно перейти на вегетарианский рацион


Эдамаме

19 г белка в одной чашке

Эти сочные недозрелые соевые бобы готовят и подают в стручках. Они яркие, сочные — и содержат больше белка, чем нут, чечевица и чёрные бобы. А ещё клетчатку, фолат и витамин К.


Тофу

20 г белка в одной чашке

Ещё один герой списка, который, впрочем, не всем нравится. Да, у тофу почти нет запаха и вкуса, и это делает его скучным. Зато он отлично сочетается с массой приправ и набирается аромата от других компонентов блюд! Так что смело экспериментируйте, и вы точно найдёте свой любимый тофу-рецепт.