В этом списке вы не найдёте фильмов о том, как вредно есть фастфуд или как соблюдать баланс белков, жиров и углеводов. Здесь собраны картины о людях, которые влюблены в своё дело — создание здоровой и вкусной еды, и они точно придутся по вкусу ценителям хорошего кино.


Сегодня на телевидении множество различных кулинарных шоу. Но документальные фильмы стоят на отдельной полке, ведь смотреть кино об искусстве приготовления еды, о величайших шеф-поварах, которые создают уникальные рестораны или развивают культуру питания в своём регионе, — это сплошное удовольствие.

Здесь вы найдёте ответы на вопросы: как сделать здоровое питание привычкой, где попробовать самое вкусное суши и чем уникальна кухня каждого из народов мира.


Мечты Дзиро о суши

(Jiro Dreams of Sushi, 2011)

 

Вы переосмыслите всё, что знаете о суши, после просмотра этого документального фильма. Захватывающее кино рассказывает о Дзиро Оно, который по праву считается величайшим шеф-поваром в мире суши. Мы заглянем за кулисы Sukiyabashi Jiro, его суши-ресторана, удостоенного трёх звёзд Мишлен и спрятанного на станции метро в Токио. Крошечный эксклюзивный ресторан привлекает людей со всего мира — даже при цене 300 долларов за тарелку. Это настоящая медитация о работе, семье и искусстве совершенствоваться.


В защиту еды

(In Defense of Food, 2015)

 

Уже несколько лет, как «В защиту еды» является классикой документальных фильмов о питании. Фильм основан на одноимённой книге профессора журналистики Майкла Поллана. В своём бестселлере он приводит пример эксперимента среди австралийских аборигенов, выбравших городской образ жизни. После нескольких лет жизни в западной цивилизации у них появились лишний вес и проблемы со здоровьем. Это было связано прежде всего с сидячим образом жизни и неправильным питанием.


Автор посещает супермаркеты, чтобы исследовать, как пища промышленного производства изменила наш рацион. Самый простой способ питаться здоровой едой (не сидя на диетах) для Поллана сводится к принципу: «Ешьте, но не очень много. В основном пищу растительного происхождения». Если вы когда-нибудь задумывались, как сделать здоровое питание привычкой, этот фильм станет обнадёживающим первым шагом на пути к цели.


«Элла Бреннан: командуя столом»

(Ella Brennan: Commanding the Table, 2016)

 

«Возможно, в других городах люди едят, чтобы жить. В Новом Орлеане мы живём, чтобы есть!» — говорит королева новоорлеанской кухни Элла Бреннан (Ella Brennan). Её семья на протяжении многих десятилетий занимается ресторанным бизнесом в городе. Сейчас у семьи Бреннан около 10 заведений.

Этот документальный фильм погружает в жизнь известного ресторатора Эллы Бреннан, которая усовершенствовала и популяризировала блюда креольской и каджунской кухни Луизианы, а также помогла построить в Новом Орлеане ресторанную индустрию, в которой вращаются миллиарды долларов. Замечательная история Бреннан переплетена с историей города и его уже ставшей культовой кулинарной площадкой.


«Театр жизни»

(Theater of Life, 2016)

 

По-настоящему великолепный документальный фильм заставляет нас думать и вдохновляет на действия. Это именно то, что делает «Театр Жизни», задавая вопрос: «Что, если пищевые отходы могут накормить голодных?» Фильм рассказывает о кухне итальянского шеф-повара Массимо Боттура, которую он создал вместе с другими известными шеф-поварами и представил в 2015 году на выставке в Милане. Там они используют пищевые отходы для создания блюд самого высокого класса для беженцев и бездомных. С тех пор он открыл многочисленные Refettorios (что на латыни означает «переделывать» или «восстанавливать»), чтобы выполнять свою миссию по сокращению пищевых отходов и при этом достойно кормить голодных людей.


В поисках израильской кухни

(In Search of Israeli Cuisine, 2016)

 

Шеф-повар Михаил Соломонов, родившийся в Израиле и выросший в Питтсбурге, помог популяризировать израильскую кухню на всей территории Соединённых Штатов с помощью своего знаменитого ресторана Zahav и двух кулинарных книг. «В поисках израильской кухни» продолжает эту миссию, поскольку Михаил Соломонов и директор Роджер Шерман путешествуют по стране, общаясь и обедая с поварами, производителями, фермерами, виноделами и многими другими. Это увлекательное и вкусное путешествие в мир еды.


Барбекю

(Barbecue, 2017)

 

Приготовление пищи на огне — древний и универсальный способ. Этот великолепный документальный фильм о еде призван продемонстрировать богатую историю и привлекательность барбекю. Австралийский режиссёр Мэтью Саллех путешествует по 12 странам, от Южной Африки до Монголии, раскрывая многочисленные способы приготовления мяса разными народами и поясняя, что всё это на самом деле означает. «Каждая культура имеет своё видение барбекю. Это гордость наций, объединяющая мир».


Соль, Жир, Кислота, Тепло

(Salt, Fat, Acid, Heat, 2018)

 

Основанная на бестселлере с одноимённым названием, эта документальная история состоит из четырёх серий и посвящена четырём основным элементам: соли, жиру, кислоте и теплу. Автор и шеф-повар Самин Носрат путешествует по миру, чтобы исследовать, какую роль эти четыре простые характеристики играют в каждом вкусном обеде, даже если мы этого не осознаём. По пути она знакомится с пивоваром в пятом поколении, который делает соевое пиво, и со многими другими интересными личностями. Она даже убеждает свою мать поделиться секретом приготовления идеального тахдига (хрустящего персидского рисового блюда). С каждой серией мы всё больше заражаемся радостной и страстной энергией Самина и вскоре уже воспринимаем ее как нашего хорошего друга. Это документальный фильм о еде для тех, кто умеет наслаждаться вкусом и общением.