Провести вечер наедине с собой и с прекрасным фильмом, который перевернёт сознание, заставит пересмотреть взгляды или просто порадует глаз, — всегда хорошая идея. Вот мы и собрали 7 фильмов, которые стоит посмотреть в одиночестве. 


Чтец. Стивен Долдри, 2008 год

Фильм режиссёра Стивена Долдри снят по роману немецкого писателя Бернхарда Шлинка. Сюжет охватывает почти 40 лет жизни главного героя. Пятнадцатилетний Михаэль знакомится с девушкой, 36-летней Ханной. Разница в одиннадцать лет совсем не мешает вспыхнуть сильным романтическим чувствам. В один день Ханна исчезает без вести и появится в жизни Михаэля только через 8 лет, но уже совсем при других обстоятельствах: он обнаружит её во время суда среди подсудимых.


Человек. Ян Артюс-Бертран, 2015 год

Три года работы, 2020 интервью на 63 языках и съёмки в 65 странах. Фильм не рассказывает нам о жизни его героев: здесь только тёмный фон, неописуемые пейзажи и абсолютно разные мужчины и женщины из разных уголков мира, отвечающие на одни и те же 40 вопросов о семье, счастье, богатстве и жизни. Они говорят о бедности, коррупции, войне, гомосексуализме, смысле жизни и любви, конечно.


Красота по-американски. Сэм Мендес, 1999 год

Фильм награждён пятью статуэтками «Оскар», в том числе за лучший фильм. Главный герой Лестер Бернэм вместе со своей семьёй живёт в небольшом провинциальном городе. Он переживает кризис среднего возраста: у него не ладится на работе, а от семьи осталось лишь название. У жены Керолайн роман, а одинокая дочь Джейн влюблена в соседа, который успел стать пациентом в психиатрической больнице. Однажды Лестер встречает подругу дочери — Анджелу, музу, ради которой он готов менять жизнь. Но в момент, когда жизнь Лестера идёт в гору, его убивают. И мотив может быть у каждого из героев. 


Любовники с Нового моста. Леос Каракс, 1991 год

Французский фильм, действие которого разворачивается на старейшем в Париже мосту Пон-Нёф, где живут главные герои — пьяница Алекс и теряющая зрение художница Мишель, ушедшая из дома. У них начинается роман, но это больная любовь. Однажды Алекс видит объявление, в котором говорится, что есть способ излечить болезнь Мишель и что родные её ищут. Чтобы любимая не покинула его и не узнала про объявление, Алекс готов пойти даже на преступление. 


Меланхолия. Ларс фон Триер, 2011 год 

Скандальная картина датского режиссёра Ларса фон Триера. В центре сюжета — две сестры, две абсолютные противоположности друг другу — Клэр и Жюстин. Жюстин скоро станет женой, но она впадает в депрессию, а Клэр остаётся рядом с ней, пытается помочь и всячески подбодрить сестру. Но чем ближе к Земле таинственная планета Меланхолия, которая угрожает уничтожить нашу планету, тем стремительнее растёт тревога жизнерадостной Клэр, и теперь она сама нуждается в поддержке. В фильме многие замечают рассказ фон Триера о собственной депрессии. 


Если бы стены могли говорить. Нэнси Савока и Шер, 1996 год

Фильм рассказывает о трёх женщинах, которые в течение 40 лет живут в одном доме в разное время, но их объединяет одна история — опыт аборта. Одна из них — медсестра Клэр, которая решает сделать аборт во времена, когда он был запрещён. Вторая история — о супружеской паре, у которой уже четыре ребёнка, и, чтобы избежать трудностей, жена хочет сделать аборт. Третья героиня — молодая студентка Кристин, которая забеременела от профессора. 


kinopoisk.ru

Здравствуйте, меня зовут Дорис. Майкл Шоуолтер, 2015 год 

Главной героине Дорис за шестьдесят, но она так и не встретила мужчину мечты. Судьба даёт шанс, и на работе появляется новый сотрудник Джон, значительно младше неё. Дорис посещает семинар по самопомощи, пытается найти в социальных сетях профиль Джона и узнать о нём. В то время как героиня уже представляет их вместе с избранником, Джон всего лишь хочет устроить личную жизнь своего дяди.