Хорошо, когда есть возможность пойти к психологу, лайф-коучу и разобраться со своей жизнью и проблемами. Но что делать, когда такой возможности нет, а очень хочется найти ответы на важные вопросы?Мы выбрали 7 действительно стоящих книг, которые помогут не бояться перемен, изменить жизнь к лучшему и двигаться вперед.

«Там, где страшно»

Пема Чодрон

 

Пема Чодрон — первая женщина Запада, принявшая монашество в буддизме, выдающаяся ученица великого тибетского мастера Чогьяма Трунгпа.

«Истинная храбрость, по существу, заключается в искренности перед самим собой. Но это не так-то просто. Видеть себя таким, какой ты есть, может быть стеснительно и неприятно», – говорит Пема Чодрон в своей книге.


Цикл «Там, где страшно» посвящён тому, что такое человеческие страхи и как они влияют на нашу жизнь, как находить точку опоры среди ежедневно возникающих проблем.

По сути, это буддийские учения, которые применимы в реальной жизни каждого из нас. Книга учит не бояться перемен в жизни и слышать себя.


«Не бойся действовать. Женщина, работа и воля к лидерству»

Шэрил Сэндберг

 

Слоган книги: «Что бы ты сделала, если бы не боялась?»

Шерил Сэндберг, операционный директор Facebook и одна из самых влиятельных женщин в мире бизнеса, в своей книге рассказывает, с какими препятствиями она столкнулась на своем профессиональном пути.


Если вы чувствуете, что у вас есть страх, который мешает двигаться по карьерной лестнице, или вам сложно найти баланс между семьёй и работой, то эта книга для вас. Сегодня женщины всё еще сталкиваются с тем, что их зарплата ниже мужской, с тем, что они не должны проявлять амбиции. Шэрил Сэндберг доказывает, что всё возможно, нужно только немного поработать над собой.


«Лучше поздно, чем никогда. Как начать новую жизнь в любом возрасте»

Барбара Шер

Хорошая мотивационная книга для тех, кому за 30 или за 40. Барбара Шер, пережив кризис среднего возраста, решила на своём примере доказать, что изменить жизнь можно в любом возрасте.


Молодость не вечна, и приходит момент, когда ты смотришь в зеркало и понимаешь, что нужно учиться жить с новой собой — и жить качественно. Важно найти то, что поможет двигаться дальше. Пошаговые стратегии, практические упражнения и мотивирующие техники, которые предлагает Барбара Шер, помогают — сколько бы вам ни было лет — открыть того вдохновлённого и любопытного искателя приключений, которым вы всегда были.


«Эмоциональный интеллект»

Дэниел Гоулман

 

Книга американского психолога, журналиста и дважды лауреата Пулитцеровской премии Дэниела Гоулмана посвящена проблеме использования эмоционального интеллекта в бизнесе. В 500-страничном труде Гоулман доказывает, что высокого интеллекта и профессиональных навыков недостаточно, чтобы быть по-настоящему хорошим руководителем.


Для этого нужен ещё эмоциональный интеллект, который помогает прислушиваться к своему внутреннему голосу. Особенно интересно автор характеризует успешных и неуспешных руководителей. Приведем пример одного из его наблюдений, а об остальных, надеемся, вы прочитаете в этой отличной книге.


«Между успешными руководителями и неуспешными чётко прослеживаются определённые различия. Социальные навыки: неудачникам недоставало эмпатии и чуткости, поэтому они чаще бывали резкими или бесцеремонными, внушая страх подчинённым. И хотя при необходимости они умели расположить к себе собеседников, демонстрируя озабоченность делами других, было очевидно, что обаяние для них — лишь средство манипулировать окружающими. Удачливым было не занимать эмпатии и чуткости, они проявляли такт и внимание, погружаясь в дела других людей, будь то начальники или подчинённые».


«Маленькие победы. Как ощущать счастье каждый день»

Энн Ламотт

Искренняя и мудрая книга о том, как переживать потери, боль, одиночество, непонимание. Каждая глава — это маленькая история о личном опыте американской писательницы, политической активистки Энн Ламотт и тех уроках, которые ей преподаёт жизнь.


Победы над трудностями и болью кажутся порою незначительными, замечает она, но меняют наше восприятие мира. Одно из основных правил Энн — это правило перезагрузки: «Практически любая вещь исправно заработает снова, если выключить её на несколько минут. И к вам это тоже относится». Книга написана не в поучительном тоне, а со здоровой долей сарказма и иронии, которые помогают автору любить каждый день своей жизни.


«Важные годы»

Мэг Джей

 

Доктор Мэг Джей, психотерапевт и преподаватель клинической психологии в Виргинском университете, считает, что период с 20 до 30 лет — самое важное десятилетие в жизни человека. То, что вы делаете (и не делаете) в это время, может определить всю будущую жизнь, ведь 80% самых важных событий происходит с нами именно в этот период.


В книге есть все необходимые инструменты для максимально результативного использования самых важных десяти лет, ведь всё происходящее в этот период может оказать огромное воздействие на вашу карьеру, личностный рост, развитие мозга, создание семьи, построение деловых и личных связей.


«Смысл жизни и его маркетинг»

Татьяна Жданова

 

Татьяна Жданова — украинский маркетолог-практик. Книга «Смысл жизни и его маркетинг» — для тех, кому важно прожить свою, а не чужую жизнь. Все мы примерно в 30-40 лет задумываемся, зачем живем, в чём смысл жизни. И редко находим ответы.


По мнению Татьяны Ждановой, чтобы познать себя, нужно стать клиентом самого себя — найти свой смысл, собственного клиента, удовлетворить собственный спрос на состояния через адекватный дизайн профессиональной деятельности.

 

Не стоит воспринимать книгу методическим пособием – она скорее собеседник, в диалоге с которым можно подтвердить свои догадки, разрешить сомнения и укрепиться в решениях.