Как сказал один из лекторов, чьи выступления собраны в этом материале, ни один из нас не просыпается с мыслью: «Эх, вот бы мне сегодня хорошенько пострадать»!, как бы ни уверяли нас в этом французские интеллектуалы. Поэтому в этой подборке мы собрали 7 лекций на TED, в которых счастье разобрано с научной перспективы: психологи, биологи и социологи объясняют, что такое счастье, какие привычки могут сделать нас счастливыми и почему купить счастье за деньги —  это, вообще-то, вполне себе рабочая стратегия. 


Мэттью Рикар

«Привычки счастья»

Некоторые называют Мэттью Рикара самым счастливым человеком на планете. Как он пришел к этому статусу? Мэттью — биохимик, который стал буддистским монахом и автором исследований и теорий о счастье и благосостоянии. Он верит в то, что мы можем натренировать свой разум и привить ему вот эти самые привычки счастья. Об этом он и говорит в своей лекции: Рикар объясняет, что большинство людей — сознательно или нет — выстраивают свою жизнь так, чтобы добиться счастья. Вот только получается, конечно, не у каждого. 


Дэниел Гилберт

«Удивительная наука счастья»

Дэн Гилберт — гарвардский психолог и автор книги “Спотыкаясь о счастье”. Он уверен, что идея о том, что люди несчастны, когда не получают того, чего хотят, не соответствует действительности. Гилберт верит в концепцию “психологической иммунной системы”, которая позволяет нам быть счастливыми даже когда все идет не по плану. В этом видео Дэниел перечисляет результаты различных исследований, проведенных экономистами и психологами, и размышляет о том, как каждый человек конструирует субъективное счастье. 


Мэтт Киллингсворт

«Хотите быть счастливыми? Оставайтесь в моменте»

Киллингсворт — создатель приложения Track Your Happiness, которое собирает информацию, чтобы ответить на вопрос: “Когда большинство людей испытывают счастье?” В приложении участники могут отвечать на вопросы о своем самочувствии в реальном времени. Ответ, который получил Мэтт, коротко можно сформулировать так: чаще всего мы счастливы, когда находимся в моменте. В лекции он рассказывает о разных факторах счастья и о том, почему сложно оставаться довольным жизнью, когда твой разум привык блуждать. 


Роберт Уолдингер

«Что делает жизнь хорошей? Выводы из самого длинного исследования счастья» 

Роберт Уолдингер, психиатр, который проводил исследование развития взрослого человека на протяжении 75 лет, собрал внушительное количество информации о счастье и состоянии удовлетворенности жизнью. В этом видео Роберт делится 3 важными уроками, которые он вынес из исследования, и информацией о том, что позволяет нам оставаться счастливыми и здоровыми. 


Майкл Нортон

«Как купить счастье»

Наверняка вы миллион раз слышали фразу о том, что счастье не купишь. Впрочем, существуют и ее убедительные опровержения — как, например, покупка щенка или котенка. А вот Майкл Нортон, профессор из Гарварда, считает, что счастье вполне себе успешно можно купить — только важно правильно тратить деньги. В частности — не на себя. В своей лекции Нортон объясняет, как социальные траты могут помочь вам, вашей карьере и, конечно, другим людям. 


Малкольм Гладвелл

«Выбор, счастье и соус для спагетти»

Эту лекцию совершенно точно стоит слушать хотя бы из-за названия. Но содержание ни на йоту не хуже! Малкольм Гладвелл, канадский журналист и автор нескольких бестселлеров, рассказывает об американском психофизиологе Говарде Масковитце, который искал оптимальный рецепт соуса для спагетти, который понравится и порадует всех людей. Этот кейс Малкольм использует как аналогию для того, как люди ищут счастье, предполагая, что существует универсальный способ получить его. В реальности, конечно, все по-другому. 


Нэнси Эткофф

«Счастье и его сюрпризы»

Нэнси — исследовательница, которая изучает поведение людей. В этой лекции она рассказывает о том, какой удивительный эффект счастье оказывает на наши тела, почему мы гонимся за счастьем и почему оно не привязано ни к обстоятельствам, ни к реальности.