Универсального рецепта, как пережить расставание, не существует. Можно выкинуть из дома все его вещи, удалить фотографии на айфоне и перестать ходить в ваше любимое кафе, а можно купить мороженное, включить хороший фильм и понять, что такое случается с каждым и всё наладиться, нужно просто пережить это нелёгкое время, а фильмы о любви, которые мы для вас выбрали, это ещё раз доказывают.

Ешь, молись, люби

(Eat Pray Love)

Режиссёр: Райан Мёрфи

 

 

Фильм о любви, который уже стал классикой. И даже если вы его смотрели, то можно спокойно посмотреть ещё раз. Ведь психологами доказано, что перечитывание любимых книг и пересматривание хороших фильмов положительно влияет на психику.


Когда вам уже за 40, и вы понимаете, что личная жизнь потерпела крах, остаётся только купить билет и уехать путешествовать. Именно так решает героиня фильма писательница Лиз Гилберт.

Лиз — замужем, проживает в престижном нью-йоркском районе. Однажды она осознаёт, что её замужество превратился в рутинную формальность. Любовь умерла, ситуация требует перемен. Развод заканчивается депрессией, но Гилберт решает побороть её. Героиня берёт годовой отпуск и отправляется в душеспасительный тур: четыре месяца в Италии, где путём поедания спагетти возвращает вкус к жизни, столько же в Индии, где ищет Бога и учится медитировать. Ну а затем приезжает на Бали.

 

В ролях: Джулия Робертс, Хавьер Бардем, Виола Дэвис, Джеймс Франко, Кристин Хаким.


Простые сложности

(It’s Complicated)

Режиссёр: Нэнси Майерс

 

Этот фильм уже нужно смотреть только потому, что главную роль играет Мерил Стрип. Главная героиня, Джейн, оказывается в тяжёлой, но довольно распространённой ситуации: муж уходит к молодой любовнице. Но Джейн не опускает руки, она растит детей, ведёт бизнес и собирается улучшить планировку дома.


Встреча с архитектором дарит ей надежду, что жизнь снова заиграет яркими романтичными красками. Но тут на горизонте появляется бывший муж, так как молодая любовница не оправдывает его надежд. Фильм смотрится на одном дыхании, и его смело можно отнести к категории лучших фильмов о любви.

 

В ролях: Мэрил Стрип, Алек Болдуин, Стив Мартин, Джон Красински, Лэйк Белл, Мэри Кэй Плэйс, Рита Уилсон.


Мои черничные ночи

(My Blueberry Nights)

Режиссёр: Вонг Кар Вай

 

Фильм снят обладателем Каннского льва, настоящим художником в режиссуре — Вонгом Кар Ваем. Кар Вай прославился, в частности, благодаря своим атмосферным замедленным эпизодам, за счёт которых на экране создаётся чарующая романтическая атмосфера.

«Мои черничные ночи» — очень красивый фильм о любви и нетипичная картина в фильмографии гонконгского режиссёра. Кинокритики выделяют её, говоря о тяге режиссёра к голливудскому мейнстриму.


Но что бы кто не говорил, Кар Ваю удалось сохранить свой почерк и снять удивительной красоты романтичную мелодраму.

Жительница Нью-Йорка Элизабет после болезненного разрыва с бойфрендом решает отправиться в путь, убегая от воспоминаний. Её дорога лежит через всю Америку, но почему-то она постоянно вспоминает бармена из кафе с символичным названием «Ключ», накормившего её перед отъездом черничным пирогом.

А чего стоит саундтрек! Вы точно забудете обо всём и будете танцевать под красивый блюзовый мотив.

В ролях: Джуд Лоу, Нора Джонс, Натали Портман, Рейчал Вайс.

 


Мой лучший любовник

(Prime)

Режиссёр: Бен Янгер

 

Рафи — 37 лет, она живёт в Нью-Йорке, личная жизнь у неё не ладится: развод, кризис, жизнь окончена. Посещения психоаналитика для неё — единственное, что спасает. После развода ей трудно завести новые отношения, но всё же она встречает парня, художника по имени Давид. Но есть один момент: он младше её на 14 лет.


Она сомневается, стоит ли им встречаться, и обращается за советом к своему психотерапевту. Доктор  (Мерил Стрип) уверяет её в том, что она заслужила эту любовь и что разница в возрасте абсолютно неважна. Но её мнение кардинально меняется, когда она узнаёт, что Рафи встречается с её собственным сыном.

Лёгкую комедию о том, как любовь побеждает предрассудки, режиссёр превратил в драму и фильм о расставании и нереальности этой самой любви. Но почему-то остаётся ощущение, что у Рафи всё будет хорошо.

 

В ролях: Мерил Стрип, Ума Турман, Джонатан Абрахамс, Брайан Гринберг.

 

 


Вечное сияние чистого разума

(Eternal Sunshine of the Spotless Mind)

Режиссёр: Мишель Гондри

 

Уже ставший классикой фильм о любви, расставании и возможности снова быть вместе легендарного режиссёра Мишеля Гондри. Заставляя главных героев Джоэла и Клементину влюбиться в друг друга, потом разругаться, потом решить стереть друг друга из памяти, а потом снова встретиться и влюбиться, создатели фильма доказывают нам: если люди созданы друг для друга, они всё равно будут вместе.


Герои обращаются в службу «Лакуна», которая стирает воспоминания. Но, как всегда, что-то пошло не так. Можно сказать, что герои — полные противоположности друг другу, и именно потому они никак не могут расстаться: даже «забыв» всё, они обречены на встречу и новый виток отношений.

Создатели фильма хотят нам напомнить, что тот, кто умеет жить здесь и сейчас, не зацикливаясь на прошлом, может стать счастливым.

В ролях: Джим Керри, Кейт Уинслет, Элайджа Вуд, Марк Руффало, Джейн Адамс, Кирстен Данст.

 


500 дней лета

(500 Days of Summer)

Режиссёр: Марк Уэбб

 

 

Очаровательный ромком «500 дней лета» рассказывает про влюблённую пару: парня по имени Том (Джозеф Гордон-Левитт) и его девушку и коллегу Саммер (Зоуи Дешанель). Том решил, что она — та самая, единственная. Но когда спадают розовые очки, многое меняется в восприятии человека.


Вот уже оказывается, что Саммер не совсем как чистый и тёплый конец июня, а скорее, как последние дни августа. Что ей все эти разговоры про так называемую любовь не интересны и вообще она за отношения без обязательств. И как после этого жить?

 

Фильм о любви «500 дней лета» учит нас слышать, чего хочет партнёр, и соизмерять это с собственными желаниями, ценить радостные моменты в отношениях и не ставить на себе крест, когда эти отношения закончились, ведь за каждым летом следует осень, которая тоже способна подарить множество приятных мгновений.

 

В главных ролях: Дэвид Гордон-Левитт, Зои Дешанель.

 


Развод по-американски

(The Break-Up)

Режиссёр: Пейтон Рид

 

История любви простого парня и интеллектуалки. Гэри и Брук поженились, купили вместе квартиру в историческом центре Чикаго, но однажды вечером к ним пришли гости, а Гэри купил три лимона вместо двенадцати, а когда гости ушли, не помог Брук убрать со стола посуду — и тогда Брук сказала, что всё, с неё хватит.


Брук и Гарри решили развестись. Но расстаться друзьями у них не получается: супруги начинают делить вещи, друзей, и, прежде всего, жилплощадь. Друзья Гэри и Брук решают помочь парочке выйти из сложившейся ситуации и не убить друг друга в процессе, правда, в результате ситуация полностью выходит из-под контроля.

 

В ролях: Джой Лорен Адамс, Тиффани Л.Эддисон, Дженнифер Энистон, Винс Вон.