Вдохновляемся перед телеэкранами
 Вдохновение можно найти-угодно: на лекции популярного эксперта, во время занятия йогой и пробежкой и даже перед экраном телевизора. Конечно, последнее работает только в том случае, если вы смотрите действительно качественный фильм с продуманным сюжетом. К счастью, среди ленту, получивших “Оскар” за лучшую картину, хватает именно таких работ. Даже в этом году за статуэтку сражаются вполне вдохновляющие картины – “Черный клановец” показывает важность личной борьбы, а “Богемная рапсодия” – сложную историю музыканта, сражающегося с тяжелой болезнью. В преддверии церемонии награждения премией Оскар, которая состоится уже сегодня ночью, рассказываем, на какие жизнеутверждающие картины-победители обязательно стоит обратить внимание.

“Рокки” (1976)

 

Фильм о решительном и уверенном в себе боксере Рокки Бальбоа (Сильвестр Сталлоне) становится еще более эмоциональным, если вспомнить историю создания картины. Дело в том, что Сталлоне буквально за пару ночей написал сценарий ленты и был решительно настроен исполнить центральную роль. Студии заинтересовались историей, но долго отказывались брать самого Сталлоне на роль протагониста, ведь актер был совсем малоизвестным. К счастью, риск окупился – фильм стал одним из главных хитов 1976 года и получил 10 номинаций на “Оскар”.


“Ганди” (1982)

 

Возможно, сейчас картина Ричарда Аттенборо выглядит чуть менее прогрессивно, чем в 1980-х, в том числе – из-за того, что роль Махатмы Ганди досталась британцу Бену Кингсли. И все же, это трогательная и невероятно эмоциональная история об одном из самых легендарных политических деятелей ХХ века.  

 


“Моя прекрасная леди” (1964)

 

Классический мюзикл с Одри Хепберн в центральной роли, возможно, нельзя назвать самым оригинальный обладателем “Оскара” – это всего лишь милая и добрая картина с блестящим актерским составом и красивыми декорациями. Зато героиня Одри Хепберн – настоящая иллюстрация того, как человек может измениться, когда перед ним стоит важная цель.

 


“Властелин колец: Возвращение короля” (2003)

 

Возможно, фэнтезийная эпопея Питера Джексона – не первое, что приходит на ум, когда мы думаем о вдохновляющих картинах. И все же, в центре сюжета Толкина – вовсе не магия и не суровые бои, а простой посыл о том, что даже самые, казалось бы, незаметные люди могут изменить ход истории. И, конечно, чрезвычайно трогательная история об искренней дружбе и смелости.


“Миллионер из трущоб” (2008)

 

Картину Дэнни Бойла часто называют самым странным оскаровским победителем – триумф картины кажется не менее удивительным, чем победа главного героя на шоу “Как стать миллионером?”. Сказочная и явно вдохновленная болливудом картина вышла против весьма серьезных конкурентов – в тот же год за статуэтку состязались “Харви Милк” Гаса Ван Сента и “Фрост против Никсона” Рона Ховарда. И все же, оптимизм и зажигательные танцы победили, а картина до сих пор служит отличным источником вдохновения.   

 


“Форрест Гамп” (1994)

 

Трогательная и невероятно смешная лента Роберта Земекиса наглядно показывает, насколько важно оставаться искренними и добрыми, какими не были были наши жизненные обстоятельства. При этом, картина не становится слишком слащавой, а у зрителя не складывается впечатление, будто ему читают лекцию или проповедь.

 


“Звуки музыки” (1965)

 

Романтический мюзикл с Джули Эндрюс и Кристофером Пламмером изначально получил очень смешанные отзывы от критиков – некоторым он показался невыносимо милым и чересчур уж добрым, а других привел в чистый восторг. Зато лента очень быстро стала одним из самых кассовых американских фильмом десятилетия и до сих пор считается классикой. В центре сюжета молодая девушка, которая становится гувернанткой в доме бывшего офицера. Естественно, искренность и доброта героини делают ее любимицей детей, а затем – покоряют изначально строгого работодателя. Мораль проста – важно быть хорошим человеком даже тогда, когда жизненные обстоятельства оставляют желать лучшего.