Насколько важна защита от солнца в повседневной жизни?


Очень важна! Потому что большую часть солнечной дозы мы получаем не за пару недель отпуска, а в повседневной жизни. Но это часто недооценивают: опрос 2500 семей, проведенный Эрлангенским университетом, показал, что только 30 процентов опрошенных считают защиту своих детей от солнца столь же важной в повседневной жизни дома, как и на отдыхе.

Этому соответствует динамика показателей заболеваемости раком кожи: по оценкам ВОЗ, ежегодно во всем мире возникает от двух до трех миллионов новых случаев немеланомного рака кожи и около 250 000 новых злокачественных меланом (черный рак кожи). Уже давно стало ясно: ультрафиолетовые лучи являются фактором риска номер один для возникновения рака кожи.


Какие виды солнцезащитных средств существуют?


На сегодняшний день выбор солнцезащитных средств огромен:

  • Лосьоны
  • Гели
  • Спреи
  • Специальная защита от солнца для детей
  • Средства для макияжа с защитой от ультрафиолетовых лучей

Какой продукт лучше всего подходит для вас, во многом зависит от вашего типа кожи. Например, из-за высокого содержания жира кремы особенно подходят для людей, склонных к сухой коже. Солнцезащитные гели хорошо подходят для людей с непереносимостью солнца, тех, у которых аллергия на солнце. Мужчины, в частности, любят полагаться на солнцезащитные спреи, так как они легко наносятся, а также могут легко распределяться на волосатой коже. Они также хорошо подходят для защиты кожи головы от интенсивного УФ-излучения.

В целом, однако, решающее значение имеет не тип продукта, а фактор защиты от солнца.

Какие типы солнцезащитного крема существуют?


Солнцезащитные кремы фильтруют ультрафиолетовое излучение солнца, так что только небольшая его часть достигает кожи.


Фильтры могут иметь химический или физический эффект. Продукты с химической защитой от солнца содержат такие вещества, как салицил или коричная кислота, которые проникают в кожу при втирании. Там они поглощают энергию ультрафиолетовых лучей и преобразуют ее в тепловую или световую энергию. И оба не вредят коже.

Фильтры могут иметь химический или физический эффект. Продукты с химической защитой от солнца содержат такие вещества, как салицил или коричная кислота, которые проникают в кожу при втирании. Там они поглощают энергию ультрафиолетовых лучей и преобразуют ее в тепловую или световую энергию. И оба не вредят коже.


Многие кремы оказывают как физический, так и химический эффект. Однако химическая защита обычно преобладает, особенно в продуктах с высоким коэффициентом защиты от солнца. В противном случае потребуется так много отражающих частиц, что они оставят неприятное ощущение на коже.

Помимо УФ-фильтров, все больше и больше солнцезащитных кремов также содержат вещества, которые призваны еще лучше защитить кожу и остановить ее старение: витамин Е, алоэ вера или «комплексы против морщин».


Что означает SPF?


20, 30 или 50? Коэффициент защиты от солнца (LSF) играет важную роль в выборе правильной защиты от солнца. Потому что в дополнение к типу кожи SPF определяет продолжительность солнечного времени. Это указывает на фактор, по которому вы можете оставаться на солнце благодаря солнцезащитному крему. Потому что ваша собственная кожа может защитить себя от солнца только в течение короткого времени, прежде чем она покраснеет. Это время может быть продлено указанным SPF с помощью солнцезащитного крема.


Это означает, что после нанесения солнцезащитного крема SPF 50 вы можете оставаться на солнце в пятьдесят раз дольше, чем без солнцезащитного крема. Поэтому повторное нанесение крема чрезвычайно важно, ведь защита утихает через определенный период времени. 


Как правильно использовать солнцезащитные кремы?


Чтобы защита солнцезащитных средств сработала, нужно около 30 минут. Поэтому важно применять солнцезащитный крем достаточно рано. Однако исследования показали, что большинство людей наносят солнцезащитный крем слишком тонким слоем. Для достижения обещанного уровня защиты необходимо нанести около 2 миллиграммов крема на квадратный сантиметр кожи, сообщает Служба информации о раке. Это соответствует примерно шести чайным ложкам для среднего взрослого человека. Вы всегда должны дважды опрыскивать себя солнцезащитными спреями, чтобы обеспечить защиту.

Кроме того, рекомендуется солнцезащитный фактор не менее 20, а для детей и людей со светлой кожей — не менее 30.

Действительно ли водостойкий солнцезащитный крем водостойкий?


Продукту присваивается этикетка «водонепроницаемость», если половина исходной защиты все еще доступна после 20-минутного пребывания в воде. Защитный эффект также может быть нарушен из-за потоотделения. Поэтому всегда наносите большое количество солнцезащитного крема после купания и высыхания.


Есть ли у солнцезащитных кремов побочные эффекты?



Химические вещества и добавки, используемые в солнцезащитном креме, вызывают побочные эффекты примерно у 20 из 100 человек. Они не влияют на защиту от солнца. Однако покраснение или воспаление кожи или аллергические реакции — явления тоже весьма неприятные. Крайне редко возникает также сильная аллергическая реакция, которая требует немедленной медицинской помощи.

Если у вас особенно чувствительная кожа, вы с большей вероятностью отреагируете на добавки, такие как эмульгаторы, ароматы, красители или консерванты. Если солнцезащитный крем не содержит никаких добавок, это обычно отмечается на упаковке. Люди с чувствительной кожей часто лучше переносят солнцезащитные кремы, если они основаны исключительно на физических УФ-фильтрах.