За последнее десятилетие было много убедительных научных исследований, подтверждающих связь между тем, что вы едите, и тем, как ведёт себя ваша кожа. Диета является важным компонентом в сложной схеме лечения угрей. Особенно если кажется, что одни только препараты не помогают. Здесь вы можете прочитать рекомендации дерматолога о лечении угрей. Рассказываем о продуктах, которые нельзя есть, если вы хотите побороть акне.

Сухофрукты

Сушёные фрукты отличаются от свежих. Это рафинированный углевод с высоким гликемическим индексом, который вызывает резкий скачок уровня сахара в крови и последующее повышение уровня инсулина. Что приводит к каскаду гормонов, которые могут разбалансироваться и привести к высыпаниям.


Любой вид белого хлеба, макаронных изделий, крекеров или хлопьев попадает в ту же категорию «еды, которая вызывает прыщи» и будет оказывать аналогичное воздействие на вашу кожу.


Соки

 

Пакетированный сок, который, как вы думаете, полезен для вашей кожи, может серьёзно навредить ей. Особенно если он в основном фруктовый, содержит много сахара и не содержит клетчатки. Сам по себе он вызывает всплеск сахара в крови, что приводит к увеличению выработки кожного сала и воспалениям.


Морепродукты

В частности, к продуктам, вызывающим прыщи, относятся креветки и омары с высоким содержанием йода. Несмотря на то, что этот важный минерал полезен для здоровья и кожи, он может вызывать высыпания у людей, которые чувствительны к нему или просто потребляют слишком много.


Молоко

Многие исследования показывают, что у тех, кто регулярно потреблял молоко, вероятность появления прыщей в четыре раза выше, чем у тех, кто этого не делал. По данным Американской академии дерматологии, обезжиренное молоко может быть хуже цельного или нежирного молока. Точная причина пока всё ещё неизвестна, хотя дело может быть в различных белках, найденных в обезжиренном.


Молочный шоколад

Это еда, которая вызывает прыщи, так как содержит самые опасные триггеры: рафинированный сахар, молочные продукты и часто трансжиры.

Но это не значит, что вы не можете поддаться своему сладкому влечению: просто возьмите тёмный шоколад, содержащий более 70 процентов какао, чтобы избежать вредных примесей и повысить антиоксиданты.


Суши

Не все суши имеют одинаковую способность вызывать прыщи, но есть некоторые серьёзные подводные камни, на которые стоит обратить внимание, если вы любитель суши.


Держитесь подальше от калифорнийских роллов: белый рис имеет высокий гликемический индекс, в то время как имитация крабового мяса содержит глютен (как и соевый соус), распространённый виновник, вызывающий воспаления. И даже листы нори создают проблему — они содержат йод, который также может вызвать прыщи у некоторых людей.


Алкогольные коктейли

Совсем скоро сезон пляжных вечеринок, где коктейли — рекой. Маргарита, мохито и другие смешанные напитки перегружены сахаром (здравствуйте, воспаления и всплески сахара в крови!). Кроме того, алкоголь является мочегонным средством, способным обезвоживать кожу, а когда кожа сухая, она не может отшелушиваться должным образом, и поры становятся забитыми, что приводит к прыщам.

Почему ещё возникают высыпания, мы писали в статье 6 неочевидных причин, из-за которых на коже появляется акне.