Здоровый кишечник — путь к хорошему самочувствию и эмоциональному состоянию.

Когда мы говорим о здоровье кишечника, речь идёт о «хороших» бактериях, которые живут в нашем пищеводе, помогают переваривать еду и формируют первую защиту от болезней и инфекций. Здоровье кишечника означает заботу об этих бактериях. Если кишечник работает правильно, это помогает держать в норме вес и красоту кожи, быть энергичным и меньше реагировать на стресс.

Вот что стоит делать, чтобы ваш кишечник чувствовал себя хорошо и был благодарен вам за это.


Ешьте больше клетчатки

Диетологи говорят, что первый шаг к здоровью кишечника — потребление большого количества клетчатки. Это поддерживает здоровье кишечных клеток и гарантирует, что пищеварительная система способна правильно очищать отходы. Откуда получить клетчатку и сколько её нужно в день, мы уже рассказывали.

Дисбаланс между хорошими и плохими бактериями в кишечнике может повлиять не только на здоровье кишечника, но и на ряд других хронических заболеваний, от воспалительных состояний, таких как ВЗК (воспалительные заболевания кишечника) и артрита, до метаболических состояний, таких как ожирение и диабет.


Потребляйте пробиотики…

Вы наверняка слышали о пробиотиках, полезных бактериях, которые живут в нашем кишечнике. Их действительно легко добавить в свой рацион, просто употребляя пробиотические йогурты, мисо, специально приготовленное молоко или таблетки с пробиотическими добавками. Лучше всего принимать эти добавки с холодным напитком или холодной едой.


…и пребиотики

Пребиотики — удобрение для пробиотиков. Они содержатся в таких продуктах, как лук-порей, лук, чеснок, цикорий, бобы и картофель. Поэтому старайтесь включать некоторые из этих продуктов в свой рацион каждый день.

Врачи отмечают, что для того, чтобы пребиотики были ощутимы, вам придется потреблять нереальное количество этих продуктов. Поэтому имеет смысл принимать пребиотические добавки, но только после консультации с врачом. 


Уменьшите потребление сахара

Чрезмерное количество сахара в организме может вызывать рост кандиды, присутствующей в нашем кишечнике. Это, в свою очередь, подавляет кишечную флору, приводя к таким симптомам, как усталость, кожные проблемы, молочница и расстройство пищеварения.


Сделайте себе массаж

Врачи также говорят о пользе для работы кишечника массажа живота. Начните массировать от середины лобковых костей (симфиз) до верхней центральной части живота (эпигастрия) легкими, нежными движениями.

Затем сделайте около 50 маленьких круговых движений по часовой стрелке вокруг вашего пупка.

После расширите зону массажа, включив в него грудную клетку и кости таза (снова повторите это примерно 50 раз). 


Уменьшите количество стресса

Хотя может показаться, что эмоциональное состояние не связано с кишечником, это не так. Всё из-за гормона кортизола и нарушения регуляции путей обмена данными между кишкой и мозгом, известного как «ось кишечник-мозг». Это приводит к изменениям кровотока и секреции в кишечнике, создавая лучшие условия для вредных бактерий и подавляя рост хороших бактерий.


Пейте достаточно воды

Вода поддерживает нашу пищеварительную систему, обеспечивает правильное усвоение минералов и питательных веществ в организме. Начните день со стакана воды, чтобы разбудить своё тело, и пейте воду на протяжении дня — в идеале до двух литров.