Уход за кожей лица всегда стоял в приоритете, но не будем забывать, что кожа тела тоже нуждается в вашем внимании. Одна из самых полезных и приятных процедур — массаж сухой щеткой. Рассказываем, почему все в восторге от этого бьюти-ритуала. 


Что делает массаж сухой щеткой?

1. Удаляет с поверхности кожи омертвевшие клетки. С возрастом процесс естественного отшелушивания замедляется, поэтому кожа нуждается в дополнительной помощи. К тому же после процедуры полезные вещества из средств по уходу впитываются быстрее.


2. Влияет на иммунитет, стимулируя лимфатическую систему. Токсины, бактерии и другие вредные вещества накапливаются и разрушаются в лимфатических узлах. Таким образом, стимуляция работы лимфатической системы напрямую влияет на уничтожение патогенов и, как следствие, укрепляет иммунитет.

3. Ускоряет лимфодренаж и поддерживает мышечный тонус.

4. Улучшает кровообращение и тон кожи. Даже самый легкий массаж сухой щеткой способствует увеличению притока крови, насыщенной кислородом, к поверхности кожи. Это приводит к улучшению цвета лица и повышает эластичность кожи.


5. Уменьшает видимость целлюлита. Сухой щетки недостаточно, чтобы избавиться от этой проблемы, но она помогает уменьшить количество жировых отложений и выровнять рельеф тканей. Вы увидите результат, если будете делать процедуру регулярно.


6. Повышает уровень энергии. Так на организм воздействует любая процедура, улучшающая кровообращение. По этой причине лучше делать массаж утром, а не вечером.

7. Предотвращает появление вросших волосков. Независимо от того, предпочитаете ли вы восковую эпиляцию, бритье или лазерные процедуры, тщательный пилинг поможет вам добиться лучших результатов.


Как делать массаж сухой щеткой?

Массаж начинаем снизу, движения направлены вверх. Мягко двигайтесь от стоп к икрам, затем к бедрам, рукам и верхней части спины. В зоне декольте, шеи и живота движения должны быть направлены к сердцу. Избегайте чувствительных участков, таких как сама шея и грудь.

Не трите кожу, как будто делаете отшелушивание, а слегка надавливайте, чтобы стимулировать кровообращение. Специалисты советуют выполнять массаж сухой щеткой перед душем в течение 4-5 минут, по крайней мере, два-три раза в неделю.


Дополнительные советы:

  • лучшее время для массажа сухой щеткой — утром.
  • не мочите щетку и не делайте массаж на влажную кожу — это нивелирует эффект от процедуры и вызовет раздражение кожи. 
  • не делайте массаж сухой щеткой после солнечных ванн, если кожа раздражена или сухая. 
  • избегайте проблемных мест, например, там, где кожа поражена псориазом или экземой.
  • тщательно выбирайте щетку — качественные варианты сделаны из натуральной щетины (обычно кабанов), веганам следует искать альтернативы из натурального дерева, бамбука, волокон кактуса.

Лучшие варианты сухих щеток на Anywell Shop:



Читайте также: Гид по щеткам для сухого массажа: какую выбрать