Ваш фитнес-режим отлажен, как часы, вы не сидите на строгой диете и вообще сейчас не пытаетесь похудеть, а цифры на весах внезапно начали снижаться?

Снижение веса может быть ранним симптомом заболевания. Прислушайтесь к себе, а потом запишитесь к доктору. Возможно, после обследования он назовёт что-то из этого списка.


Чрезмерная активность щитовидной железы

Потеря веса — частый симптом гипертиреоза, или чрезмерной активности щитовидной железы. Она помогает регулировать метаболизм и рост. Слишком большое количество гормонов приводит ко множеству изменений в организме. Кроме потери веса о гипертиреозе могут свидетельствовать острый голод, учащённое сердцебиение, проблемы со сном и постоянное ощущение жара.

 

Скудная диета

С возрастом желудок опустошается медленнее, отчего ощущение сытости сохраняется дольше. Кроме того, некоторые сигналы мозга, ответственные за аппетит и сытость, ослабевают. Следите за потреблением белка. Это поможет организму контролировать голод, стабилизировать уровень сахара в крови и наращивать мышечную массу. Кроме того, обращайте внимание на то, сколько и как часто едите, если принимаете какие-либо лекарства: они могут влиять на аппетит.


Целиакия

При этом аутоиммунном заболевании из-за глютена повреждается тонкая кишка. Это мешает организму правильно поглощать питательные вещества, отчего вес падает. Состояние может сопровождаться вздутием и диареей. К потере веса могут приводить и воспалительные заболевания кишечника, например болезнь Крона.



Депрессия

Потеря аппетита может сопровождать клиническую депрессию. Часто из-за основного состояния люди даже не замечают, что худеют. Если вес внезапно начал падать и это сопровождается резкими перепадами настроения, раздражительностью, проблемами со сном, нерешительностью и острым желанием выпить алкоголя, вполне возможно, это депрессия.

 

Панкреатит

Поджелудочная железа вырабатывает ферменты, способствующие пищеварению. Если она начинает сбоить, это может привести к потере веса. Люди с хроническим панкреатитом быстро худеют, даже если нормально питаются: организм просто не в состоянии корректно усваивать пищу. Симптомы вроде боли в животе, бесцветного (или маслянистого) стула, диареи и тошноты после употребления жирной пищи тоже свидетельствуют в пользу этого заболевания.


Диабет

Особенно если он развился совсем недавно. Помимо потери веса, вы можете чувствовать сильнейшую жажду (и частые позывы к мочеиспусканию). Тело не в состоянии усваивать глюкозу, выводит её с мочой и требует воды. При диабете организм добывает питательные вещества из мышц, что тоже приводит к похудению.

 

Ревматоидный артрит

Это заболевание, а также некоторые инфекции могут снижать аппетит и приводить к падению веса. Кроме того, эти состояния могут вызывать воспаление в кишечнике, из-за чего питательные вещества не усваиваются как следует.