Грамотная забота о своём организме — главный способ стареть медленно и красиво. Рассказываем, какие признаки должны стать триггером изменить привычки. 

Лишний вес в области талии

Многие эксперты считают, что система индекса массы тела несовершенна, поскольку не учитывает дополнительную массу мышц по сравнению с жиром. А вот на чём сходятся все эксперты: наличие лишнего жира вокруг талии — висцерального жира — явная опасность и признак нездоровья.

Висцеральный жир связывают с повышенным риском ишемической болезни сердца, сердечно-сосудистых заболеваний и диабета 2 типа, которые могут привести к преждевременной смерти. Женщины подвергаются повышенному риску увеличения абдоминального жира после менопаузы, когда уровень эстрогена снижается, а жир перемещается в брюшную полость. 

Специалисты говорят: даже ходьба по часу три дня в неделю уже может способствовать тому, чтобы уменьшить количество жира в области талии. А ещё можно попробовать фастинг.

Сухая, тусклая и раздражённая кожа

Кожа — внешнее отражение внутреннего здоровья организма. Хронический стресс, плохие привычки, неправильный рацион, воздействие внешних факторов загрязнения кожи или слишком много солнца могут генерировать большие количество свободных радикалов. А они, в свою очередь, вызывают окислительный стресс, который преждевременно старит клетки кожи и всего тела.

Вы постоянно сидите

Даже если ещё не ощущаете последствий, постоянное сидение обязательно оставить отпечаток на здоровье. Учёные даже посчитали, что если сидеть 13 часов в день, то никакие тренировки не смогут нивелировать эти последствия! 

Поэтому кроме регулярных физических упражнений попробуйте добавить больше активностей в свой день: подниматься по лестнице вместо лифта и делать разминку в течение дня.

У вас проблемы с концентрацией и памятью

Потеря памяти и забывчивость — естественный признак старения, но если вы замечаете это в молодом возрасте, то, вероятно, не заботитесь о себе должным образом. В этом может быть виноват чрезмерный стресс, недосыпание и неправильное питание, в котором отсутствуют определённые питательные вещества. Всё это может негативно повлиять на организм и ускорить процесс старения. 

Расставьте приоритеты в своём распорядке, спите достаточно и противодействуйте стрессу, например, с помощью упражнений, глубокого дыхания и медитации. Кроме того, убедитесь, что вы едите продукты, богатые питательными веществами.

Вы всегда чувствуете усталость

К постоянной усталости чаще всего приводит недостаточно качественный сон. Во-первых, без качественного сна мы не можем контролировать уровень сахара в крови. Во-вторых, организм не успевает производить процесс детоксикации, что может приводить к заболеваниям. 

Чтобы избавиться от постоянной усталости, попробуйте спать минимум 7 часов в сутки. 

Проблемы с пищеварением

Плохое здоровье кишечника часто связано с хроническим воспалением, а оно, как известно, приводит к преждевременному старению. 

Для начала, добавьте в рацион продукты, богатые клетчаткой, пробиотиками, и избавьтесь от обработанных продуктов.

И, конечно, не лишним будет посетить специалиста.