Кризисы случаются: какие-то проходят быстро, какие-то тянутся бесконечно. Но они всегда неприятны, связаны с переосмыслением ценностей, страданиями или размышлениями о том, зачем это всё и куда катится жизнь.

В таких случаях психологи советуют искать поддержку, и не только извне, но и в себе. Звучит довольно просто — ну, кто поддержит и скажет нужные слова, если не вы? — но на практике не всегда легко реализуемо. Нужно включить рацио: собраться с мыслями, абстрагироваться от чувств и попробовать поговорить с собой с позиций холодного разума. Но как же это трудно, когда самое большое желание — уткнуться лицом в подушку и рыдать до тех пор, пока всё не решится само собой.


Этот текст о вас. О том, что точно в вас есть, но чего вы, возможно, не замечаете и о чём забываете. Об огромном ресурсе, на который можно опереться в ситуации тотального Армагеддона. Даже в самый трудный период всё не так плохо, как кажется. Пусть то, о чём мы хотим сейчас напомнить, станет вашей точкой опоры.


1. Вы живы


Этого достаточно, чтобы делать всё то, что вы делаете каждый день. Работать, общаться, строить планы, радоваться и печалиться, переживать какие-то события и эмоции. Даже если что-то идёт не так, появляются проблемы и неурядицы, они всё равно не больше самой жизни. И вы наверняка умеете с ними справляться.


2. Вы не одни


Рядом с вами всегда есть люди. С кем-то из них вы встречаетесь надолго, с кем-то нет. Кого-то знаете хорошо, а с кем-то только знакомы. Кто-то появляется целенаправленно, а кто-то случайно. Важно, что если вы не стремитесь к одиночеству, то всегда можете найти компанию (даже если вы интроверт).

Близкие друзья могут долго не выходить на связь сами, но, возможно, стоит проявить инициативу, и вот они уже рядом. Если близких нет, наверняка найдётся кто-то, с кем можно за компанию сходить в кино или посидеть в кафе. Нужно просто поболтать? Скорее всего, small talk будет в удовольствие кому-то из ваших онлайн-друзей. И не сбрасывайте со счетов психотерапию: слушать и понимать для терапевта — работа.

 


Наконец, если все эти варианты в силу разных причин вам не подходят, а побыть в обществе хочется (всё-таки мы социальные животные), всегда можно отправиться на условно массовое мероприятие: книжную презентацию, открытие выставки в музее, посидеть с книжкой в парке.


3. У вас есть любимое дело


И речь не обязательно о работе. Есть что-то, что вы любите, с чем чувствуете связь, что вдохновляет вас и доставляет удовольствие. Возможно, вы обожаете йогу или жить не можете без свингов с гирей. Рисуете акварелью, вышиваете крестиком, держите дома улитку с замысловатым именем, плетёте подругам косы, учите стихи наизусть, наблюдаете за звёздами, готовите, регулярно раз в неделю с упоением наводите порядок в книжном шкафу или складываете лягушек в технике оригами.

Неважно, что это. Важно, что в нём вы чувствуете себя собой.


4. Вы свободны


Вы, как и каждый человек, обременены ответственностью: работой, семьёй, отношениями, заботой о пожилых родственниках, бытовыми и финансовыми задачами, плотным графиком. Большая или меньшая, она определяет многое в жизни и неизбежно накладывает ограничения на время, финансы, передвижения и образ жизни в целом.

Но свобода есть всегда, даже когда кажется, что её нет. В пределах, которые не затронуты ответственностью, вы можете выбирать. Чай или кофе. Цвет ногтей и форма стрижки. Книги, которые читаете — или не читаете. 40 минут в пробке в тяжёлых думах, под любимую музыку или в тишине. Ваши мысли, мечты, внутренний мир, право говорить «нет» и «да», доверяя только себе, — всё это ваше пространство свободы. Оно принадлежит вам. Пользуйтесь.


5. Вы осознанны


А это значительно расширяет границы буквально всего. Вы понимаете мотивацию других людей и способны видеть источники собственных чувств. А значит, контролировать их и управлять ими. Да, наверняка не на 100%, но представьте, как было бы, не будь этой осознанности вовсе.

Осознанность — необходимое условие для развития эмоционального интеллекта. Он обеспечивает гораздо более эффективное взаимодействие с миром и людьми, выводит на новый уровень коммуникацию, какой бы она ни была, рабочей или личной.

И наконец, осознанность обостряет чувства. Способность абстрагироваться от всего лишнего и сосредоточиться на чём-то одном, при этом проживая его во всех деталях, делает эмоциональную жизнь полнее. Да, у этого есть побочный эффект: печаль и горе ощущаются острее. Но не только они.


6. Вы умеете быть счастливыми


Наслаждаться простыми радостями и находить их буквально во всём. Рисовать с ребёнком; чувствовать, как урчит кот; увидеть, что у партнёра, с которым рядом уже много лет, всё те же глаза, в которые вы когда-то влюбились, — это счастье.

Его необязательно измерять всей жизнью, даже наоборот, ведь жизнь происходит здесь и сейчас. Вам не нужно ничего делать для счастья. Достаточно просто позволить ему с вами случаться. Если вы осознанны, то способны испытывать его каждый день.


7. У вас есть вы


Единственный человек, с которым вы проведёте всю жизнь. Поддержка, когда её больше неоткуда взять. Несущая конструкция, когда всё валится. Строительные леса, на которых держится то, что строится внутри. То общее, что собирает вместе всех прекрасных людей, которых вы любите. Тело, благодаря которому вы функционируете. Мозг, в котором живёт ваша психика. Всё, что делает вас уникальным, неповторимым человеком. А это самое ценное и главное.