В течение жизни именно глаза выражают большинство наших эмоций, поэтому эта зона уязвима к появлению мелких морщин. Это не означает, что вы не должны жмуриться или смеяться, но постоянное сокращение соответствующих мышц может со временем привести к появлению морщин. К тому же, поскольку кожа в этой зоне очень тонкая и нежная, она может легко пересыхать, сморщиваться или отекать из-за недосыпания либо стресса, пишет mindbodygreen.

В этом материале вы найдете все, что вам нужно знать об уходе за глазами: как избавиться от морщин, темных кругов и отеков под глазами, как ускорить рост ресниц и многое другое.


1. Увлажняйте

Вы наверняка используете специальный крем для кожи вокруг глаз или просто наносите увлажняющий крем, однако за этой зоной нужно ухаживать дополнительно. В зависимости от вашей цели: убрать отеки, темные круги, мелкие морщины и т. д. — вы можете выбрать правильные формулы, но антиоксиданты, увлажнители и пептиды, как правило, являются игроками класса «А+», то есть необходимы почти для каждого.


2. Защищайте от свободных радикалов

Когда свободные радикалы контактируют с кожей (из-за загрязнения воздуха, курения, воздействия ультрафиолета и т. п.), они вводят ее в состояние окислительного стресса. Со временем это может фактически ускорить процесс старения кожи, вызывая такие проблемы, как темные круги и тусклость. А поскольку кожа вокруг глаз — самый тонкий и уязвимый участок на всем лице, вы можете заметить эти изменения раньше, чем на других участках.

Делайте все возможное, чтобы оградить кожу от свободных радикалов. Некоторые факторы, такие как загрязнение воздуха, к сожалению, не поддаются контролю, но есть способы предотвратить окислительный стресс. Бросьте курить, если вы курите, используйте солнцезащитные средства и убедитесь, что в вашей линии ухода за кожей достаточно антиоксидантов.


3. Найдите правильные ингредиенты

Дополнительное увлажнение полезно всем, но если вы имеете дело с конкретной проблемой, вам следует обратить внимание на более целенаправленные ингредиенты.

От мелких морщинок: увлажняющие средства (например, гиалуроновая кислота) могут временно разгладить эти мелкие морщинки, но для длительного разглаживания вам может помочь ретинол. Его безопасно использовать в этой зоне, если он имеет низкую концентрацию, нежную кремообразную основу и сочетается с другими питательными или увлажняющими ингредиентами, такими как керамиды, гиалуроновая кислота и т. п.

От отечности: кофеин — ваш лучший выбор. Обладает сосудосуживающим действием, то есть сжимает кровеносные сосуды в коже. Экстракт банана также является отличным ингредиентом из-за высокого содержания калия, который помогает противодействовать солям, приводящим к задержке жидкости.

От темных кругов: кофеин и здесь творит чудеса благодаря сужению сосудов (одна из причин темных кругов — кровь, проступающая сквозь тонкую кожу). Вам также следует обратить внимание на классические средства для осветления кожи, такие как витамин С, арбутин, коевая кислота или ниацинамид.

От сухости: сухая кожа под глазами — это сверхнеприятно, не правда ли? Насытьте кожу увлажняющими компонентами, такими как гиалуроновая кислота, алоэ, коллоидный овес, сквалан и т. д.


4. Позаботьтесь о своих ресницах

Не забывайте и о ресницах, которые так много делают для глаз, например, они защищают глаза от пыли и грязи и помогают им оставаться увлажненными. Поэтому важно поддерживать их сильными и здоровыми. Вот несколько обязательных советов:

  • Подкручивайте с осторожностью: завивать ресницы следует осторожно, чтобы не повредить их. Все, что вам нужно, — это легонько сжать ресницы, чтобы создать завиток.
  • Ограничьте количество накладных и наращенных ресниц: постоянное нанесение клея может привести к раздражению и даже выпадению ресниц — еще одна причина, почему всегда нужно снимать макияж в конце дня. Также многие избегают очищения наращенных ресниц, чтобы сохранить их, но это может привести к инфекции, а также заражению демодексом (ресничым клещом).
  • Увлажняйте, увлажняйте, увлажняйте: увлажнение — ключевой фактор того, чтобы ресницы были густыми и загнутыми.

5. Отдавайте предпочтение хорошему сну

Лишь одна ночь недосыпания может привести к появлению темных и опухших кругов под глазами. Не говоря уже о том, что исследования показали связь между глубоким сном и выработкой коллагена. Следовательно, недостаток сна может фактически ускорить старение кожи — для глаз это означает провисание век, мелкие морщинки и тусклая кожа.


6. Защищайте кожу солнцезащитными средствами

До 80% признаков старения кожи связаны с повреждением от ультрафиолетового излучения, а поскольку кожа вокруг глаз и так склонна к ускоренному старению, это повреждение может проявиться довольно быстро.

Поэтому найдите крем для кожи вокруг глаз с SPF-фильтром или нанесите свой обычный солнцезащитный крем под глаза и вокруг них. Только убедитесь, что наносите лосьон осторожно, и избегайте самих глаз, чтобы не вызвать жжение или раздражение.


7. Способствуйте выработке коллагена

Коллаген — это то, что делает вашу кожу упругой и подтянутой, и это касается также кожи под глазами. Когда ваша кожа теряет коллаген и эластин, жировые подушечки вокруг глаз теряют свою структуру и начинают обвисать.

Вот почему эксперты рекомендуют использовать ингредиенты, поддерживающие выработку коллагена, такие как ретинол, антиоксиданты, пептиды и водоросли (которые могут подавлять разрушающие коллаген ферменты и помогают бороться с фотостарением).


Подытожим

Уход за кожей вокруг глаз — это гораздо больше, чем устранение мелких морщин или темных кругов. Чтобы по-настоящему относиться к этой зоне с любовью, которой она заслуживает, уход за глазами должен быть разносторонним.

Читайте также: «Основные ошибки в уходе за кожей вокруг глаз».