Магний — важный компонент для нашего организма. При этом исследования говорят , что больше половины людей потребляют его недостаточно. Как понять, что ваш организм нуждается в магнии?

Мышечные спазмы и судороги

Подёргивания, тремор и мышечные спазмы являются признаками дефицита магния. В худшем случае дефицит этого элемента может даже вызвать судороги . Учёные считают, что эти симптомы вызваны большим притоком кальция в нервные клетки, который перевозбуждает или гиперстимулирует мышечные нервы.


Психические расстройства

Психические расстройства являются ещё одним возможным следствием дефицита магния. Особенно часто при дефиците магния встречается апатия и подавленность. Кроме того, исследования связывают низкий уровень магния с повышенным риском депрессии .


Остеопороз

Остеопороз — заболевание, характеризующееся слабыми костями и повышенным риском костных переломов. Риск заболевания остеопорозом зависит от множества факторов. К ним относятся старость, отсутствие физических упражнений и плохое потребление витаминов D и K.

Дефицит магния также считается фактором риска развития остеопороза . Он может ослабить кости, а также снижает уровень кальция в крови, основного строительного блока костей.


Усталость и мышечная слабость

Физическое или психическое истощение, слабость — всё это является ещё одним симптомом дефицита магния. Имейте в виду, что все время от времени утомляются, и это нормально. Как правило, это просто означает, что вам нужно отдохнуть.

Однако сильная или постоянная усталость может быть признаком проблем со здоровьем. Одной из них может быть дефицит магния, который приводит к мышечной слабости, также известной как миастения .


Высокое кровяное давление

Исследования на животных показывают, что дефицит магния может повышать артериальное давление, что является фактором риска сердечных заболеваний.


Астма

У людей с астмой наблюдается дефицит магния, поэтому им особенно важно восполнять его запасы. Исследователи полагают, что недостаток магния может вызвать накопление кальция в мышцах, выстилающих дыхательные пути в лёгких. Это провоцирует сужение дыхательных путей, тем самым затрудняя дыхание.


Нерегулярное сердцебиение

Одним из наиболее серьёзных симптомов дефицита магния является сердечная аритмия или нерегулярное сердцебиение . Симптомы аритмии в большинстве случаев слабо выражены, однако могут проявляться как учащённое сердцебиение или паузы между ударами сердца.

Другие возможные симптомы аритмии включают головокружение, одышку, боль в груди или обморок. В самых тяжёлых случаях аритмия может увеличить риск инсульта или сердечной недостаточности. Учёные считают, что причиной может быть дисбаланс калия внутри и снаружи клеток сердечной мышцы, что связано с дефицитом магния.


Сколько нужно потреблять магния?

Специалисты рекомендуют потреблять 400–420 мг магния в день для взрослых мужчин и 310–360 мг магния в день для взрослых женщин .

В каких продуктах содержится магний?

  • Миндаль — 270 мг (на 100 гр).
  • Тыквенные семечки — 262 мг.
  • Тёмный шоколад — 176 мг.
  • Арахис — 168 мг.
  • Шпинат — 79 мг.