Александр Алымов, сооснователь компании Deinde, которая занимается продвижением внутреннего туризма и поиском нестандартных маршрутов по Украине, рассказывает, что большинство украинцев редко бывают даже в известных туристических локациях страны — а что говорить о нестандартных местах, о которых не пишут в путеводителях? Мы расспросили у Александра о том, за каким опытом путешествовать по Украине, в чём привлекательность нашего туризма, а в чём — слабости, а также какие локации и природные достопримечательности стоит увидеть каждому. 


О туристической привлекательности Украины


Думаю, мы интересны туристам в первую очередь благодаря многообразию нашей страны: в зависимости от региона можно пережить разные опыты и эмоции. Даже если взять отдельно Западную Украину, они всё равно будут разными. Закарпатье — аутентичный и необыкновенный регион: очень советую отправиться в места неподалёку от границы с Румынией, где удивительная природа и потрясающие дома, порой повыше уровнем, чем в Беверли-Хиллз. Там есть небольшой населённый пункт Виноградов, где можно насладиться этой архитектурой сполна. Словом, даже в рамках одной области можно найти очень разные по колориту места — не говоря уже о том, что, поехав на юг, вы ощутите совершенно другое.

Разумеется, природа: она очень разнообразна. Недавно я побывал в районе Рахова и просто поражался тому, насколько там красиво. Причём местность эта достаточно неизведанная, хотя она находится всего в 40 километрах от Буковели, где были все. При этом там туризм не развит вовсе! И эта первозданность, неразвитость сферы, с одной стороны, является минусом — просто некуда привезти туристов, нет инфраструктуры. В целом туризм в Украине развит слабо — в частности, оставляет желать лучшего инфраструктура, то есть всё, что связано с тем, как добраться и куда добраться. Отелей и резортов у нас практически нет. С другой стороны, если вы путешествуете сами или небольшой компанией, это может быть увлекательно — отправиться в места, где особо не ступала нога других путешественников. Можно почувствовать себя первооткрывателем.


О разных регионах


Карпаты весной и осенью — отдельный и очень удивительный мир. Можно ходить в горы, сплавиться по реке, кататься на джипах, пробовать местную кухню. И, конечно, сумасшедшая аутентика местной архитектуры. Букский каньон — тоже интересное место, где можно полазить по скалам и искупаться в чистой реке. Очень неизведанный — и незаслуженно! — регион Украины — это Бессарабия. Там есть невероятной красоты заповедники с сумасшедшими видами, косами, можно полюбоваться Дунаем и морем. Есть и много городов, куда не нужно долго ехать, но где есть на что посмотреть: это и Чернигов, и Полтава, где можно отлично провести выходные и найти чем заняться.

Можно обнаружить много чего интересного, если отправиться в сторону Николаевской и Херсонской областей: здесь и розовые озёра, и Аскания-Нова, и Алёшковские пески, и остров Джарылгач, и Кинбурнская коса, где можно даже поплавать с дельфинами. Эти места есть, пожалуй, во всех путеводителях по Украине, и тем не менее многие туда ещё не добирались. Более того, 90% населения не были даже в Чернобыле, одной из самых интересных наших достопримечательностей — это невероятное место с огромным туристическим потенциалом. А скоро там появится новый бренд и новая стратегия коммуникации, поэтому он ещё больше преобразится — хотя с точки зрения привлекательности там всё и так здорово. Но то, что украинцы мало путешествуют по Украине, в целом влияет на чувство общности в нашей стране: ведь если ты не был в каком-то регионе, тебе легче поверить неправдивым мифам и стереотипам о нём. 

Существует ещё одно прекрасное место, о котором мало кто знает, но при этом оно безумно живописное и красивое — это Бакота. Находится оно неподалёку от популярных туристических маршрутов, сразу рядом с Каменец-Подольским — и там же рядом Черновцы. Поэтому даже немного удивительно, что о Бакоте пока знает так мало людей. Это водоём с довольно грустной историей: в ходе строительства ГЭС деревню Бакота полностью затопили водой, а жителей вывезли. Локация, тем не менее, вышла удивительно живописной: здесь скалы, холмы и разливается масштабный водоём. 


О видах и вариантах туризма


Для Украины очень актуален хайкинг: у нас есть где гулять, и это может быть красиво и увлекательно. Но и здесь мы сталкиваемся с отсутствием инфраструктуры: вы можете заняться трекингом, но палатку нужно будет ставить, где придётся — в лесу, на горе. С одной стороны, это круто, потому что вы сможете самостоятельно выбрать место. С другой — понятно, что это всё совершенно любительская история: в идеале у туристов должны быть проработанные маршруты похода, должны быть простые понятные инструменты. И, конечно, кемпинги: они необходимы, потому что дают гостям чувство комфорта, а Карпаты — как самое популярное место для трекинга — защищает от человеческой самодеятельности. Не зная определённых правил, можно искупаться с шампунем в чистейшем озере, рубить не те деревья для костра — словом, разводить деятельность, не очень корректную для окружающей среды. Природные условия для хайкинга и трекинга у нас отличные — а вот нужной инфраструктуры пока нет. Соответственно, порог входа в такой вид отдыха довольно высокий. 

В вопросах гастротуризма в Украине сложно быть оригинальным — попробовать местную кухню можно на Западной Украине, очень особенная кухня на Бессарабии, с оттенком молдавской, и всем известна одесская кухня. А ещё, когда я был в Рахове, мы присутствовали на празднике Мира, когда владельцы овец передают их на пастбище в горы пастухам. Это действительно большое и важное действо. И на этом празднике мы были в маленькой сыроварне на горе, где можно было попробовать только что сваренную брынзу. Вот ещё такой тип гастротуризма: отправиться на экскурсии по сыроварням, где угощают продуктами из местного молока. 

Что касается экстремального отдыха, есть такое село под названием Мигея, где есть кемпинги, в которых можно жить, арендовать рафт и сплавляться. Там же рядом есть Радоновое озеро, это интересная красивая локация, где катаются на байдарках. Есть и река Черемош, где занимаются профессионалы — это основная карпатская локация для рафтинга. Там тоже есть кемпинги и подходящая вода для сплавов. Да по большому счёту, можно покататься на байдарке по Днепру. Хотя тут мы опять возвращаемся к вопросу инфраструктуры — если вы решите покататься на катере, например, то сложно будет найти место, где пристать, и в целом культура путешествий на кораблях пока ещё совсем не развита.