Во время пробежки в тренажёрном зале можно посмотреть кино, полистать чат, написать несколько деловых писем — или сосредоточиться на движении.

Эти семь советов помогут вам сохранять осознанность на тренировке. И получить от неё больше и удовольствия, и пользы.

 

Отключайте оповещения

Переведите телефон в режим полёта или отключите оповещения. Совет на первый взгляд очень простой, но освобождает колоссальный ресурс внимания, которое теперь можно уделить только себе.

 

Оставьте гаджет и наушники в раздевалке

Час-полтора на беговой дорожке могут казаться прекрасной возможностью послушать музыку, книгу или подкаст. Мечта мультитаскера! Но из-за этого вы упустите значительную часть физического опыта. Движение — потрясающий способ дать мозгу отдохнуть и прочувствовать тело в работе. Сосредоточьтесь на нём, и вы изумитесь, какой сложной, но полезной будет эта практика.


Мысленно отложите дела

Перед тренировкой перечислите дела, которые ещё предстоит доделать, и отложите их на время после тренировки. Это поможет освободить сознание и сосредоточиться на движениях. Если будете ловить себя на мыслях о делах во время занятия, говорите себе: «Да, точно. Обдумаю это, когда закончу тренировку».

 

Контролируйте работу сердца

Проверьте пульс перед тренировкой и делайте это время от времени в ходе занятия. Зная целевой сердечный ритм, вы сможете быть уверены, что работаете максимально эффективно.



Сверяйтесь с собой

Выполняя упражнения и движения, прислушивайтесь к собственным ощущениям. Старайтесь не работать на автомате и не копировать тренера бездумно. Адаптируйтесь к инструкциям, чтобы действительно служить телу и избежать травм.

 

Уточняйте свои намерения

Чем лучше вы понимаете, зачем занимаетесь спортом, тем яснее цель каждой тренировки. Вы пришли сюда, чтобы лучше выглядеть и чувствовать себя, снять стресс, пообщаться, всё вместе? Если хотите стать сильнее, к йоге стоит добавить тренировки с отягощениями, а чтобы расслабиться, её хорошо дополнить тай-чи. Отслеживайте, соответствуют ли ваши тренировки намерениям.

 

Сосредоточьтесь на дыхании

Оно важно для тренировок. Следите за ним, потому что люди часто задерживают дыхание во время занятий или дышат неглубоко. Чтобы получить максимум от нагрузки, контролируйте процесс.