Правильное дыхание — это ключ к спокойствию, здоровому внешнему виду и хорошему самочувствию. Но такие вещи, как стресс, беспокойство и даже неправильная осанка, могут повлиять на качество нашего дыхания. Рассказываем, как это исправить.

Отслеживайте своё дыхание

Дыхание — настолько инстинктивная штука, что вы можете не замечать его нарушений. Начните с того, что понаблюдаете за своим дыханием в течение 48 часов, особенно в моменты, когда вы нервничаете. Обратите внимание на то, как вы дышите: хватаете воздух, дышите ртом, быстро или нерегулярно, глубоко или неглубоко?


Примите правильное положение

Правильная осанка приводит к лучшему дыханию. И иногда для этого достаточно нескольких вдохов. Если вы держите спину ровно, ваша диафрагма — мышца между грудью и животом, которая играет ключевую роль в перемещении воздуха внутрь и наружу — не сжимается. Убедитесь, что ваша спина в вертикальном положении, а плечи отодвинуты назад и вниз. Ваш подбородок должен быть слегка приподнят, а челюсти, плечи и шея расслаблены.


Дыхание — это не просто вдохи

Чрезмерное дыхание и зевки, ощущение нехватки воздуха, известное как «воздушный голод», могут указывать на интенсивное дыхание (гипервентиляцию). Это может быть не хорошо для вашего здоровья. Поэтому, если тренировки дыхания не помогают, имеет смысл обратитесь к врачу для проверки.


Не делайте намеренно глубокие вдохи

То, что дышать глубоко полезно — это миф 20-го века. Когда мы находимся в состоянии стресса или тревоги, наше дыхание и частота сердечных сокращений увеличиваются. Глубокое дыхание приводит к получению меньшего количества кислорода, а не большего, и может увеличить беспокойство и панику. Медленные, мягкие, контролируемые вдохи будут более эффективными для того, чтобы помочь вам успокоиться, если вы находитесь в состоянии стресса или беспокойства.


Дышите носом

Если вы не заняты спортом, дышите носом. Он помогает фильтровать загрязняющие вещества, аллергены и токсины, которые мы вдыхаем, а также нагревает и увлажняет воздух. Когда мы дышим ртом, объём воздуха заметно увеличивается, что может привести к возникновению чрезмерного дыхания и увеличению беспокойства. Это также приводит к тому, что у вас пересыхает во рту, и появляется угроза зубных заболеваний.


Старайтесь не храпеть

Храп может быть связан с чрезмерным дыханием из-за увеличения объёма воздуха и привести к плохому сну, усталости, пробуждению с сухостью во рту, ангине или головным болям. Конечно, контролировать храп не всегда легко, тем не менее, вы можете спать на боку, если чувствуете, что начинаете храпеть, и избегать употребления жирной пищи или алкоголя перед сном.


Контролируйте дыхание

Когда вы чувствуете беспокойство, выделите время, чтобы успокоить своё дыхание. Возьмите за правило ежедневно гулять в парке, чтобы найти спокойствие, — тем более, что даже нескольких минут будет достаточно. Вы также можете освоить дыхательное упражнение, которое помогает успокоиться за 5 минут.