Тонкие, ломкие и слоящиеся ногти — это так неприятно, что хочется спрятать их под гель-лаком и забыть. Но это не решит проблему и даже может её усугубить. Вот несколько способов поддержать ногти вместо того, чтобы прятать их.

Регулярно увлажняйте кожу и ногти

Использование увлажняющего крема для рук поможет защитить ногтевые пластины от дальнейшего разрушения. Масло для кутикулы тоже поддержит их.

 

Делайте короткий маникюр

Если ваши ногти слабые, отдохните от длинного маникюра, пока будете приводить их в порядок. В таком случае края будут не так сильно повреждаться, а площадь поверхности, которая впитывает воду и вредные химические вещества, уменьшиться. Обрезав ногти, пройдитесь по краям пилочкой и скруглите их.

 

Соблюдайте технику подпиливания

Пользуйтесь пилочкой с мелкой зернистостью: грубая будет повреждать края ногтей. Подпиливая их, двигайтесь в одном направлении. Движения вперёд-назад будут раскалывать край ногтевой пластины. Лучше всего пользоваться четырёхгранным бафом. Такие пилочки сделаны из мягкого материала. Они хорошо работают, но при этом бережно заботятся о ногтях.


Не пользуйтесь средствами для снятия лака с ацетоном

Он высушивает поверхность ногтей и ослабляет их. От этого пластины могут шелушиться и слоиться. Переходите на средства без ацетона. По той же причине лучше отказаться от гелевого и акрилового маникюра. Они могут вызвать расслаивание и ослабление ногтей. А ещё для снятия используются всё те же средства с ацетоном.



Реже пользуйтесь дезинфицирующими средствами для рук

Они, как правило, сделаны из спирта. А значит, тоже будут сушить ногтевые пластины и приводить к их ломкости. Если без дезинфекции не обойтись, старайтесь не наносить средство на ногти и после этого смазывать руки кремом. Но лучше попробуйте использовать салфетки с такими же свойствами.

 

Ешьте больше продуктов, которые поддержат ногти

То есть содержащих белок и кальций. А ещё биотин — он есть в овощах, яйцах и орехах. И избегайте строгих диет: неполноценная диета вредит общему здоровью (и следовательно, ногтям тоже).

 

Пейте воду

Этот совет тоже касается общего здоровья. Только достаточная гидратированность организма поможет ногтям оставаться увлажнёнными и крепкими.


Плохое состояние ногтевых пластин может свидетельствовать о проблемах со здоровьем: анемии, гипотиреозе, псориазе, нарушениях кровообращения. Если описанные способы не сработают, обязательно покажитесь врачу!