Воспитать любовь и уважение к самому себе бывает непросто. Но сделать это важно: люди, которые любят себя и относятся к себе со здоровым эгоизмом, успешнее и счастливее — да и другим тогда проще их любить. Психологи дают по этому поводу несколько рекомендаций.

Проведите честный разговор с собой

На то, как мы себя оцениваем, непосредственно влияет наше детство, — говорят исследования . По мнению психологов, первый шаг к достижению здоровой самооценки у взрослого человека заключается в том, чтобы бросить вызов негативным убеждениям, которые у него есть о себе. Они даже советуют записать самокритичные мысли и доказательства против них. Или же дать себе советы, которые вы дали бы своему другу в подобной ситуации.


Не сравнивайте себя с другими

Клинический психолог Линда Блэр убеждена, что невозможно получить точное представление о других людях. Особенно из-за того, как многие проявляют себя в интернете. «Вы сравниваете себя с фантазией, и это приведет либо к чрезмерному стремлению, либо к разочарованию», — говорит Блэр.  Она советует сосредоточиться на том, чего вы сами хотите достичь, вместо того, что навязывает вам общество.


Установите перед собой достижимые цели

Амбиции — это хорошо, но минус глобальных целей в том, что их не всегда легко выполнить. Можно столкнуться с неудачами и винить себя в них.  Вместо этого составьте план из мелких целей, достижение которых будет приносить вам удовольствие.


Бросьте себе вызов

По словам Криса Уильямса, профессора психосоциальной психиатрии в Университете Глазго, находиться в зоне комфорта может быть хорошо в данный момент, но в долгосрочной перспективе это всегда будет иметь негативные последствия: «Зона комфорта учит бесполезному правилу, что единственный способ справиться с ситуацией — это избегать её».


Заботьтесь о себе

Низкая самооценка иногда может привести к пренебрежению своим физическим здоровьем. Благотворительная организация по психическому здоровью Mind рекомендует учитывать любые негативные последствия стресса, физических упражнений, диеты и алкоголя на ментальное здоровье. Найдите идеальный для себя способ расслабиться, и вы заметите изменения в отношении к себе.


Занимайтесь физической нагрузкой

Ученые выяснили , что физическая активность положительно влияет на самооценку и благополучие человека. Поэтому не жалейте себя, а отправляйтесь лучше в спортзал. Тренировки вызывают выделение гормона вазопрессина — мы писали об этом в материале о влиянии спорта на мозг, — а этот гормон непосредственно отвечает за самолюбование. 


Займитесь садоводством

Если спорт не поможет, заведите дачу. Исследование , опубликованное в Journal of Public Health в 2015 году, показало, что только один сеанс садоводства в неделю может значительно улучшить настроение и самооценку.