Если ваше утро — это сплошная борьба со сном и усталостью, вам нужно просто правильно организовать свою утреннюю рутину. Займитесь йогой и откажитесь от кофе и сладкого, чтобы отправиться на работу полными сил. 

Начните утро с йоги

Неспроста потягиваться утром так приятно. Дело в том, что ночью наши мышцы могут быть буквально парализованы. Когда мы их разминаем, потягиваясь, то высвобождаем стимулирующие энергию эндорфины. 

Поэтому йога — лучшее, что вы можете выбрать для своего утра. К тому же, исследования определили , что всего 25 минут йоги повышают уровень энергии и продуктивность мозга.


Съешьте полезный завтрак

Специалисты до сих пор спорят, является ли завтрак самым важным приемом пищи. Тем не менее, наука уже определила , что пропуск завтрака может негативно повлиять на вашу энергию и внимательность в течение дня. 

Еда это топливо. Так что дайте вашему телу немного калорий, чтобы «‎запустить» его. 


Избегайте сахара до обеда 

Не все виды завтрака полезны. Сладкие продукты, такие как подслащенные кофейные напитки, выпечка и хлопья могут повысить уровень инсулина в крови. А это, в свою очередь, может заставить вас чувствовать усталость.


Добавьте немного кардио в свое утро

Конечно, когда вы мечтаете о кровати, упражнения могут даваться сложно, но поверьте, это именно то, что нужно вашему телу. 

Исследования говорят , что аэробные упражнения как ничто эффективно справляются с усталостью.


Выйдите на улицу

Солнечный свет повышает уровень серотонина в вашем организме, улучшает качества сна и, следовательно, делает нас полными энергии. И, согласно серии исследований в Университете Рочестера, пребывание на природе «делает людей более живыми».


Откажитесь от повторов будильника

Отключать будильник и переводить на 5 минут позже — довольно стрессовая для организма штука . Мало того, что повторяющийся сигнал негативно сказывается на нервной системе, так он еще и может привести к подавленному состоянию и усталости на протяжении дня, говорят учёные. 


Пейте меньше кофе

Да, именно меньше. Хоть кофе и полезен для здоровья и вы можете спокойно выпить хоть 5 чашек в день , некоторые исследования говорят , что он все же может вызывать усталость. Так что, если вы и без того чувствуете себя подавленным с утра, лучше отдайте предпочтение чаю.

 

 


Кстати, одной из причин усталости по утрам может быть плохой сон. Чтобы спать лучше, попробуйте придерживаться некоторых простых правил.

 

Посмотреть эту публикацию в Instagram

 

Блиц-инструкция: как подготовиться ко сну, чтобы получить от него максимальную пользу? ☁️ ⠀ Наше любимое время суток — когда можно поспать. В свою защиту скажем, что сон — такая же важная составляющая здорового образа жизни, чем регулярные тренировки, полезное питание и уход за телом. И чтобы мы успевали отдыхать за эти короткие 8 часов сна, сон должен быть глубоким и качественным. Рассказываем, как это устроить — в течение всего дня. ⠀ ▫️ На протяжении дня ⠀ Чтобы поддерживать циркадный ритм в норме, стоит проводить побольше времени на солнце. Так организм понимает, что не время спать, а вы будете чувствовать себя бодрее. ⠀ Во второй половине дня также стоит отказаться от кофеина — употребление кофе или чая за 6 часов до сна может вызывать бессонницу. Ещё одна привычка вредно для сна — дневной отдых. Даже если вас очень клонит в сон после обеда, сопротивляйтесь! Лучше — добавьте в меню продукты с низким содержанием углеводов, это помогает быстрее и крепче уснуть. ⠀ ▫️ Вечером ⠀ Вечером любой свет способен вызывать проблемы со сном. Организм может решить, что день всё ещё не закончился, а значит — выработка мелатонина снижается, и уснуть становится всё тяжелее. Поэтому приглушите весь свет в квартире и, желательно, выключите гаджеты (или хотя бы убавьте яркость). ⠀ ▫️ За два-три часа до сна ⠀ Будет неплохо отказаться от алкоголя на ночь. Дело в том, что он существенно ухудшает качество сна, сбивает циркадный ритм и даже может стать причиной храпа. От привычки перекусывать за пару часов до сна тоже стоит отказаться — учёные считают, что ночные приёмы пищи негативно влияют на выработку мелатонина. ⠀ ▫️ За час до сна ⠀ Разделяйте рабочее время и время отдыха. Мозг должен понять, что вы настроены расслабляться, а не кипеть за отчетами. Проанализируйте прошедший день, запишите лучшие моменты или почитайте. ⠀ ? Непосредственно перед сном ⠀ Проветрите комнату, чтобы в ней не было слишком жарко и душно. А если не получается уснуть, не мучайте себя и поделайте что-то по дому, например, или почитайте не самую интересную книгу. ⠀ ?: @saritawalsh ⠀ #gm #mood #beanywell

Публикация от Anywell (@anywellmag)