Настройки «по умолчанию» есть и в жизни. Мнение социума, установки в семье, страх неудачи, боязнь начинать новое — всё это становится определяющим при принятии решений.

И вытесняет фактор, который должен быть главным. Ваши желания, стремления и мечты. Первый шаг к избавлению от проблемы — признать, что она есть, и встретиться с ней лицом к лицу. Вот чего стоит избегать, чтобы не мешать счастью наполнять каждый день.


Позволять другим контролировать вашу жизнь

Важно не мнение других, а то, что вы думаете о себе. Стоит чаще делать то, что лучше для вас и вашей жизни, а не то, от чего хорошо другим.

Беспокоиться из-за прошлых неудач

Ваше прошлое не равно ни будущему, ни настоящему, ни вам. Тот факт, что что-то не удалось вчера, сегодня иди 20 лет назад, не влияет на данный момент. Самое главное происходит здесь и сейчас.

Быть нерешительными в отношении того, чего вы действительно хотите

Увлечённость придаёт энергии. Если её нет, падает продуктивность. Примите решение определить, чего именно хотите, и начните увлекаться этим.


Откладывать работу над важными целями

В жизни есть два основных выбора: принять условия в том виде, в каком они существуют, или принять ответственность за то, чтобы их менять. Не отказывайтесь от попыток делать то, чего действительно хотите. Если вы любите то, о чём думаете, и у вас есть вдохновение, вы не ошибаетесь. Через год вы будете рады, что начали сегодня. Или пожалеете, что не начали.


Выбирать ничего не делать

Каждый день — это шанс сделать выбор. Выберите изменить свою точку зрения. Выберите перестать сомневаться и испытывать неуверенность. Выберите работу, которой могли бы гордиться. Выберите жить по-настоящему.

Стремиться доказывать свою правоту

Идите к своей цели, но никогда не отказывайтесь от своего права ошибаться. Вместе с ним вы потеряете способность учиться новому и двигаться вперёд.

Искать оправдания, а не принимать решения

Жизнь — это непрерывное решение задач на поиск выходов из сложных ситуаций. Ошибка перестанет быть ошибкой, если вы решите её исправить. Большинство долгосрочных провалов связано с оправданиями, почему не стоит чего-то делать. Принимайте решения и действуйте.