Повышенное давление, астма и усталость — что между ними общего (кроме того, что всё это сильно снижает качество жизни)? Ответ — всё это симптомы дефицита магния. Этот микроэлемент участвует в более чем 600 реакциях, непрерывно происходящих в организме, жизненно ему необходим, но телом не синтезируется. Получить его можно только извне — из добавок и продуктов. Много магния содержат орехи и семечки. Вот топ-7 из них, которые должны регулярно присутствовать в меню.


1. Бразильский орех

Порция весом около 30 г (примерно шесть орехов) обеспечит организму четверть (даже 26%) суточной нормы магния. Но есть нюанс. Помимо этого микроэлемента в бразильских орехах также много селена. Если есть их каждый день, можно получить «передозировку». Пусть в вашем меню будет только парочка: так вы сможете потреблять безопасное количество и магния, и селена (щитовидная железа будет благодарна).


2. Семена чиа

Уступают бразильским орехам только самую малость. В такой же порции содержится 23% суточной нормы магния. Прибавьте к этому клетчатку (колоссальные 40% нормы) и жирные омега-3 кислоты. Кажется, лучшего дополнения к смузи, йогурту или здоровому десерту не найти.


3. Кешью

20% суточной нормы магния и 10% — железа (поддерживает волосы и защищает от усталости). Ещё сомневаетесь, чем перекусить?


4. Орех пили

Что-то новенькое, о чём вы ещё не слышали? Загляните сюда, мы рассказывали об орехах пили подробно. Порция содержит 20% суточной нормы магния, а кроме этого много полезных жиров и очень мало углеводов (1 г). Если вы на кетодиете, эти орехи тем более достойны внимания.


5. Миндаль

Он и так регулярно есть в вашем меню? Поздравляем: всё правильно сделали. В 30-граммовой порции содержится 19% суточной нормы магния и 6 г белка (что довольно много). Плюс кальций — приятный бонус.


6. Грецкий орех

Один из самых полезных в этой группе продуктов. Магния в нём по сравнению с другими не так уж много — 11% суточной нормы. Но есть ещё омега-3 и полифенолы. Последних в грецких орехах больше, чем в каких-либо других. Совокупная польза стоит того, чтобы чаще включать их в меню.


7. Лесной орех

Магния в нём столько же, сколько и в грецком, — 11% суточной нормы. А ещё из этой же порции организм получит 10% витамина В6. Он нужен для здоровья нервной системы и укрепления защитных сил.