Источник: Well+Good


1. Он строго соблюдает конфиденциальность

Хотя это является этическим требованием для всех экспертов в области психического здоровья, не все психоаналитики соблюдают его, говорит психолог и ведущая подкаста Psych Talk Джессика Ли, доктор философии. «Терапия основана на доверии, поэтому вам нужно верить, что ваш психотерапевт держит информацию в тайне от других людей», — говорит она.

Чтобы оценить, насколько психотерапевт соблюдает конфиденциальность своих пациентов, доктор Ли предлагает работать со специалистом, который «объясняет пределы конфиденциальности на первом сеансе и продолжает говорить о них на протяжении терапевтических отношений».


2. Он честен в своих областях знаний

Это зеленый флажок, если психотерапевт четко понимает, что он может и не может сделать для вас. Если то, над чем вы надеетесь работать, выходит за рамки его компетенции, в идеале он направит вас к другому специалисту.«Ни один психотерапевт не может лечить все расстройства, использовать все методы и лечить все возрастные категории, — говорит доктор Ли. — Зеленый флажок, если психотерапевт будет четко понимать, что он лечит, и какие вмешательства, основанные на доказательствах, он использует».

3. Он увлечен вами в данный момент

«Вы хотите чувствовать, что информация, которую этот человек дает вам, то, как он слушает, и то, как он проявляет себя с точки зрения внимательности и вовлеченности, вам подходит», — говорит Уотсон.

Чтобы понять это, сосредоточьтесь на наблюдении. Вы чувствуете, что врач нетерпелив или торопит вас? Если это так, то это, скорее всего, не зеленый флажок. «Терапия — это очень уязвимая и интимная ситуация и отношения, — поясняет доктор Ли. — Как клиент, вы должны чувствовать себя в безопасности, быть услышанным, чтобы вы могли продолжать чувствовать себя достаточно комфортно, чтобы делиться и в свою очередь расти».


4. Он заставляет вас нести ответственность

Разница между хорошим другом и великолепным психотерапевт по словам Уотсон, заключается в том, что последний будет держать вас под контролем, особенно в трудные времена. Как бы друзья изо дня в день ни помогали друг другу, они не обязаны следить за тем, чтобы вы делали то, что обещали. Вот где в дело вступает ваш врач. «Ваш психотерапевт действительно должен быть человеком, который скажет: «Вы обратились ко мне, потому что вам нужна помощь с данной проблемой», — отмечает Уотсон.

Доктор Ли соглашается, добавляя, что «психотерапевт должен бросать вам вызов, чтобы помочь двигаться вперед и расти. Если вы не будете сталкиваться с испытаниями, вы останетесь на том же месте».

5. Он фокусируется на влиянии, а не на деталях вашей травмы

Если психотерапевт кажется, что он увязнет в деталях, это не зеленый флажок. «Вы не всегда будете получать желаемую пользу от исцеления, потому что вы будете просто повторять и повторять одни и те же вещи снова и снова», — говорит Уотсон.


6. Он устанавливает четкие границы

«У хорошего психотерапевт есть четкие границы, и он будет моделировать соответствующие границы для клиента в рамках сеанса, а также с помощью правил и процедур», — говорит доктор Ли.В свою очередь психотерапевт с нечеткими границами (это может выглядеть как регулярное опоздание, разговоры о себе на сеансе или доступность 24 часа в сутки 7 дней в неделю) не идеален отчасти потому, что оказывает негативное влияние на клиента. «Он также не моделирует подходящие границы для клиента, над чем многие люди хотят работать», — отмечает доктор Ли.


7. Вы чувствуете себя с ним комфортно

«Поскольку мы все такие разные как личности, трудно сделать общее заявление о том, как оценить уровень вашего комфорта с данным терапевтом», — говорит Уотсон. Вот почему очень важно, чтобы вы лично чувствовали себя комфортно со своим психотерапевт и чтобы он признавал, что вы делаете все возможное.