Сегодня — Международный день борьбы с гипертензией и хороший повод вспомнить, что снизить давление можно не только с помощью препаратов, но и куда более приятным способом — с помощью простых ежедневных привычек. 

Спорт

Спорт — основа хорошего самочувствия, и на артериальное давление он влияет не в последнюю очередь. Регулярные физические упражнения помогают улучшить здоровье сердца, эффективнее перекачивать кровь и тем самым снижать давление в артериях.

Наука говорит : 150 минут умеренных упражнений, таких как ходьба, или 75 минут энергичных упражнений, таких как бег, в неделю могут снизить кровяное давление и улучшить здоровье сердца.


Меньше соли…

Потребление соли высокое во всём мире. Часто это связано с обработанными и приготовленными продуктами, в которых скрывается много соли. Учёные говорят: люди потреблять одну и треть чайной ложки соли в день, в то время как допустимая норма — 2400 грамм натрия , что равнозначно одной чайной ложке и 6 граммам.

Также известно, что около половины людей с высоким кровяным давлением и четверть людей с нормальными уровнями чувствительны к соли , поэтому во избежание гипертонии стоит придерживаться норм, рекомендованных специалистами.


…и алкоголя

Употребление алкоголя может повысить кровяное давление. Алкоголь связан с 16% случаев высокого кровяного давления во всём мире. И хоть раньше исследования говорили, что низкое или умеренное количество алкоголя может защитить сердце, в более новых докладах учёные опровергают эту теорию .

Специалисты редко уверенно называют цифры, какое количество алкоголя можно пить без вреда для здоровья, потому что любое его количество может иметь последствия. Если вы склонны к гипертонии, то от него стоит отказаться в любом случае.


Ешьте продукты, богатые калием

Калий является важным минералом, который помогает организму избавиться от натрия и ослабить давление на кровеносные сосуды.

Чтобы добиться лучшего баланса калия и натрия в вашем рационе, сосредоточьтесь на том, чтобы есть меньше обработанных продуктов и больше свежих. Это могут быть овощи, особенно листовая зелень, помидоры, картофель, батат, фрукты, в том числе дыни, бананы, авокадо, апельсины и абрикосы, молочные продукты, такие как молоко и йогурт, а также рыба, орехи и семена.


Будьте осторожны с кофе

Кофеин повышает давление — это известный факт. Но речь идёт о кратковременном повышении, и не стоит бояться кофе, если у вас нет проблем с артериальным давлениям. Ни одно исследование пока не нашло связи между потреблением кофеина и гипертонией. Больше того, люди, которые пьют кофе и чай с кофеином, имеют более низкий риск сердечных заболеваний, включая высокое кровяное давление.

Однако же, если вы чувствуете, что находитесь в зоне риска, лучше воздержитесь от кофе.


Научитесь справляться со стрессом

Стресс — ключевой фактор высокого кровяного давления. Когда у вас хронический стресс, ваше тело постоянно находится в режиме «бей или беги». На физическом уровне это означает учащение пульса и сужение кровеносных сосудов. Когда вы испытываете стресс, вы также можете быть склонны к употреблению нездоровой пищи и алкоголя, которые могут негативно повлиять на артериальное давление.

Не забывайте, что вы всегда можете попробовать дыхательное упражнение , которое успокоит тело и разум.


Ешьте тёмный шоколад

Несомненно, употребление огромного количества шоколада вряд ли поможет вашему сердцу, а вот небольшое количество — может. Это потому, что тёмный шоколад и какао-порошок богаты флавоноидами, растительными соединениями, которые расширяют кровеносные сосуды. Исследования говорят, что какао, богатое флавоноидами, в краткосрочной перспективе улучшает здоровье сердца на несколько показателей и снижает артериальное давление.


Сократите количество сахара и быстрых углеводов

Специалисты говорят, что существует связь между количеством потребляемого сахара и высоким давлением. Особенно это касается добавленного сахара в обработанных продуктах. Исследования показали, что у женщин, которые пили хотя бы одну газировку в день, был более высокий уровень давления, чем у тех, кто пил меньше одной газировки в день.

А ещё некоторые исследования показали, что низкоуглеводный рацион тоже может помочь снизить кровяное давление.