Алексей Беда,
доктор медицинских наук, стоматолог-ортопед

Как бы мы не следили за здоровьем зубов, нашим стоматологам все равно кажется, что мы стараемся недостаточно. Доктор медицинских наук и стоматолог-ортопед Алексей Беда рассказывает о самых распространенных ошибках при чистке зубов и помогает нам разобраться в правилах ухода за ротовой полостью. 


1. Вы чистите зубы слишком редко. 

Очищать ротовую полость в обязательном порядке нужно дважды в день — перед сном и после пробуждения. Если не сделать этого перед сном, все частички пищи, которые остались на зубах, ночью превратятся в плацдарм для бактерий. А это, в свою очередь, приведет в дальнейшем к кариесу и заболеваниям десен.  

Чтобы бактерии, появившиеся за ночь, не попали вместе с едой в организм, чистить зубы нужно до приема пищи. После завтрака можно прополоскать ротовую полость очищающим средством.


2. Вы спешите. 

В среднем время, которое уходит у нас на чистку зубов, составляет не больше 1 минуты. Но гигиена зубов не терпит спешки. Чистить зубы необходимо не менее 2-3 минут. 

Рекомендуется условно делить ротовую полость на 4 сегмента (верхний левый, верхний правый, нижний левый и нижний правый) и уделять по 30 секунд каждому сегменту. Так вы очистите зубы равномерно, а не только зону улыбки. 

Можете поставить таймер на телефоне или включить любимую песню и чистить зубы, пока она играет. Еще один лайфхак — звуковая зубная щетка с таймером, которая делает паузы в работе каждые 30 секунд, чтобы напомнить, что пора перейти к другому сегменту ротовой полости.


3. Сильнее – не значит лучше. 

Зубной налет по своей структуре — мягкий и рыхлый, поэтому не нужно совершать слишком быстрые движения и надавливать на зубную щетку так, будто вы пытаетесь стереть трудно выводящееся пятно.


4. Вы выбрали не ту зубную щетку. 

При всем разнообразии выбора гаджетов для здоровья зубов, мы все равно часто выбираем зубные щетки, не учитывая собственные индивидуальные особенности.

Щетка должна быть не слишком мягкой, но и не слишком жесткой. Многие считают, что, чем жестче щетина, тем лучше она удаляет зубной налет, но это не всегда так. Мягкая щетина может очищать поверхность зуба куда более эффективно, не разрушая структуру зуба.

Совершенно не важно, будет это мануальная зубная щетка или электрическая — при правильном использовании и своевременной замене обе могут быть хороши. Желательно перед выбором зубной щетки проконсультироваться с вашим стоматологом: он подскажет, какая подойдет именно вам.


5. Вы долго не можете расстаться со своей зубной щеткой. 

Так бывает, когда мы находим действительно хорошую зубную щетку. Но со временем щетина зубной щетки изнашивается и теряет свои свойства, она хуже очищает поверхность зуба, на ней начинает скапливаться большое количество бактерий, появляется грибок. 

Поэтому менять зубную щетку лучше каждые 3-4 месяца. Избавляйтесь от нее, как только начинаете видеть первые изменения в щетине.


6. Вы совершаете неправильные движения зубной щеткой.

Ознакомьтесь с правильной техникой чистки зубов. Многие водят щеткой в разные стороны вместо того, чтобы аккуратно «выметать» загрязнения по направлению от края десны вниз, к краю зуба. Для полного удаления зубного налета с каждой поверхности зуба необходимо сделать около 10 движений зубной щеткой. Просто представьте, что вы делаете массаж зубам и деснам.


7. Вы пропускаете линию десен

А ведь вдоль линии десен тоже могут скапливаться вредоносные бактерии. Старайтесь захватить даже ту часть зуба, которая находится под десной, держа зубную щетку под углом в 45 градусов по отношению к деснам. Также, захватывая десну, вы способствуете укреплению мягких тканей и улучшению кровообращения.


8. Вы не чистите язык. 

Налет на языке только в редких случаях является признаком болезни. Большинство людей просто напросто забывают о чистоте языка и это можно сразу определить по его внешнему виду. Тогда как чистка языка два раза в день помогает очистить ротовую полость от бактерий и избавит от неприятного запаха изо рта. 

Для чистки языка используется специальный скребок или ложка. Пластиковые скребки, как и зубные щетки, нужно менять каждые 2-3 месяца. Зубную щетку для этого лучше не использовать, поскольку на поверхности зубов и поверхности языка скапливаются разные виды бактерий.