Ярослава Лопатина
врач-инфекционист, глава Представительства Фонда АнтиСПИД-США в Украине (AHF Ukraine)

Говорим о безопасном сексе, имеем в виду защиту. Да, всё верно. Но одновременно это означает не только физическую, но и эмоциональную защиту друг друга, уважение и доверие между партнёрами. Вместе с врачом-инфекционистом Ярославой Лопатиной мы отвечаем на 8 (не)стыдных вопросов о безопасном сексе и заболеваниях, передающихся половым путём, которые сокращённо принято называть ЗППП.


ЗППП передаются половым путём, но могут ли они распространяться иначе?

На сегодня к этой группе мы относим 20 заболеваний — среди них хламидиоз, сифилис, гонорея, ВИЧ, кандидоз.

Да, они передаются через половой контакт с участием половых органов, рта или прямой кишки, а также могут передаваться от беременной женщины к ребёнку до или во время родов.

Иногда люди даже не подозревают того, что они инфицированы, ведь заболевание протекает бессимптомно. Чтобы избежать заражения, необходимо использовать презерватив во время каждого полового контакта, даже во время орального секса, пока вы не будете уверены, что ни вы, ни ваш партнёр или партнёрша не имеете ЗППП.


Является ли оральный секс полностью безопасным?

Нет. В основном все инфекции, передающиеся половым путём, можно подхватить во время орального секса: хламидиоз, гонорея, сифилис, герпес. Риск заразиться ВИЧ также есть, но он значительно ниже, чем во время секса с проникновением.

Увеличить риск передачи инфекции оральным путём могут проблемы с зубами или полостью рта (кариес, кровоточивость дёсен), а также язвы или раны во рту. Ведь они открывают прямой доступ к крови человека.

Как защитить себя во время орального секса? Используйте презерватив или латексную салфетку каждый раз. Следите, чтобы сперма или естественные выделения из половых органов не попали в рот партнёру.


Как правильно поговорить с партнёром о защите во время секса?

Ваша безопасность и здоровье — на первом месте. Обсудите все вопросы, связанные с инфекционными болезнями, с вашим партнёром или партнёршей, прежде чем заняться сексом.

Помните, что даже если у вашего партнёра нет симптомов ЗППП, он или она могут быть инфицированы. Приводим основные моменты, которые было бы хорошо выяснить перед тем, как вступать с человеком в половой контакт:

  • со сколькими людьми у партнёра/-ши был секс;
  • был ли у партнёра/-ши секс, включая оральный, без презерватива;
  • было ли у партнёра/-ши больше одного сексуального партнёра/-ши в одно и то же время;
  • не употреблял/-а ли он/она инъекционные наркотики или не было ли у него/неё незащищённого секса с теми, кто их употреблял;
  • узнайте, когда в последний раз парнёр/-ша проходил/-а тест на ВИЧ и каковы его результаты.

Конечно, такой откровенный разговор возможен только в случае, если вы настроены на долговременные серьёзные отношения. Если человек разделяет ваши ценности и хочет быть вместе с вами, то вы сможете спокойно говорить на эти темы. Это ваше здоровье, о котором нужно заботиться всегда.


Какова вероятность заразиться заболеваниями, передающимися половым путём?

Вы не подхватите ЗППП, если вы не занимаетесь сексом вообще или находитесь в длительных моногамных отношениях и ваш партнёр или партнёрша не имеет заболеваний. Если вы не относитесь к этим категориям — всегда используйте презерватив во время секса.

Мужской латексный презерватив — единственный метод контрацепции, который защищает почти от всех заболеваний, передающихся половым путём. К примеру, гормональные контрацептивы не защищают от инфекционных заболеваний вообще.

Чем больше у вас и у вашего партнёра было половых партнёров, тем больше вероятность заразиться заболеваниями, передающимися половым путём. В любом случае обсудите свою сексуальную историю с партнёром и пройдите проверку на ИППП, прежде чем прекратить пользоваться презервативами.


Что делать, если у меня был незащищённый секс?

Сразу после

Сходите в туалет — мочеиспускание спустя короткое время после секса помогает вывести бактерии из уретры и уменьшить риск заражения.


В течение следующих 24–48 часов

Подумайте, нужно ли вам принимать экстренную контрацепцию. Эффективность экстренной контрацепции примерно 98% и напрямую зависит от времени приёма — чем раньше, тем эффективнее. В основном все препараты надо принять в первые 72 часа после незащищённого секса. Но помните, что этот вид контрацепции не защищает от инфекционных заболеваний.

Следующее, что нужно сделать, — сдать анализы на ИППП. Сделайте это в течение 7 дней после незащищённого секса, независимо от того, замечаете вы симптомы или нет. Стоит пойти к врачу-урологу, гинекологу или венерологу.

Если незащищённый секс был с человеком с ВИЧ или вы подозреваете, что ваш партнёр или партнёрша имеет ВИЧ, — обратитесь к врачу ближайшего центра СПИДа или кабинета «Доверие». Вам могут предложить пройти экстренную постконтактную профилактику, которая продлится 28 дней. Она не даст развиваться вирусу иммунодефицита человека в организме, если контакт с ним состоялся. Постконтактная профилактика должна начаться как можно раньше, но не позже, чем через 72 часа с момента незащищённого секса.


3–6 месяцев после этого

Сделайте повторный тест на ЗППП. Хламидиоз и гонорею можно обнаружить благодаря тесту в течение нескольких дней, лабораторные признаки сифилиса и гепатита B могут появиться через 6 недель, а ВИЧ — лишь через 3 месяца. Поэтому важно пройти тестирование, чтобы быть уверенным в результатах.

Можно ли вылечить заболевания, передающиеся половым путём?

В основном все заболевания, передающиеся половым путём, можно вылечить. Однако есть и такие, от которых современная медицина ещё нашла средств, чтобы полностью избавить человека от инфекции. Это вирус иммунодефицита человека (ВИЧ), генитальный герпес и вирус папилломы человека (ВПЧ). Хотя для этих заболеваний существуют эффективные лекарства, которые значительно уменьшают вред вирусов для здоровья.

Например, современная антиретровирусная терапия (АРТ), назначающаяся человеку с ВИЧ, позволяет остановить размножение вируса в организме и минимизирует его передачу другим людям. От ВПЧ есть профилактическая вакцинация, которую делают девушкам до начала половой жизни.


О каких симптомах ЗППП следует знать?

Симптомы зависят от типа заболевания, передающегося половым путём. Они могут появиться в течение нескольких дней или недель, но иногда — через месяцы или даже годы. Часто симптомов мало или они вообще отсутствуют, и вы можете даже не знать, что у вас ЗППП.

Не откладывайте визит к врачу при наличии следующих симптомов:

  • жжение или боль при мочеиспускании;
  • необычные выделения из половых органов;
  • жжение или зуд во влагалищной области;
  • боль во время секса;
  • наличие ранок и высыпаний на гениталиях, анальной зоне или рядом;
  • боль в тазовой или брюшной области.

Что делать, если порвался презерватив?

Проверяйте целостность презерватива во время секса, ведь часто можно не заметить, что он разорвался. Если вы заметили, что презерватив повреждён, то это можно приравнять к незащищённому сексу и действовать соответственно.

Чтобы презерватив не порвался, используйте достаточно лубриканта на водной основе. Соблюдайте правила хранения и не открывайте его чем-то острым (зубами или ножницами). Не используйте презерватив после истечения срока годности, даже если он выглядит нормально.

Правила использования презерватива вы можете посмотреть в видео.