Чёрные точки — одно из тех состояний кожи, о природе которого мы знаем меньше, чем о высыпаниях. А побороть их бывает ещё сложнее! Вместе с косметологом разобрались, откуда они берутся и как составить уход, чтобы справиться с чёрными точками или хотя бы уменьшить их количество. 

Карина Бородько
косметолог клиники  MY clinic

Что такое чёрные точки?

Чёрные точки — это открытые комедоны. Когда устья поры наполняются кожным салом и потом, секретом, который выделяет сальная и потовая железы, доходя до поверхности кожи, она соединяется со старыми чешуйками кожи, пылью, косметикой и образует «пробку». Входя в реакцию с кислородом, верхушка комедона окисляется,  приобретая чёрный цвет.


Какие причины появления чёрных точек?

1. Уход за кожей

Обильное использование декоративной косметики, домашний уход, не соответствующий состоянию и потребностям кожи, недостаточное отшелушивание и увлажнение. Всё это становится причиной закупорки пор и образования комедонов.

2. Гормональные изменения

Во время гормональных изменений сальная железа секретирует иначе, что может спровоцировать образование комедонов.

3. Жаркий климат

Летом кожа защищается от воздействия солнца, и роговой слой кожи утолщается. За счёт этого образуется гиперкератоз, и чёрных точек может появляться больше. 

4. Заболевания 

Состояние кожи может быть отображением внутреннего состояния организма. Если есть патологические или приобретённые нарушения, они могут отражаться на коже в виде комедонов.


Где чаще всего появляются чёрные точки?

Чёрные точки появляются в тех зонах, где генетически больше количество пор на участок — нос, лоб, яблочки щёк и подбородок, спина и область декольте. Где именно они появляются, зависит от генетической предрасположенности и образа жизни. Комедоны возникают на той коже и в тех зонах, где есть гиперсекреция.


Как избавиться от чёрных точек?

У косметолога

Правильным решением будет посетить косметолога и сделать диагностику кожи. К примеру, есть аппарат Antera 3D для изучения состояния и глубины пор, в зависимости от чего подбирается уход у косметолога и дома.

В условиях кабинета можно работать с аппаратом HydraFacial MD, который за счёт очень маленькой индивидуальной насадки тщательно очищает содержимое пор. Эта система не травматичная для кожи и имеет результат. В комплекс входят 2 этапа отшелушивания, глубокое очищение пор и увлажнение при помощи щадящего кислотного пилинга и 3-х сывороток. Плюс такой системы в том, что пора не остаётся пустой, как после механической чистки (что провоцирует ещё большую выработку кожного сала), а сразу заполняется сывороткой. 

Также этот подход даёт возможность уделять особое внимание тем зонам, где больше всего комедонов. 

Домашний уход

70% состояний кожи — это результат генетики, образа жизни и домашнего ухода. Кожу нужно очищать тщательно, мягко, без использования агрессивных гелей и спиртовых лосьонов ежедневно и делать более глубокое очищение несколько раз в неделю.

Не менее важно увлажнять кожу, даже склонную к жирности, иначе она будет защищаться и вырабатывать кожное сало, что приведёт к гиперсекреции и новым комедонам. 


Какие компоненты эффективны против чёрных точек?

Хорошо работают с порами и отшелушиванием кислоты и ретинол. 

Кислоты — наиболее оптимальный вариант, как для процедур у косметолога, так и для домашнего ухода. Они улучшают pH кожи и балансируют секрецию кожного сала.

Для домашнего ухода есть масса тоников, салфеток, дисков с кислотами в безопасной концентрации для самостоятельного применения, но по назначению специалиста.

Например, Anywell-любимцы — диски-эксфолианты с молочной кислотой и экстрактом папайи против тусклого цвета лица, воспалений и расширенных пор. 

Стоит избегать агрессивных средств: жёстких механических пилингов, так называемых пластырей против чёрных точек, поскольку они могут травмировать кожу. На стресс она, опять-таки, может реагировать гиперсекрецией и снова спровоцировать возникновение комедонов. Из более мягких компонентов в составе механических пилингов можно выбирать перемолотый рис, бамбук, жожоба. Избегать нужно кофейных скрабов и пилингов с абрикосовыми косточками. 


Можно ли выдавливать чёрные точки?

Выдавливать комедоны в домашних условиях не стоит. Во-первых, вы можете не выдавить его полностью (что приведёт к воспалению сальной железы), во-вторых, занести в пору инфекцию. 

Распаривать лицо, чтобы выдавить комедоны, тоже не лучшее решение — это грозит повреждением сосудов и образованию купероза.


Действительно ли существует некомедогенная косметика?

Маркировка «некомедогенный» в уходовой косметике — это, скорее, маркетинговый ход.

Здесь работает индивидуальный фактор, подходит ли конкретное средство вам. Например, человеку с гиперсекрецией жирный крем уже будет закупоривать поры. Неправильно подобранная косметика, даже непрофессиональная, тоже может провоцировать комедоны. 

Единственное, к чему стоит относиться с осторожностью всем, — это чистые масла. Плёнка, которая создаётся на коже после нанесения чистого масла, может препятствовать нормальному функционированию тканей и вызывать закупорку пор. Если наносить масло на сухую кожу, можно пересушить её, ведь влагу оно будет брать из верхнего слоя. Поэтому маслом можно пользоваться иногда и на мокрую кожу или добавлять пару капель в крем, но тоже с осторожностью.

Внимательно нужно относиться и к выбору декоративной косметики, в частности тональных кремов, BB и CC-кремов. Очень часто такие средства имеют плотную текстуру и слишком тяжёлые для повседневного использования. Лучше отдавать предпочтение уходовой косметике (крему, сыворотке) с тональным пигментом. Ищите в ней цинк, ниацинамид, витамин С. 


Как не допустить закупорку пор летом

Летом потребность в отшелушивании увеличивается. Плюс санскрины зачастую имеют плотную текстуру и могут провоцировать закупорку пор. Поэтому прежде всего нужно правильно выбрать солнцезащитное средство.

Очень заманчивыми могут быть средства с лёгкой текстурой, ведь так нам кажется, что поры будут меньше забиваться. Но подобные санскрины могут содержать наночастицы, которые делают текстуру средства более лёгкой, но опасной для коралловых рифов, и есть мнение, что и для кровеносной системы организма. Поэтому стоит искать маркировку «без наночастиц».

Таких фильтров, как авобензон, оксибензон (бензофенон-3), оксиноксат, гомосалат, октокрилент и нано-оксид цинка, в составе тоже лучше избегать. Они могут вызывать аллергию и гормональные нарушения.

Хорошим решением будет санскрин с оксидом цинка и диоксидом титана. 

Любимые средства редакции с оксидом цинка и диоксидом титана — санскрины для лица Extrème UV Mineral Sunscreen SPF 45 и Age-Defying SPF 50 Mineral Crème Hampton Sun

Если кожа склонна к комедонам и вам не нравится наслоение косметики, лучше выбрать химический санскрин — для ухода и защиты от солнца одновременно. 

Ну, и летом нужно выбирать чуть более интенсивные средства для очищения кожи, чтобы не допускать закупорку пор, а также проводить процедуру глубокого очищения, рекомендуемую косметологом, 2–3 раза в неделю дома в зависимости от состояния кожи.

Но помните: если справиться со всеми чёрными точками не удастся — это нормально. Наш организм не идеален, и стремиться к безупречности во всём не нужно.