Рассказываем, почему не стоит паниковать

Когда мы говорим о неловких вопросах касательно репродуктивного здоровья, речь чаще всего идет о сексуальном образовании подростков. Действительно, это им обычно приходится справляться с переменами в организме, не обладая достаточным количеством информации. Но порой с подобной проблемой сталкиваются и взрослые люди – многие женщины, к сожалению, оказываются недостаточно проинформированы о тех процессах, которые происходят с их теплом. Менопауза – одна из тем, на которые мы редко говорим, несмотря на то, что это состояние ждет без исключения всех женщин. Мы пообщались с Татьяной Игнатюк, врачом акушером-гинекологом клиники ISIDA и выяснили, что нужно знать об этом периоде.


Что такое менопауза?

 

Менопауза — прекращение менструации из-за того, что яичники больше не активны. Примечательно, что вы не сразу сможете понять, началась ли менопауза – ее определяют лишь тогда, когда с момента последних месячных прошло двенадцать месяцев.


Какие самые распространенные заблуждения о менопаузе?

 

По словам Татьяны Игнатюк, пациентки часто ассоциируют менопаузу со старостью, окончанием сексуальной жизни, увяданием красоты и симптомами, которые можно облегчить исключительно с помощью медикаментов. При этом, важно помнить, что менопауза – это не болезнь, а естественные перемены в организме, которые происходят с каждой из нас. Более того – многие женщины заявляют, что после начала менопаузы чувствуют себя ничуть не хуже, чем в более молодые годы.


Что такое пременопауза?

Понятия “менопаузы”, “климакса” и “пременопаузы” часто путают. Особенно сложно обстоят дела с последним термином – порой им называют все от периода непосредственно перед менопаузой до длинного промежутка времени между первыми менструациями девушки до менопаузы. И все же, какая трактовка является самой корректной?

 

По словам врача, пременопауза – один из этапов климактерического периода. Это период от непостоянных (нерегулярных) менструаций до завершения последней менструации. К слову, если у вас начались нерегулярные менструации или их не было уже несколько месяцев, это еще не значит, что вы не можете забеременеть – репродуктивные функции угасают не моментально, а на протяжении длительного времени.

 


Когда действительно наступает менопауза?

 

По словам Татьяны Игнатюк, физиологическое время наступления менопаузы – от 35 до 50 лет. Врач рассказывает, что на наступление климакса влияет огромное количество факторов, а именно:
– наличие хронических заболеваний (сахарный диабет, болезни печени и почек, аутоимунные заболевания, такие как дисфункция щитовидной железы, заболевания половой и сердечно-сосудистой системы, онкозаболевания)

 


наследственность – если у матери был ранний климакс, то и дочери стоит насторожиться


курение – преждевременная менопауза может возникнуть у женщин, которые злоупотребляют никотином более четырех лет, выкуривая около пачки сигарет в день


деторождение – отсрочить наступление климакса поможет отсутствие абортов, а также рождение более трех или четырех детей


психологическое состояние – частые стрессы, нервное напряжение негативно сказывается на женском организме


географический фактор – большее количество солнечных дней в году в месте проживания  способствует более позднему прекращению менструаций


Какие самые распространенные симптомы менопаузы?

Врач подчеркивает, что первые признаки менопаузы могут быть довольно разными. Чаще всего в их список попадают проблемы со сном, отечность, замедление обменных процессов,
И нерегулярная менструация. Другие распространенные симптомы – ощущение жара, сменяющиеся ощущением холода, появление лишнего веса “на ровном месте” и быстрая и резкая смена настроения.


Как можно уменьшить симптомы менопаузы?

 

Даже если вам еще рано переживать о менопаузе, стоит поддерживать здоровый образ жизни и знать о том, что влияет на протекание этого периода. По словам Татьяны Игнатюк, важно контролировать уровень стресса, употреблять пищу богатую витамином С (или принимать витамины), сократить потребление кофеина (кофе/чай), употреблять большое количество растительных жиров и исключить из рациона сахар. Конечно, очень важно регулярно посещать гинеколога – он сможет дать вам индивидуальные советы и проследить за тем, чтобы менопауза протекала без каких-то проблем.


Действительно ли менопауза ухудшает сексуальную жизнь?

 

Врач рассказывает, что одной из проблем менопаузы является сухость влагалища.
Вследствии понижения уровня эстрогенов слизистая  влагалища бледнеет, утончается, теряет свою эластичность. Это может сопровождаться ощущением сухости, жжением и болью, и из-за это женщины часто отказываются от половых контактов. Врач подчеркивает, что на самом деле очень зря, ведь именно регулярный секс – лучшая профилактика этого состояния.


Что можно сделать, чтобы качество сексуальной жизни оставалось таким же, как и прежде?

 

Хотя менопауза действительно ассоциируется со скудной сексуальной жизнью, врач рассказывает, что важный фактор – то, какой была сексуальная жизнь до менопаузы. По ее словам, если вы раньше любили секс, то будете его любить и дальше.

 

Врач также напоминает, что важно помнить, что менопауза – это нормальное явление и нужно воспринимать все, как естественный ход вещей. Важно вовремя отличить нормальные физиологические процессы от развития патологий, и в этом поможет регулярное наблюдение у гинеколога.