Наташа Ваховская,
основательница секс-бутика LoveBox


Как выбрать наиболее подходящую первую секс-игрушку

Чтобы выбрать первую секс-игрушку, вам предстоит серьезный разговор, но не с продавцом-консультантом, а со своим телом и своими ощущениями. В секс-шопе вам подробно расскажут о технических характеристиках любого вибратора, а вот ваши физиологические характеристики известны только вам.  

Модель вибратора зависит от ваших наиболее чувствительных зон. Только вы знаете, какая интимная зона у вас наиболее чувствительная – клитор, влагалище или анус. У каждой женщины разное расположение нервных окончаний в тазовой области – у кого-то их больше в области влагалища, а у кого-то в области промежности. Этим и определяется в большей степени чувствительность наших интимных зон.


Девушкам, которые предпочитают клиторальный оргазм, подойдут игрушки с клиторальной стимуляцией,например, вакуумные вибраторы, вибропули или вибратор для трусиков. А девушкам, которые предпочитают одновременную стимуляцию клитора и влагалища, – вибраторы-кролики. Выбирая «кролика», стоит также задуматься, какой диаметр раструба вы предпочитаете: побольше, с распирающим ощущением внутри, или поменьше. 

А вот степень вашей чувствительности определит, насколько мощная должна быть секс-игрушка. 

Остальные параметры – дело вкуса и вашего стиля жизни.


Секс-игрушки из каких материалов являются безопасными? 

Современные секс-игрушки изготавливаются из пористых и непористых материалов. В пористых материалах содержатся микроскопические отверстия, в которых могут поселиться бактерии. Наиболее распространенный пористый материал для секс-игрушек – это пластик (но таких игрушек производится сегодня все меньше) и термопластичный эластомер, из него часто изготавливают мастурбаторы. Этот материал популярен среди мужчин благодаря реалистичным тактильным ощущениям. Для такого материала даже регулярная тщательная очистка не станет гарантированным решением, производители рекомендуют использовать презерватив. Или же используйте мастурбаторы со сменными рукавами или компактные одноразовые мастурбаторы-яйца Tenga или Svakom, которые обычно используются до 10 раз.  

Для вибраторов сегодня наиболее распространенный материал – пищевой силикон, который является непористым, а значит – безопасным для микрофлоры влагалища. 

Всегда при покупке читайте технические характеристики – из каких материалов изготовлена игрушка.


Как отличить оригинальную игрушку от подделки 

Спешу вас обрадовать: секс-игрушки пока не подделывают. Часто случается, что мелкие бренды повторяют дизайн или функционал более успешных, крупных брендов, но выпускают их под своими торговыми марками, не претендуя на имена лидеров. Если вам в интим-магазине скажут, что только здесь продается оригинальный Womanizer или Lelo, вас просто обманывают. За шесть лет работы с секс-товарами я встречала подделки только на японские компактные мастурбаторы Tenga, но называются они по принципу китайских реплик фешен-брендов Abibas или Supteme, то есть с умышленной ошибкой в названии. Обычно такие товары продаются на китайских и отечественных маркетплейсах, но покупать там секс-игрушки точно не стоит, чтобы не навредить своему здоровью. 

У премиальных товаров, как правило, в комплекте с игрушкой вы найдете паспорт с серийным номером, который можно зарегистрировать на сайте и проверить его подлинность. 

Сколько секс-игрушек должно быть в арсенале девушки 

Если бы существовало правило предельного количества одежды, косметики и секс-игрушек, не было бы у женщин счастья. Границы своих сексуальных удовольствий определяет каждый для себя, но, если хочется попробовать все и ничего не упустить, можно отталкиваться от самых популярных категорий и так собрать свою домашнюю коллекцию. Наиболее популярные модели игрушек: компактная вибропуля для наружной стимуляции эрогенных зон – от сосков и клитора до мошонки, вибратор-кролик (хотя бы потому, что он приобрел популярность благодаря сериалу «Секс в большой городе»), вакуумный стимулятор, чтобы знать, от какой игрушки стонут 98% женщин по всему миру, wand-массажер для любителей мощной стимуляции, анальные плаги и виброяйцо с управлением на расстоянии. Список небольшой, но, как правило, никто на этом не останавливается. Как и в случае с очередной парой туфель.


Если игрушка только моя, можно ее не мыть? 

Сексуальное удовольствие – это в том числе и сексуальное здоровье. Поэтому интимная гигиена крайне важна, когда речь идет о секс-игрушках. Очищайте игрушку после каждого использования и обязательно дайте ей высохнуть перед тем, как положить вибратор в секретную тумбочку. Никогда не используйте анальную игрушку вагинально без предварительной очистки. Самое надежное и простое очищающее средство – вода и мыло. Но некоторые игрушки нельзя погружать под струю воды, поэтому внимательно читайте характеристики и в таком случае используйте специальные очищающие средства. Очищающие спреи или пенки для секс-игрушек удобно использовать и перед использованием вибратора, когда необходимо убрать мелкую пыль с поверхности.


Как быть, когда секс втроем? Нужно ли всегда надевать презерватив на вибратор?  

Секс втроем – это когда еще больше фантазий, поз и новых поворотов. Для такого сценария всегда предусмотрите гораздо больше презервативов, чем есть участников. Меняйте презервативы с каждой сменой партнера, а также при переходе от вагинального к анальному сексу. Не исключение и секс-игрушки. Как показывают исследования, даже на вымытых с мылом вибраторах могут оставаться бактерии, поэтому единственный правильный способ оставаться здоровым – не быть жадным, надевать презерватив при использовании игрушки партнером.



Можно ли использовать анальный лубрикант для вагинального секса  

Для многих уже очевидно, что для анальных ласк следует использовать специальный лубрикант, который восполняет отсутствие природного увлажнения ануса. Анальные лубриканты отличаются более вязкой текстурой для хорошего скольжения. Но можно ли считать анальные лубриканты универсальными и применять их также и для вагинального секса?


Анальный и вагинальный лубриканты отличаются не только текстурой, а, в первую очередь, уровнем кислотности жидкости. Средняя норма Ph для вагины – от 3,8 до 4,5, а для ануса нормальный уровень кислотности – от 5,5 до 7. Применение лубриканта не по назначению может привести к дисбалансу щелочности влагалища. Чтобы поддержать здоровье своих половых органов, подбирайте лубрикант в соответствии с вашими сексуальными планами на вечер.