Мы в Anywell обожаем людей, которые смело и круто меняют свою жизнь, не боятся экспериментов и новых вызовов для себя. Сегодня рассказываем о вдохновляющих женщинах, которые лишний раз доказывают, что возраст — это всего лишь цифры. 


Джоан Макдональд

75-летняя Джоан Макдональд — фитнес-гуру с почти миллионной армией поклонников в инстаграме. И дело не только в том, что в столь уважаемом возрасте ей удаётся тренироваться с весом и стоять в планках, но и в том, что она демонстрирует удивительную силу воли и стремление к изменениям. Ещё 5 лет назад Макдональд страдала от высокого кровяного давления и высокого уровня холестерина, пока не решила изменить образ жизни и посвятить себя спорту.

С тех пор она похудела почти на 30 килограмм, нарастила мышечную массу и стала примером для подражания женщин всех возрастов.


Кассандра Стратерс

Британка Кассандра Стратерс — психотерапевт с многолетним стажем, жизнь которой круто изменилась в зрелом возрасте. По словам женщины, много лет она боролась с серьёзными кожными заболеваниями, в том числе экземой, которая время от времени обострялась. 14 лет назад состояние её кожи усугубилось ещё больше, и тогда Кассандра решила обратиться к практикам осознанности и буддизму. 

Восточная философия помогла Стратерс справиться со своими недугами, больше того — она сделала майндфулнес основой своей терапевтической практики. Она круто изменила имидж, завела блог и теперь вдохновляет и помогает другим женщинам.

«Наши эмоции — наш собственный ключ к этому загадочному миру», — говорит Кассандра. 

Бадди Винкл 

Хелен Рут Элам, более известная как Бадди Винкл, 91-летняя икона стиля с почти 4 миллионами подписчиков в инстаграме. Её блогу уже больше 6 лет, и каждый новый пост Бадди — порция яркого позитива во всех смыслах. Она примеряет самые смелые образы, позирует в белье и кожаных нарядах. Словом, демонстрирует, что возраст — не преграда, чтобы проявлять себя. 

В прошлом году Бадди Винкл выпустила собственную марку косметики.


Айрис Апфель

Этот список не мог обойтись без Айрис Апфель, хоть вы наверняка с ней уже знакомы. Она — дизайнер и коллекционер, ставшая мировой знаменитостью в зрелом возрасте. Айрис всегда была стильной женщиной, но после того, как нью-йоркский Метрополитен-музей сделал выставку её нарядов, она стала знаменитой и вдохновляющей женщиной в почтенном возрасте. Буквально символом того, что возраст не определяет женщину. 

Айрис Апфель запустила собственный бренд украшений, стала прообразом куклы Барби и подписала контракт с модельным агентством в 97 лет.


Галина Бурнышева

Конечно, в этом списке мы не могли обойтись без украинских дам, ведь они — огромный источник вдохновения для всех нас. Вот, например, Галина Бурнышева — пример того, что профессию, да и всю жизнь, можно круто изменить в любом возрасте. Спустя почти два десятка лет поиска себя, в 60 лет Галина написала книгу «Ключ к вечной молодости для женщин» и повернула жизнь в другую сторону. 

В 68 всего за 10 месяцев она основала модельное агентство для женщин 40+ New Mature Models. Сейчас это не просто агентство, а платформа для трансформации, раскрытия и проявления современной зрелой женщины. Слоган New Mature Models — «No age. No limits».


Галина Герасимова

Галине Герасимовой 72 года. Её карьера модели началась случайно, когда внук поделился фотографией бабушки в социальных сетях. Галину пригласили поучаствовать в съёмке для глянцевого журнала, а дальше последовали новые предложения. 

Сегодня Галина продолжает сниматься для глянца, участвует в телешоу и модных показах на Неделе моды.


Ирина Лубенченко

Ирина Лубенченко — член клуба «Жизнелюб» и организатор сообщества «Стильные бабочки» для модных дам. 

Если зайти на страницу Ирины в фейсбуке, выйти оттуда без порции хорошего настроения не получится. Она снимается в клипах, выходит на подиум Ukrainian Fashion Week в качестве модели, рассказывает для телевидения, как проводит карантин, и снимается в обнажённых фотосессиях с другими «бабочками». 


Светлана Гаас

Одесситка Светлана — самая титулованная украинская бабушка. Она побеждала на международных конкурсах красоты, в том числе завоевала титул «Миссис бабушка Вселенная». Хотя, конечно, называть её «бабушкой» язык не поворачивается: Светлане 60 лет, она обожает спорт и демонстрирует потрясающую физическую подготовку. Она признаётся, что не ест сладостей и жареной пищи, чтобы оставаться здоровой и сохранять форму, и ест много фруктов и овощей каждый день.