Бельё — это не только часть гардероба, но и защита для интимных органов. Как выбрать бельё, стирать и сколько его можно носить? Рассказываем!

Выбирайте натуральные ткани

Вы наверняка слышали о том, что для интимного здоровья лучше отдавать предпочтение натуральным тканям, но мы повторим: хлопок — лучший выбор. «Вульва — очень чувствительная и деликатная область, как и губы на вашем лице. Ей нужен деликатный уход», — говорит гинеколог Элис Келли-Джонс. 

Кроме того, что хлопок обеспечивает нежное прикосновение, он также пропускает воздух и помогает предотвращать инфекции. 

«Нижнее бельё должно мягко впитывать любую влагу, с чем и справляется хлопок», — объясняет Келли-Джонс.

Синтетические материалы не позволяют этой зоне дышать. Вместо этого они задерживают тепло и влагу, создавая идеальную почву для распространения дрожжевых инфекций.

Меняйте бельё минимум раз в день

В целом гинекологи говорят, что вы можете носить одни и те же трусы два дня подряд, если вы не потели и у вас не было выделений. Но, чтобы снизить вероятность инфекций, лучше менять бельё каждый день.

Келли-Джонс говорит, что вы можете делать это и чаще, если есть необходимость — у вас обильные выделения или вы только что занимались спортом, например. 

Спите без белья

Вообще, спать без одежды полезно по многим причинам: это способствует крепкому сну и даже помогает больше худеть во сне! Ну и к тому же сон без белья помогает интимной зоне дышать и не накапливать влагу.

«Я считаю, что область вульвы должна контактировать с воздухом, как и любая другая часть тела», — говорит Келли-Джонс.

Если спать голышом холодно, просто наденьте просторную пижаму.

Правильное бельё для тренировок

Поскольку во время тренировок мы много потеем, важно выбрать правильное бельё для спорта. Если вы носите шорты, в которые встроено влагопоглощающее нижнее белье, вы можете не надевать под них трусы. 

Если же у вас обычные леггинсы или шорты, главное, чтобы бельё под ними хорошо сидело, не вызывало трения и раздражения.

Стринги не вредны для влагалища

Принято считать, что стринги — не самый полезный вид белья для здоровья женских интимных зон. Но ни одно исследование не нашло подтверждений, что стринги вызывают дрожжевой вагинит, бактериальный вагиноз или инфекции мочевыводящих путей — три основные проблемы, с которыми сталкиваются женщины.

Одно из масштабных исследований в 2015 году заключило, что микросреда вульвы не изменилась из-за типа нижнего белья. Нижнее бельё не влияло на pH, микроклимат кожи или микрофлору.

Стирайте бельё правильно

Поскольку бельё — это тот вид одежды, который долго соприкасается с вульвой, важно стирать его правильно. Келли-Джонс советует выбирать мягкие, гипоаллергенные средства, поскольку некачественная химия может привести к раздражению, зуду, аллергическим реакциям.

Гинекологи также советуют не стирать нижнее бельё с другими, сильно загрязнёнными вещами и не хранить рядом чистое и грязное бельё.

Не носите нижнее бельё дольше срока

Исследования говорят, что даже в чистом белье насчитывается до 10 тысяч живых бактерий. Это потому, что они есть в воде, в которой вы стираете бельё. 

Специалисты говорят, что оптимальный срок жизни одних трусов — год. Если вы не жалуетесь на бактериальные заболевания, этот срок может быть и дольше, если нет — лучше всё же ограничиться этим временем. 

Бельё влияет на настроение

Несмотря на то, что нижнее бельё (особенно трусы) мы не выставляем напоказ, оно всё равно способно повлиять на наше настроение.

Один опрос показал: 25% женщин признались, что на их настроение влияет «непривлекательное» или плохо подходящее нижнее бельё. Также почти половина опрошенных женщин (47%) чувствовали себя более сексуально или более уверенно, когда надевали особенную пару нижнего белья.