Друзья — это здорово, но не всегда. Такие отношения, как и всякие другие (с партнёрами, родителями, детьми), могут быть созависимыми. Со всеми вытекающими неприятными последствиями. Вот восемь признаков, которые должны насторожить. Если замечаете что-то подобное в отношениях с другом, есть повод присмотреться внимательнее. Возможно, дружба перерастает в созависимость и становится токсичной.

Один из друзей постоянно нуждается в спасении

Испытывать потребность в дополнительной поддержке от друзей (например, после разрыва отношений или потери работы) — это нормально. Но если один и тот же человек постоянно нуждается в том, чтобы его спасали или оправдывали, возможно, это созависимость, в которой не хватает честного и равноценного обмена.

Один из друзей тратит много времени, пытаясь решить проблемы другого

Человек, который в созависимой дружбе «отдаёт», тратит много времени и энергии, пытаясь решить проблемы другого. Порой для этого игнорирует собственные потребности. Однако крайне редко получает такую же отдачу от того, кто «берёт».


Читайте также: 6 ошибок, которые мы делаем, когда устанавливаем границы


Один из друзей часто чувствует себя истощённым после общения

Отдающим часто нравится слушать и помогать. Многие люди, склонные к созависимости, любят поддерживать, ощущать свою полезность или то, что они хорошие люди. Однако такая жертвенность даёт о себе знать, и однажды они начинают чувствовать истощение после такой коммуникации.

Один из друзей часто ставит потребности другого над своими

Или наоборот. Это один из самых ярких признаков созависимости. В такой дружбе границы очень мягкие, их легко сломать. Сложно даже понять, где заканчиваются потребности одного человека и начинаются нужды другого.

Если один друг расстраивается, второй тоже

Созависимые друзья могут делиться эмоциями. Если один грустит, второй тоже. Это крайняя степень проявления эмпатии: эмоции формируются под влиянием не внутренних факторов, а из-за чьего-то настроения.

В дружбе сложно отстаивать личный выбор или мнение

В какой-то момент созависимые друзья оказываются в сложном положении. Тому, кто отдаёт, трудно отстаивать свои потребности или выбор, особенно если он отличается от позиции того, кто берёт. Ощущение вины может возникать даже от мысли об этом.


Читайте также: Есть вопрос: в чём разница между созависимостью и эмпатией?


Один или оба друга возлагают на эту связь слишком много

При созависимости люди слишком связаны друг с другом, удовлетворить потребности каждого из них может только другой. Тот, кто берёт, может полагаться на дающего в ситуации, когда нужна эмоциональная поддержка. Дающий же ждёт от берущего подкрепления чувства собственной значимости. Полагаться на друзей нормально. ненормально полностью зависеть от них в том, чтобы ощущать свою самость или поддерживать эмоциональную стабильность.

Один из друзей ревнует, если другой сближается ещё с кем-то

Контроль и ревность свойственны не только созависимым отношениям в партнёрстве. Это также яркий маркер нездоровых отношений между друзьями. Один из них может чувствовать угрозу, даже если у него появляется романтический партнёр.