«Я с порога вижу, что человек ест углеводы. На безуглеводной диете так не улыбаются», — сказал как-то один тренер. И был бесконечно прав.

Углеводы — незаменимый нутриент. Их недостаток в меню мешает думать, радоваться, тренироваться и доставляет массу других неудобств. Эти восемь симптомов подскажут, что углеводов недостаёт, а меню пора пересмотреть (и добавить в него полезных «углей»).


Желание съесть что-то нездоровое

Это один из первых признаков недостатка углеводов. Когда организм понимает, что не получает достаточно топлива для работы, возникает постоянный сигнал о голоде и непреодолимое желание вредной пищи. Тело открывает охоту на углеводы.


Усталость и ощущение тумана в голове

Чувство измотанности может возникать по разным причинам, однако это распространённый симптом недостатка углеводов. Они поставляют глюкозу, которая нужна организму для питания. Если её становится мало, возникает усталость. Мозгу глюкоза тоже нужна. Если её мало, мысли могут путаться.


Нездоровое дыхание

Низкое содержание углеводов в рационе заставляет организм использовать в качестве горючего жирные кислоты, из-за чего он входит в состояние кетоза. При сжигании продуктов расщепления жирных кислот — кетонов — выделяются химические вещества, которые и становятся причиной появления неприятного запаха.


Головная боль

Недостаток углеводов приводит к низкому уровню сахара в крови. Организм реагирует на это попытками вернуть ситуацию в норму и вызывает головную боль. У неё особый узнаваемый характер. Боль, возникающая при низком уровне глюкозы, обычно тупая и пульсирует в висках.


Вздутие живота и запор

Клетчатку организм тоже обычно получает из углеводов — фруктов, овощей, цельного зерна. Именно волокна помогают выводить продукты распада легко и вовремя. Если их станет мало, работа желудочно-кишечного тракта усложнится и замедлится.


Чувство холода

Терморегуляцию организма осуществляют гормоны гипоталамуса — той же зоны мозга, которая отвечает и за чувства голода и сытости. Если организм лишается углеводов, это может сбить с толку и указанные гормоны, что приведёт к ощущению озноба.


Резкие смены настроения

Среди обязанностей гипоталамуса также контроль настроения. Если глюкозы мало и выработка гормона голода продолжается, это сообщает организму об «аварийной ситуации»: нужна энергия! Потому гормоны, которые нужны, например, для спокойного расположения духа на всякий случай не вырабатываются.


Проблемы на тренировках

Если ваша обычная фитнес-программа внезапно стала даваться трудно, возможно, дело в недостатке углеводов. Потому что именно они являются для организма главным источником энергии. Это состояние может не просто помешать тренироваться, но и заставить чувствовать разбитость ещё день-два.