В эпоху пандемии иммунитет — принципиально важный уровень защиты, который необходимо поддерживать. Но как вообще понять, что с ним что-то не так? Вот факторы, на которые специалисты советуют обращать внимание. 

Вы легко простужаетесь и долго лечитесь

Один из признаков ослабленной иммунной системы — частая простуда, грипп и даже пневмония.

По данным специалистов, для взрослых людей считается нормальным болеть от 2 до 3 раз в год. При этом большинство людей выздоравливают через 7–10 дней. Но если ваши простуды затягиваются и вы продолжаете простужаться, подхватывать инфекции пазух или ушей чаще, возможно, дело в низком иммунитете.

Кроме того, что важно пройти обследование, полезным будет укрепление иммунной системы с помощью сна, правильного питания и здорового режима.

Вы истощены и плохо спите

Если вы не соблюдаете гигиену сна и спите меньше 8 часов в день, то тоже можете подвергать иммунную систему нежелательным рискам. Мелатонин, гормон сна, который выделяется, когда темнеет, и влияет на сонливость, также является важным иммунным посредником. Он заставляет определённые иммунные клетки выделять цитокины, которые, в свою очередь, активируют иммунные клетки для борьбы с инфекциями. Поэтому, когда мы спим, организму легче бороться с болезнями.

Читайте также: «Сон — всему голова: как понять, сколько нужно спать именно вам» 

У вас высокий уровень стресса

Если у вас безумный ритм, много работы и вы часто нервничаете, то можете пребывать в состоянии хронического стресса. Как и недосып, стресс не позволяет вырабатываться гормонам, ответственным за борьбу с инфекциями и воспалениями.

Одно исследование, проведённое на студентах, показало, что их иммунитет снизился во время напряжённого трёхдневного экзаменационного периода. Их организмы производили меньше NK-клеток, а Т-клетки, борющиеся с инфекцией, стали менее чувствительными.

Чтобы помочь организму, для начала избавьтесь от стресса. Если же вы не можете выйти из стрессовой жизненной ситуации, добавьте в свою рутину практики преодоления стресса, например медитацию, работу с дыханием или йогу.

Читайте также: «Дыхательные упражнения, чтобы справиться со стрессом на работе» 

Вы переживаете горе

Депрессия и горе — важные примеры эмоциональных стрессоров, которые могут нарушить иммунную функцию. Существует целая область иммунологии — психонейроиммунология, которая изучает связь между эмоциями и иммунной системой. 

В одном исследовании учёные изучали состояние здоровья людей,  которые только что пережили утрату. По состоянию крови они определили, что это событие было связано с резким падением иммунной реактивности.

Кроме того, даже лёгкая депрессия у пожилых людей может подавлять иммунную систему. В другом исследовании было зафиксировано, что чувство одиночества и изоляции связаны с ослабленным иммунитетом у студентов колледжей.

Чтобы пережить горе, некоторым людям может быть полезна консультация психолога. Также регулярные физические упражнения и правильный рацион могут помочь улучшить психическое здоровье и снизить эмоциональный стресс.

 У вас проблемы с желудочно-кишечным трактом

Некоторые желудочно-кишечные состояния, такие как хроническая диарея, могут указывать на ослабленную иммунную систему. Во-первых, диарея потенциально может быть вызвана инфекцией или паразитом — и если вы просто не можете избавиться от неё, это может быть признаком того, что у вашего тела не вырабатывается достаточно сильный иммунный ответ, чтобы его убить. Во-вторых, она может быть вызвана несбалансированным микробиомом, что приводит к воспалению, снижает целостность слизистой оболочки кишечника и снижает иммунитет.

Как минимум, стоит добавить в рацион клетчатку. И, конечно, пройти обследование.

В вашем рационе много сахара или рафинированных углеводов

Когда вы придерживаетесь высокоуглеводной диеты или потребляете рафинированные обработанные углеводы и сахар, то вредите иммунной системе. 

Согласно исследованиям, эффективность лейкоцитов, которые защищают организм, падает на 50% в течение одного-двух часов после употребления сахара и остаётся такой до пяти часов.

С заботой об иммунитете начните есть цельную пищу с высоким содержанием питательных веществ, богатую полезными жирами, антиоксидантами и с низким содержанием добавленного сахара и рафинированных углеводов. 

Плохое состояние кожи

Кожа — это зеркало того, что происходит в организме. Если ваша кожа воспалена, часто появляются высыпания, которые медленно заживают, возможно, с иммунитетом не всё в порядке. 

Когда иммунная система ослаблена, это может проявляться на коже в виде экземы, аллергических реакций, плохого заживления ран, бактериальных, грибковых и вирусных инфекций. 

Кожные симптомы, связанные с иммунной системой, могут проявляться по ряду причин. Например, неправильное питание и стресс, которые могут вызвать подавление иммунитета и сделать вашу кожу более уязвимой к высыпаниям и раздражениям.

Чтобы улучшить состояние кожи и иммунитет, попробуйте наладить рацион и режим, ну, и конечно, используйте деликатные средства для очищения и увлажнения кожи.

Вы выпили больше алкоголя, чем обычно

Важно знать, что алкоголь ослабляет эффективность лейкоцитов. Он также вызывает сильное воспаление кишечника, которое может нарушить кишечно-иммунный барьер.

Найдите здоровые альтернативы алкоголю. Если вы пьёте, чтобы расслабиться, вспомните, что спорт в этом плане более эффективен.