Продолжаем исследовать места для путешествий и гастротуризма по Украине, и следующая остановка — Львов. Собрали для вас вкусные и полезные заведения Львова, где нужно пробовать суп с авокадо и кешью, вегетарианскую мусаку, домашнюю гранолу с фруктами и спринг-роллы.


GREEN

В арт-кафе GREEN все блюда разработаны шеф-поваром Вадимом Хребтовым, который является и совладельцем заведения. Меню здесь обновляют каждые четыре месяца, и все блюда вегетарианские, веганские и сыроедческие. Готовят карри с тофу, summer-боул, raw-лазанью, хумус с фалафелем, суп с авокадо и кешью, тофу-крамбл, панкейки, вафли и десерты без сахара и белой муки. А на первом этаже находится магазинчик Green shop.

Адрес: ул. Братьев Рогатинцев, 5


OM NOM NOM

Настоящий рай для вегетарианцев и веганов. Здесь завтраки, бургеры, хот-доги, пицца и рамен — все блюда веганские. А ещё для разнообразия в заведениях проводят месяца кухонь мира, и до конца августа можно пробовать блюда Греции. Обязательно нужно успеть на салат хориатики, суп факес, долмадес, веганскую мусаку, питу с соусом дзадзцики. А на десерт — баклава. 

Адрес: ул. Римлянина, 10, ул. Кульпарковская, 200а


Dogs Like Ducks

Сеть заведений специализируется на хот-догах, но не классических, а вегетарианских. Здесь их 5 видов. Наши фавориты — хот-дог Питбуль с сейтановой сосиской, тофу, капустой, морковью, редиской, салатом, соусом и оливками, хот-дог Колли с сейтановой сосиской, хумусом, кукурузой, болгарским перцем, оливками, руколой, горчичным соусом и кунжутом. Каждое блюдо можно приготовить в цельнозерновой булочке. 

Адрес: ул. Ковжуна, 6, ул. Армянская, 30


SOWÁ

В городском кафе SOWÁ предлагаем занять места на уютной летней террасе. В меню — яйца-пашот с лососем, турецкие яйца-пашот, домашняя гранола с фруктами и йогуртом, большой завтрак, который можно смело брать на двоих, сладкие и солёные гофры с разными начинками, салаты и боулы, супы, смузи, лимонады и кофе.

Адрес: ул. Староеврейская, 40


Grand Cafe Leopolis

На центральной площади расположилось заведение Grand Cafe Leopolis, и сюда мы обязательно идём на завтрак. Блюда подают на этажерках, которые в заведении называют «башнями». Есть несколько вариантов на утро — с лососем и беконом, или более лёгкий — с тостом с гуакамоле и йогуртом. К каждой «башне» предлагают на выбор просекко или лимонад.

Адрес: площадь Рынок, 1


Marevo Craft&Organic

Здесь используют только локальные, крафтовые и органические продукты. Пиццу готовят из местной муки и выпекают при 400 градусах, а вино покупают у виноделов по всей стране. Специализируются на бурате, которую готовят тоже сами, поэтому очень советуем её попробовать. В меню — пицца, завтраки, салаты и пасты. 

Адрес: ул. Армянская, 5


Salalat

По названию несложно догадаться, что заведение специализируется на салатах. Помимо этого, здесь есть сезонное меню: готовят салат с клубникой, фетой и голубикой, салат с клубникой и спаржей, пасту с кабачком или же со спаржей и горохом. Для любителей сладкого есть брауни, чизкейк и миндально-апельсиновый тарт, которые готовят без сахара.

Адрес: переулок Кривая Липа, 7


Eat my bowl

В меню — завтраки, боулы, спринг-роллы, салаты, nice cream, десерты без сахара. Наш фаворит — спринг-роллы с фиолетовой капустой, тофу, огурцом, киви и ореховым соусом, а лучший освежающий напиток летом — матча-лимонад. 

Адрес: площадь Соборная, 2