При выборе косметики мы давно перестали руководствоваться только тем, насколько хорошо она работает. Теперь не меньшее значение имеет философия, подход к сбору ингредиентов и тестированию продукции. 

Сегодня мы рассказываем о веганских бьюти-брендах, которые к тому же экологически осознаны.

Skyn Iceland

История бренда Skyn Iceland началась, когда его основательница Сара Кугельман отправилась в Исландию, чтобы справиться с хроническим стрессом, восстановить силы и здоровье. Она была вдохновлена природной красотой Исландии и сияющей кожей местных жителей. Поэтому все продукты Skyn Iceland — это природные компоненты: минеральная вода, антиоксидантные ягоды, успокаивающие водоросли и мох. И никаких продуктов животного происхождения. 

Кроме этого, продукты не тестируются на животных, не содержат нефть, минеральные масла и сульфаты.

В ассортименте Skyn Iceland есть косметика для решения всех задач: для ухода за кожей, склонной к высыпаниям и воспалению, антиэйдж-продукты, средства для ухода за губами и зоной вокруг глаз, продукты для увлажнения (увлажняющий крем для лица Pure Cloud Cream — must have!), наборы для детокса и борьбы с мимическими морщинами, тревел-боксы с миниатюрами самых популярных продуктов.

Купить продукцию Skyn Iceland.

Le Labo

Нью-Йоркский бренд Le Labo славится, прежде всего, своей нишевой парфюмерией. Аромат Santal 33 стал настоящей легендой в области парфюмерии. В линейке для ухода бренда есть средства для волос, лосьоны для рук, бальзамы для губ и масло для душа. 

Философия бренда предусматривает крафтовое производство от а до я: ассортимент достаточно небольшой, парфюмы смешивают перед клиентом прямо в магазинах, а свечи выливаются вручную. Разумеется, вся продукция веганская и не тестируется на животных. «Мы считаем, что тестировать косметику на нью-йоркцах — гуманнее, чем на животных», — говорят Le Labo в своём манифесте.

Aesop

Ещё один любимчик всех бьютиголиков — Aesop. Перед баночками, флаконами и необычными ароматами этого бренда устоять сложно. Да в общем-то и не нужно. Aesop — веганский бренд, который не использует продукты животного происхождения в своей продукции и не тестирует косметику на животных.

Бренд дружествен и к животным, и к природе. Для изготовления упаковки используются переработанные материалы, а с 2018 года началась программа приёма использованных банок. Пока только в Гонконге, но её обещают расширить и на другие города.

Rahua

Миссия бренда Rahua — одна из наших любимых. Всё потому, что он создан с заботой не только о волосах, но и о природе. Уникальный фирменный компонент бренда — орех патава. Его умеют добывать только девушки из коренных племён, живущих в тропических лесах Амазонских джунглей. Таким образом Rahua помогает развивать и поддерживать локальные традиции, строить экономику и расширять возможности коренных народов.

Разумеется, бренд полностью веганский. В составе только натуральные масла и экстракты экзотических растений. Все средства Rahua не проходят тестирование на животных и не вредят окружающей среде.

Купить продукцию Rahua.

Lush

Британский бренд Lush — одна из самых осознанных масс-маркет марок. Lush всё своё существование (а это с 1995 года) был экологически ответственным брендом, а когда забота об экологии стала условием выживания, начал внедрять полноценные инициативы и проводить акции. Как, например, сменные блоки помад, которые позволяют использовать меньше пластика. Или идея закрыть 250 магазинов, чтобы сотрудники могли сходить на климатический страйк. 

Большинство косметики продаётся без упаковки, а в некоторых странах есть возможность обменять её на бесплатную продукцию. 

Практически вся продукция бренда — веганская. Яйца содержатся только в маске для лица Cosmetic Warrior и шампуне Curly Wurly, а ланолин — в скрабах для лица и тела Ocean Salt и кондиционере American Cream. Но и они получаются экологичными путями от местных фермеров, которые содержат животных в условиях, соответствующих политике Lush. 

Ингредиенты для косметики покупаются только у компаний, которые тоже не проводят испытаний на животных, считая, что испытывать косметику должны люди.

Earth tu Face

Ещё один бренд, чья косметика выращена природой. Создательницы Earth tu Face Сара Бушо и Марина Сторм делают натуральную органическую косметику, все ингредиенты для которой растут под ногами. Девушки бережно взращивают их в своих собственных садах на Севере Калифорнии.

В составе косметики нет продуктов животного происхождения, ни один продукт марки не вредит окружающей среде — ни на этапе производства, ни после — и не тестируется на животных. Кроме того, все средства сделаны вручную.

Lumene

В основе бренда Lumene — финская природа и исключительно натуральные ингредиенты. Все формулы, разработанные для средств по уходу за кожей, полностью веганские. Некоторые из них содержат до 100% натуральных ингредиентов.

Косметика Lumene — это чистая арктическая родниковая вода, органический берёзовый сок, брусника, черника, цветы вереска, облепиха, пушица, северные водоросли. Все активные компоненты для продуктов — северные ягоды и травы — собираются вручную.

Votary 

Каждый продукт в ассортименте Votary сделан из чистых растительных масел и природных компонентов. Основательница бренда Арабелла Престон долгое время смешивала масла на своей кухне, чтобы очищать свою кожу и кожу звёздных клиентов, пока это всё не переросло в создание бренда Votary. 

В ассортименте: уходовые средства, масла для ароматерапии и свечи. Все ингредиенты для них исключительно растительного происхождения, а готовая продукция не проходит испытания на животных. 

Votary устойчив в своём производстве. Для создания банок используют переработанное стекло, а подарочные коробки подлежат вторичной переработке. Кроме того, производители коробок поддерживают World Land Trust, то есть компенсируют весь след, который оставляют от своего производства.