Решиться на разрыв отношений бывает непросто. Но порой, чтобы избежать трудного разговора и разрыва, люди склонны продолжать отношения, которые давно пора прекратить. 

Психологи выделяют несколько основных сигналов, которые указывают на то, что отношения движутся в неправильном русле.

Каждый разговор проходит в негативном ключе

Если любая ваша беседа заканчивается стычкой и вы не можете поговорить с партнёром на сложную тему без железных аргументов и фактов, это говорит о том, что у вас не всё хорошо в отношениях.

«Гнев и негатив являются признаком глубоко укоренившихся проблем между вами и могут означать, что в конечном итоге всё станет ещё хуже», — говорит эксперт по отношениям Джеймс Прис. 

Вы подвергаетесь насилию

Физическое насилие, сексуальное, словесное или эмоциональное — ни одна из его форм не должна иметь место в здоровых отношениях.

Если вы сталкиваетесь с какой-либо формой насилия, это должно стать сигналом к тому, что отношения нужно закончить. Психологи говорят: если вы замечаете, что постоянно оправдываете плохое поведение вашего партнёра перед своими друзьями или членами семьи, это также является признаком того, что ваши отношения могли стать токсичными.

Вы перестаёте быть друг для друга приоритетом

Пары должны уделять время друг другу, и это не должно быть партнёрам в тягость. «Если ваш партнёр чаще предпочитает выпить со своими друзьями или посвятить время себе, вместо того чтобы побыть вдвоём, вы должны спросить, почему», — говорит эксперт по свиданиям Мадлен Мейсон Роантри.

Речь не о том, чтобы быть вместе каждую минуту, и со временем в отношениях нам нужно больше времени для себя, чем в период влюблённости. Но если вы больше не хотите проводить время вместе и у вас появляется всё больше интересов вне отношений, возможно, что-то пошло не так.

Вы всё время начеку

Ещё один сигнал того, что отношения стали нездоровыми, — вы боитесь допустить ссору. Да, у вас могут быть приятные моменты, но вы чувствуете, что не можете быть собой. «Это обычное явление в отношениях, которые близятся к концу, — отмечает Мейсон Роантри. — Если вы постоянно следите за настроением своего партнёра и ведёте себя так, чтобы не допустить того, что он расстроится, рассердится или станет агрессивным, то в отношениях что-то в корне не так». Вы можете даже перестать заниматься тем, что вам нравится, чтобы ваш партнёр был счастлив. «Непостоянство или непредсказуемость партнёра управляют вами», добавляет Роантри.

В отношениях нет радости

Любые отношения рано или поздно становятся приземлёнными и рутинными, но они также должны доставлять удовольствие. 

«Если вас расстраивают или раздражают привычки и причуды вашего партнёра, вы просто зря теряете время, — говорит Джеймс Прис. — Отношения должны быть комфортными, но и захватывающими. Вы должны быть счастливы, проводя время со своим партнёром. Если вы просто выполняете какие-то действия, вам нужно либо всё изменить, либо закончить отношения, прежде чем вы начнёте обижаться друг на друга».

Ваш образ жизни и ценности несовместимы

Есть много пар с разными взглядами, но у них прекрасные отношения. Для других различия могут быть слишком значимыми, и вы должны спросить себя, действительно ли вы хотите пойти на такие жертвы. 

Если у вас разные взгляды на то, хотите ли вы иметь детей, жить рядом с семьёй или вдалеке, вы хотите стабильности или постоянно кардинально менять свою жизнь, это может стать камнем преткновения и, возможно, стоит прекратить такие отношения уже сейчас.

Вашим друзьям и семье не нравится ваш партнёр

 «Независимо от того, насколько сильно вы любите своего партнёра, это серьёзный звоночек, если все вокруг вас думают иначе», — отмечает Прис.

Когда вы кого-то любите или только влюбляетесь в него, очень легко запутаться и закрыть глаза на плохие качества. Да, только вы способны принимать решение, быть ли вам с человеком, но и ваш круг поддержки может видеть гораздо больше, чем вы. 

Вы вместе, чтобы не быть одни

Иногда мысль о том, чтобы начать всё сначала, может останавливать пар перед расставанием, хотя по факту они вместе просто потому, что это лучше, чем быть одним. 

 «Только когда вы освободитесь от плохих или посредственных отношений, вы поймёте, что у вас могут быть гораздо лучшие, более захватывающие и значимые отношения», — говорит Прис.

Обложка — BBC