Первый шаг пациента, который хочет стать продвинутым и приносить пользу здоровью, — научиться отделять полную ерунду от чего-то приличного. И вот хорошая инструкция.

Лекарство обещает слишком много

Если препарат обещает помочь вам сбросить вес, а заодно и убрать высыпания, поднять настроение, ещё и сделать чуточку умнее, стоит задуматься, способен ли он справиться хоть с одним из пунктов. Пожалуй, помочь по всем фронтам может разве что вода и овощи в рационе, а вот медицинский препарат — очень вряд ли. 

Если препарат предлагает совершенно разноплановый спектр действия, стоит изучить его получше. 


Препарат — панацея от всего

Когда препарат позиционируют как единое средство от огромного спектра недомоганий, это тоже повод задуматься. Вряд ли один он может помочь и при конкретном симптоме, и при менее очевидном. Лечение — это комплексный подход, и если производитель утверждает, что достаточно его препарата, — не верьте.


Его все настоятельно советуют

Это не то чтобы повод говорить, что препарат не работает — скорее, не факт, что он будет работать в вашем случае, если для кого-то имел эффект. Ведь если блогеры во всю советуют пить воду с лимоном натощак, рассказывая о позитивном эффекте на своём опыте, это ещё не значит, что она правда полезна. Точно так же с препаратами.


Его рекомендуют неспециалисты

Многие инфлюенсеры, особенно в Штатах, не пренебрегают рекламой БАДов, витаминов и средств для похудения в своих аккаунтах в соцсетях. Поэтому Instagram даже ввёл запрет на такие посты .

Поэтому, если вы не слышали о препарате от врача, зато прочитали о нём в сети — это ещё один повод задуматься. 


Лекарство не прошло достаточное количество исследований

Первое, что стоит проверить, прежде чем принимать новый препарат, — изучить, каким исследованиям он подвергался, какие органы контролировали его выпуск и кем он был одобрен.


Вы сами до конца не верите, что препарат работает

Если единственная причина, почему вы прибегаете к препарату, заключается в том, что вы не получили должного эффекта от предыдущего лечения, забудьте о нём. Особенно это касается альтернативных методов лечения. Они появляются там, где привычная медицина оказалась неэффективной, но это не значит, что от отчаяния стоит пробовать всё что угодно.

Лучше сходите к ещё одному специалисту, услышьте другую версию, прежде чем принимать не одобренные наукой препараты.


Вы сомневаетесь

Если сомнения в качестве препарата уже возникли, значит, стоит изучить его подробнее. Спросите мнение у нескольких специалистов и опирайтесь на них. И никогда не доверяйте интернету!