Коллаген — важнейший структурный компонент кожи. Он нужен для того, чтобы кожа оставалась упругой и эластичной. Однако с каждым годом уровень коллагена снижается на 1%. Увеличить его выработку можно благодаря простым и здоровым привычкам.

Антиоксиданты в рационе

Антиоксиданты полезны для кожи как в составе косметических средств, так и в рационе. Они нейтрализуют свободные радикалы, способные вызывать окислительный стресс. Без достаточного количества антиоксидантов в организме окислительный стресс может привести к деградации коллагена и образованию морщин.

Антиоксиданты содержатся во фруктах, овощах, кофе.

Яичные белки

Яичные белки богаты пролином — одной из самых распространённых аминокислот в коллагене. Пролин необходим для синтеза, прочности и структуры коллагена. Циклическая конструкция пролина играет основную роль в вязкости молекул коллагена. 

Помимо яичного белка добавьте в рацион лосось, ячмень и пшеницу, в которых тоже особенно много пролина.

Меньше быстрых углеводов

Сократить количество быстрых углеводов в рационе — тоже хорошая идея. Поскольку они быстро всасываются в кровь и вызывают опасные всплески уровня сахара и инсулина в крови, это разрушает структуру коллагена и замедляет процесс восстановления.

Защита от ультрафиолета

Когда дело доходит до производства коллагена и здоровья кожи в целом, чрезмерное ультрафиолетовое излучение — один из злейших врагов. Ультрафиолетовые лучи активизируют свободные радикалы, которые повреждают коллаген и приводят к старению кожи. Чтобы защитить выработку коллагена, используйте санскрин.


Читайте также: Всё о том, как правильно загорать, чтобы не лечить кожу от последствий инсоляции 


Меньше алкоголя

Употребление алкоголя тоже вызывает выработку свободных радикалов и провоцирует окислительный стресс. Тот, в свою очередь, ухудшает работу фибробластов — тип клеток, которые продуцируют коллаген.

Кроме того, чрезмерное употребление алкоголя нарушает усвоение витамина С, что ещё больше способствует плохому синтезу коллагена.

Здоровый сон

Сон необходим для поддержания всего организма, в том числе и для выработки коллагена. Когда кожа подвергается воздействию стрессоров, таких как УФ-излучение или алкоголь, более тонкие «жертвенные» волокна коллагена разрушаются. Но во время сна эти волокна восстанавливаются, чтобы соединиться с другими, более толстыми постоянными волокнами. 

Словом, как и многие другие биологические функции организма, синтез коллагена регулируется циркадным ритмом.

И не забудьте про маску для сна!


Читайте также: Как оптимизировать сон под свой график


Антиоксиданты в косметике

Как мы уже говорили выше, антиоксиданты — мощное оружие в борьбе за выработку коллагена. Выбирайте косметику с ретинолом, витаминами С и Е (которые лучше всего работают вместе). 

Микроиглы и мезороллеры

Ещё один способ стимулировать выработку коллагена — воздействовать непосредственно на матрикс кожи. Это можно делать либо с помощью масок с микроиглами, либо прибегнув к массажу мезороллером. Такой массаж стимулирует клетки кожи вырабатывать новые коллагеновые волокна. В результате тонус кожи повышается, морщинки выравниваются, а цвет лица улучшается.