Весёлая вечеринка способна перейти в тяжёлое утро. Обычно похмелье длится до суток, но иногда плохое самочувствие может продолжаться ещё день-два. На это влияют восемь факторов. Зная о них, риски реально свести к минимуму.


Вы выпили мало воды

У алкоголя мочегонные свойства, что может привести к обезвоживанию. А если у вас рвота или расстройство желудка, то тем более. Поскольку с жидкостью организм теряет и электролиты, детоксикация может замедлиться. Чтобы этого не случилось, выпивайте по стакану воды на каждую порцию алкоголя. И на следующий день тоже, даже если чувствуете себя нормально.


Вы плохо спали

Хороший сон — залог хорошего же самочувствия. И хотя пара бокалов вина усыпят вас, они не обеспечат качественного ночного отдыха. Алкоголь делает его прерывистым. Чем больше вы пьёте, тем хуже спите, а значит, тем хуже чувствуете себя на следующий день, а то и через один. Дозируйте алкоголь, а если перебор уже случился, уделите больше внимания гигиене сна в ближайшие дни.


Вы пили тёмные напитки

В них есть ароматизаторы и побочные продукты брожения. Они-то и повышают шансы на более тяжёлое похмелье. Виски, ром, красное вино и бренди — рискованный выбор. Если хотите облегчить следующий день, лучше пейте водку, джин или белое вино.


Вы становитесь старше

В 21 год организм избавляется от токсичных веществ гораздо быстрее, чем в 40 или даже в 28. Клетки стареют и не могут справляться с этой задачей так же быстро, как раньше. Если 10 лет назад три коктейля не доставляли неприятных ощущений, то сейчас эффект от них может быть, как от шести. Похмелья стали тяжелее? Пересмотрите свою дозу алкоголя.

 

Посмотреть эту публикацию в Instagram

 

Есть вопрос: почему людям нравится выпивать? ? ⠀ Разбираемся, как алкоголь влияет на мозг и какие основные нейропроцессы он запускает. ⠀ Как мы все знаем, алкоголь расслабляет тело, вы чувствуете прилив энергии и хорошего настроения. Но есть подвох – это все нам только кажется. ⠀ Алкоголь по-разному воздействует на разные отделы мозга. Например, префронтальная кора, которая отвечает за планирование и мышление в целом, начинает «тормозить». Поэтому нам становится на все плевать, мы решаемся на «отважные поступки» и вообще чувствуем себя бесстрашными. ⠀ Параллельно вы получаете невероятный приток дофамина – гормона, который отвечает за удовольствие и зависимости. Так происходит, потому что алкоголь отключает систему, которая контролирует его выбросы. ⠀ И, что ещё очень любопытно, алкоголь активизирует эндорфины – так называемые, внутренний опиаты, – которые вызывают восторг. В сумме – вы чувствуете, что вокруг происходит нечто очень классное. По сути, те же процессы запускает и вкусная еда, – но они не так сильны, – и наркотики, которые вызывают привыкание сильнее, чем алкоголь. ⠀ В формировании привычек (и желаний, в том числе) участвует та же «система вознаграждения»: она отслеживает и подстраивается под выбросы дофамина, заставляя нас хотеть что-то сильнее, чем другие вещи. Чем больше ваша доза, тем скорее система привыкнет к этим всплескам. ⠀ ❕ Поэтому не стоит перебарщивать со спиртным. С одной стороны, оно помогает вам найти общий язык с незнакомыми людьми или развеселить грустную компанию, но с другой – вы можете потерять связь с реальностью. ⠀ Фильм: Новый вид любви (A New Kind of Love), 1963, реж. Мелвилл Шэвелсон ⠀ #mood #friday #eveningmood #beanywell

Публикация от Anywell (@anywellmag)


Вы чувствительны к алкоголю, но не знаете этого

Многие люди и не подозревают о чувствительности к определённым продуктам и веществам. Среди них ячмень и хмель (то есть глютен), из которых делают пиво, а в вине есть сульфиты. Вещества, к которым организм чувствителен, могут усиливать похмелье. Прислушивайтесь к своим ощущениям, когда пьёте что-то алкогольное. Это поможет определить, что организм не воспринимает.


Вы пили натощак

Алкоголь раздражает слизистую желудка. Боль в животе, тошнота и рвота могут возникнуть от этого. А ещё такие напитки содержат много калорий и быстрых углеводов, что приводит к скачку и быстрому падению уровня сахара в крови. Если вы не поели, этот эффект будет более выраженным. Перекусите перед вечеринкой чем-нибудь сытным.


У вас менструация

Это большая нагрузка на организм. Обезвоживание, вызванное алкоголем, усилит её, и энергии станет ещё меньше. Может быть, лучше отложить коктейль для более подходящего случая?


Вы принимаете лекарства

Многие из них метаболизируются почками и печенью. Они же метаболизируют и алкоголь. Коктейль увеличит нагрузку на эти органы, отчего они могут работать хуже. Пожалуй, стоит заказать что-то безалкогольное.