Когда кто-то из домашних получает положительный тест на COVID-19, это стресс не только для заболевшего, но и для его близких. Учёные говорят, что 53% из тех, кто живёт вместе с ковид-позитивными людьми, тоже заражаются вирусом. Вот как, по словам специалистов, можно обезопасить себя.

Сдайте тест на COVID-19

Самый точный способ вовремя среагировать — это узнать, есть ли у вас вирус, пройдя тестирование. Специалисты говорят, что концентрация вируса наиболее высока на 5–7 день после контакта, поэтому не спешите делать тест в первый день, особенно если у вас нет симптомов. 

Минимизируйте контакт с больным

Центр по контролю и профилактике заболеваний в США в своих рекомендациях пишет, что для ухода за больным COVID-19 нужно ограничить контакт с ним:

  • по возможности человек с COVID-19 должен использовать отдельную спальню и ванную комнату;
  • все члены семьи должны как можно чаще находиться на расстоянии не менее 2 метров от человека с COVID-19;
  • ковид-позитивный человек должен находиться в карантине как минимум 14 дней с момента появления симптомов или положительного результата теста, а в тяжёлых случаях — дольше.

Специалисты добавляют, что членам семьи обязательно стоит заботиться о заболевшем и обеспечивать его всем необходимым, но проводить как можно меньше времени в его комнате, если нет для этого необходимости.


Читайте также: «Правила безопасности: как ухаживать за больным коронавирусом дома».


Открывайте окна

Чтобы улучшить вентиляцию жилых помещений, держите окна открытыми. Специалисты говорят: в помещении вирус может оставаться в воздухе в виде очень маленьких капель и становиться источником заражения для других.

Носите маску

Больной человек должен носить маску, когда находится рядом с другими людьми. Всем, кто живёт с ним, тоже стоит носить маску.

Хотя ношение масок не гарантирует 100% защиту от заражения вирусом, они значительно снижают риск его передачи. «Ношение очков, когда вы находитесь рядом с человеком, заболевшим COVID-19, может защитить от попадания вируса непосредственно на слизистые оболочки глаз», — говорит инфекционист Дэвид Хиршверк.

Мойте руки и дезинфицируйте поверхности

Регулярное мытьё рук уже стало для нас нормой. И важно не забывать об этом, когда вы живёте с человеком, заболевшим коронавирусом. 

Более того, мытьё рук полезно и важно, как для тех, кто находится рядом с больным человеком, так и для него самого. Специалисты также рекомендуют ежедневно очищать и дезинфицировать поверхности и предметы, такие как столы, дверные ручки, выключатели, туалеты, смесители, раковины и электронику. 


Читайте также: «Учёные рассказали, как быстро COVID-19 распространяется в семье».


Ешьте здоровую еду

Очень важно придерживаться здорового питания и не допустить набора веса, что очень легко сделать в это время стресса и неопределённости. Здоровая еда укрепляет иммунитет и позволяет избежать тяжёлого протекания заболеваний. 

Положитесь на надёжные источники

Сталкиваясь с заболеваниями, велик соблазн послушать, что говорят друзья, каким опытом делятся знакомые и что пишут в интернете. Но очень важно полагаться на информацию, полученную от надёжных источников. Большинство советов, которые вы можете услышать либо неэффективны, либо даже опасны. 

Консультируйтесь со своим врачом, обращайтесь на сайты МОЗ и ВОЗ

Поговорите о своих переживания

Иметь рядом человека, с которым вы можете поделиться переживаниями, — очень важно. Ведь в таких ситуациях абсолютно нормально и естественно испытывать различные эмоции: страх, тревогу, депрессию и одиночество, которые могут быть глубокими и изнурительными. 

Говорить об этих чувствах и выражать их другу, родственнику или психотерапевту может улучшить физическое и эмоциональное благополучие.